Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Женится или бросит. Ка...

Женится или бросит. Как это понять

Женится или бросит? Как это понять?

Ваши отношения развиваются просто замечательно: цветы, романтические свидания, ночи под Луной, построение планов, приятный отдых… но чего-то не хватает. Вы вместе уже несколько лет и вам безумно хорошо вдвоем, однако, при вопросе: “Дорогой, а когда мы поженимся?” вашего партнера ввергает в ступор и он либо просто молчит, либо говорит: “Скоро, дорогая, совсем скоро – вот еще “встанем на ноги”, и тогда…”.

Так проходят месяцы и годы, а долгожданное “скоро” так и не наступает. В подобной ситуации может оказаться любая девушка, и ей уж точно не позавидуешь. Какие мысли начинают посещать ее голову: “А может я напрасно трачу свое время?”, “Нужна ли я ему на самом деле?”. Все эти мысли порождают сомнения и способны убить любые, даже самые крепкие отношения.

Как понять, какие планы у мужчины на ваши отношения?

В первую очередь, посмотреть на отношения глазами мужчины. Что сдерживает мужчину от вступления в брачный союз?

1. Потеря свободы. Сейчас он – свободен. Он может идти, куда пожелает, и делать то, что он хочет делать. Если мужчина дорожит своей свободой (а таких большинство), одна лишь мыль о браке пугает его. Ведь он потеряет самое дорогое, что у него есть – право единоличного выбора. Он должен будет спрашивать разрешения, совещаться перед принятием серьезного решения, и уж точно никаких частых посиделок с друзьями.

Отобрать у мужчины свободу – это то, что нужно женщине… в самую последнюю очередь. Они хотят быть вместе с любимым человеком, растить с ним детей, вести совместное хозяйство и вместе наслаждаться жизнью. Но мужчины уверены – именно мужская свобода нужна женщине больше всего. Вот и не вступают мужчины в брак, держась за свободу. Вот только кому эта свобода будет нужно в 50-60 лет? Об этом мужчины редко задумываются.

2. “А зачем? Ведь все и так хорошо!”. У женщин и мужчин разные взгляды на отношения – если женщине постоянно необходимо развитие отношений, их улучшение и хоть какое-то движение вперед, то мужчины часто не видят в этом потребности. Более того, они хотят оставить все так, как есть. Он встречается с любимой женщиной, не имеет никаких обязательств, полностью свободен и ничем не ограничен. Мужчина до брака предоставлен сам себе – так есть ли смысл что-либо менять? Он может встречаться год, два, десять лет – и не думать о свадьбе. Если женщина, в один прекрасный день, не спросит мужчину: “А когда мы поженимся?”, его предложения она может и не дождаться.

Что касается женщины, для нее в отношениях важна уверенность в том, что мужчина будет рядом всегда. И брак является той самой уверенностью. Конечно же, брак не дает и 70 % гарантии, но это лучше, чем ничего. С появлением ребенка в семье мужчина и вовсе преображается, становится любящим и ласковым. Крепкая семья – вот главная цель женщины, ради которой она готова пожертвовать и карьерой, и даже здоровьем.

3. Ответственность. Брак – это большая ответственность для мужчины. Заканчивается жизнь, в которой мужчина жил лишь для себя и своего удовольствия. Теперь он хозяин, защитник и кормилец, на которого и возлагается ответственность за финансовое благополучие семьи. Естественно, необходимость больше времени посвящать работе и семье заставляет мужчину отказаться от привычного образа жизни и многих приятных для него дел. Теперь он должен будет ограничивать себя во многом ради семьи, и многих это не устраивает. Одни просто бояться ответственности, а другие не желают ее принимать.

4. Финансы будут петь романсы… Некоторые мужчины и рады создать семью, но их сковывает страх оказаться у черты бедности. Они считают, что еще не готовы содержать семью – для начала следует найти высокооплачиваемую работу, скопить некоторую сумму средств, и только после этого связывать себя узами брака. С одной стороны это кажется разумным – глупо создавать семью, не имея и гроша в кармане. Проблема в том, что денег никогда не будет много. Быть может, деньги у мужчины и есть, но с его точки зрения этого недостаточно, в то время как другие мужчины создают семьи и с гораздо меньшим бюджетом.

Так или иначе, но финансовая составляющая была и останется одной из главных причин, из-за которой представители сильной половины человечества не желают связывать себя узами брака.

5. А вдруг мой выбор будет неправильным. Выбор спутника жизни – один из важнейших в жизни человека, потому никто не хочет ошибиться. Ведь спутник жизни выбирается не на день и месяц, а на целую жизнь. И мужчины, и женщины бояться, что их “идеальный” партнер со временем измениться в худшую сторону, но у мужчин этот страх более выражен. Даже если сейчас вы кажетесь своему мужчине идеалом и понимаете друг друга с полуслова, он будет переживать относительно будущего с вами. Это просто неизбежно.

6. Страх ошибиться вновь. Если ваш мужчина однажды состоял в браке, который распался, этот негативный опыт наложит отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Мужчина может изменить свое отношение к девушкам и браку, он будет избегать узаконивания отношений. Особенно тяжело мужчина переживает разрыв по причине измены. Хотите вы того или нет, но мужчина будет думать: “А что, если она (то есть Вы) также мне изменит?”.

7. Страх процесса свадьбы. Бывает и так, что мужчина боится сделать предложение, не желает тратить свое время и силы на организацию свадьбы и свадебную суету. А глупые и непонятные конкурсы и вовсе отбивают последнее желание связывать себя узами брака.

8. Все вокруг против. Если ваш избранник относится к типу мужчин, который больше прислушивается к мнению друзей и родственников больше, чем к самому себе – примите соболезнования. Если вы не понравитесь хотя бы одному человеку из его окружения, шансы закончить отношения браком будут крайне малы. Правда заключается в том, что мнение окружающих – это только их субъективное мнение, и не более того. Ваш мужчина не зовут вас замуж лишь потому, что это не одобряет его друг? Тогда задумайтесь над тем, нужен ли вам такой мужчина, который чужое мнение ставит выше, чем свое собственное либо, что еще хуже, и вовсе не имеет своего мнения.

9. “Ну, зачем нам портить все свадьбой?”. Если в ваших отношениях все прекрасно, и вы с партнером не можете нарадоваться друг на друга, последний просто будет бояться, что после свадьбы все измениться. Вместо прекрасного белья жена будет встречать его в халате и (не дай Бог) с маской на лице. И романтические отношения растают как снег по весне. Мужчине это уж точно не нужно.

10. Не любовь. А вы уверены, что мужчина любит вас? Быть может, ему просто с вами комфортно и он ценит в вас прекрасное чувство юмора / умение готовить / красоту и т.д. В таком случае вам необходимо выяснить это раз и навсегда, дабы не тратить попусту не свое время, ни время вашего партнера.

Теперь, когда вы знаете причины, по которым мужчины избегают брака, вы сможете лучше проанализировать ситуацию и взять ее под свой контроль. При этом не ждите, что, когда вы спросите партнера о причине его медлительности в вопросе вступления в брак, он скажет вам правду. Чаще всего до этой самой правды вам придется докапываться самостоятельно.

А теперь о главном. Вы должны знать причины, по которым мужчины стремятся создать семью и узаконить отношения. Для чего? Все просто – мягко подводя мужчину к одной из этих причин, вы повысите свои шансы стать не просто его подругой, а законной женой, заодно получив все вытекающие из этого привелегии.

1. “Как же я устал быть холостым!”. Мужчина долгое время жил в свое удовольствие, все в жизни повидал и, наконец, понял, что устал от одиночества. У всех друзей есть жены и дети, а у него… только девушка, которая не будет рядом в трудную минуту, и с которой не поделишься самым сокровенным. Он хочет, чтобы и в горе и в радости рядом был любимый человек, который поймет и поможет советом.

Когда у мужчины наступает этот период жизни? Чаще всего, после 30 лет, потому не слишком уповайте на то, что внезапно ему захочется на вас жениться. Однако показать все прелести, которыми богата семейная жизнь, вы все же можете.

2. Родители. Если парень живет с родителями, они имеют на него большое влияние. Они могут подталкивать своего ребенка к семейной жизни, говоря: “Ну, когда ты уже женишься? Вот у Ваньки (Петьки, Васьки) уже жена и два ребенка, а ты все никак…”. Естественно, вам не стоит просить родителей вашего партнера поговорить с ним, так как они могут неверно это воспринять. Однако понравиться родителям своего партнера и показать, какая вы умелая хозяйка и что их сыну будет с вами хорошо – это первое дело.

3.  Люблю, прямо не могу. Если ваш избранник любит вас и боится потерять, это подтолкнет его к женитьбе. Только не следует ставить вопрос ребром – или завтра в ЗАГС, или мы расстаемся. Ведь не исключено, что желание остаться свободным может быть сильнее любви. Просто дайте партнеру понять, что также сильно любите его и хотите всегда быть вместе. Поверьте, этот способ гораздо эффективнее банального шантажа.

4. Выгода. Нередко мужчины женятся только для того, чтобы решить одну из своих проблем. К примеру, он обожает домашнюю еду, но сам готовить не умеет. Все помним фразу из кинофильма “Большая перемена” – “Что же он не женится? Жена ему бы харч готовила”. На лицо явная выгода от брака. Либо же мужчине надоедает самому убираться по дому.

Увы, но основанные на одной лишь выгоде браки редко являются успешными. Ведь часто мужчины просто используют своих жен, не давая им ничего взамен. Но с другой стороны, если и женщина вступает в брак для своей выгоды – чаще всего это ее личное финансовое благополучие – этот брак будет иметь право на существование. Каждый партнер будет знать, с какой целью он связал себя узами брака, и это уменьшит недопонимание и взаимные претензии супругов друг к другу. Подходит вам такая форма брака либо не – решать вам.

5. Незапланированная беременность, либо иными словами – банальный “залет”. Пожалуй, нет способа лучше для того, чтобы мужчина повел вас под венец. Но, во-первых, это будет брак “по необходимости” и мужчина вступит в брак не ради вас, а ради ребенка. И когда ребенок подрастет и станет самостоятельным, велика вероятность ухода мужчины из семьи. Во-вторых, далеко не каждый мужчина, узнав, что его девушка беременна, поступит по-мужски и предложит пожениться. К сожалению, нередки случаи, когда мужчина настаивает на аборте либо оставляет девушку, чтобы она растила ребенка сама. Бывает и так, что девушка самостоятельно воспитывает ребенка, а папаша время от времени помогает финансами, продуктами и т.д. В любом из случаев, свадьбой дело не заканчивается.

То есть, достаточно знать, почему мужчины женятся и почему избегают брака – и этого хватит, чтобы определить, хочет партнер жениться или нет? Безусловно, этого недостаточно.

Существует несколько конкретных способов определить реальные намерения вашего партнера, которые мы рассмотрим далее.

1. Выясните, каких женщин предпочитает ваш избранник.

Казалось бы, это достаточно странно – ведь если он с вами, значит, он предпочитает таких женщин, как вы. Ничего подобного! Одно дело встречаться с женщиной определенного типа, и совсем другое – жениться на ней.

Лучше всего выяснить предпочтения мужчины уже на первом свидании. Скажите ему: “Я удивлена твоим приглашением, ведь я была уверена, что тебе нравятся…” и перечислите тип женщин, полностью противоположный вашему.

Если мужчина ответит, что ему действительно нравятся несколько иные женщины – попросите его рассказать о его бывших девушках. Если вы обнаружите, что эти девушки абсолютно не похожи на вас, значит, шансы на замужество у вас невелики. Но не опускайте руки – возможно прошлые отношения не доставили мужчине радости и он решил найти женщину совершенно иного типа. Очень часто мужчины и сами не знают, чего они хотят – такие уж они сложные существа.

Если мужчина пытается уйти от разговора и говорит, что не имеет четких предпочтений, скажите: “Да ладно! Я была уверена, что тебе нравятся брюнетки (если вы - блондинка), с темпераментом холерик (если вы – флегматик или меланхолик) и т.д.”. Продолжайте выяснять, пока мужчина не “расколется”, но не дайте мужчине почувствовать, будто он находится на допросе.

Бывает и так, что мужчина без раздумий говорит: “Знаешь, мне нравятся такие девушки, как ты”. Если это сказано искренне, значит, ваши шансы на семейную жизнь с этим мужчиной очень велики.

Главное, о чем следует помнить – несмотря ни на что оставайтесь самой собой. Одно дело – внешние предпочтения, которые можно исправить, а другое дело – предпочтения внутренние. Если ваш избранник любит худеньких, а вы за последний год набрали лишних килограммов, вы можете совершить над собой усилия и похудеть. Если мужчина предпочитает брюнеток, а вы к ним не относитесь – не беда, ведь вам никто не запретит изменить цвет волос.

Однако если ваш партнер предпочитает мягких и покладистых женщин, а вы в отношениях – лидер и агрессор, не желающий уступать ни в чем… значит, это не ваша судьба. К сожалению, большинство женщин начинают притворяться покладистыми и милыми “кошечками”, дабы максимально приблизиться к идеалу мужчины. Очень часто это срабатывает, и мужчина делает предложение, но как быть в семейной жизни? Ведь притворяться всю жизнь не получиться.

Вывод: Будьте собой и не притворяйтесь. Если ваш мужчина сейчас рядом с вами, значит многие из ваших качеств ему дороги и именно они могут сыграть ключевую роль в будущем. К слову, вы ведь также миритесь с некоторыми его качествами, так как идеальных людей не бывает.

2. Выясните у мужчины, когда он собирается познакомить вас с родителями.

Конечно же, это не следует выяснять на первом свидании. Однако если ваши отношения длятся довольно долго, а “воз и ныне там”, смело спросите партнера, когда состоится долгожданное знакомство.

Мужчина, у которого на женщину имеются серьезные планы, никогда не постесняется познакомить ее с друзьями и родными. Если же мужчина уже не первый месяц рассказывает, что “время пока не пришло”, постоянно придумывает различные отговорки – задумайтесь, нужно ли тратить на него свое время. Скорее всего, на вас он не женится никогда.

3. Спросите у мужчины, готов ли он к браку.

Не стоит волноваться, что разговоры на тему свадьбы и семейной жизни отпугнут мужчину. Даже если это и произойдет – прекрасно, значит, это был не ваш мужчина, и вы напрасно тратили на него свое драгоценное время. Не бойтесь показаться навязчивой и неделикатной, говоря на тему серьезных отношений – часто такие разговоры помогают мужчине избавиться от страха перед понятиями “свадьба” и “брак”.

Как лучше всего выяснить готовность мужчины к браку? Не стоит спрашивать в лоб: “Ты когда хочеш жениться?”. Мужчина не должен чувствовать себя связанным по рукам и ногам, у него всегда должно быть ощущение выбора и того, что ситуация находится под его контролем.

Скажите избраннику: “Ты сказал, что мечтаешь о крепкой семье. А я вот в этом не уверена. Наверняка, даже если бы ты встретил девушку своей мечты, ты бы не предложил ей вступить в брак. Мне кажется, что ты еще хочешь погулять. Это так?”. Пусть ваш вопрос носит характер милой беседы, которая ни к чему мужчину не обязывает. Как только мужчина чувствует обязательства, он может испугаться и “включить заднюю скорость”.

Ваш вопрос должен быть открытым, чтобы мужчина дал развернутый ответ, а не просто сказал “да” либо “нет”. Если мужчина скажет вам: “Ты знаешь, я действительно еще не нагулялся и семья не присутствует в моих планах” – можете смело рвать с мужчиной отношения. Увы, у вас с ним различные цели (конечно, если вы планируете создать с ним крепкую семью). Поверьте, в мире много мужчин, которые устали от одиночества и готовы создать семью – именно таких мужчин вам и следует найти.

Когда мужчина ответит “Я говорил тебе правду – я действительно хочу крепкую семью, детей и т.д.”, после чего начнет рассказывать о радостях семейной жизни – это знак, что очень скоро он попросит вашей руки и всего, что к ней прилагается.

4. “А что ты думаешь о детях?”.

Многие девушки не поднимают тему детей, так как знают – это верный способ потерять мужчину. Но если ваш избранник не хочет детей и, что еще хуже, не видит вас матерью своих детей – вы попросту теряете свое время, на вас мужчина не женится. Чем раньше вы выясните этот вопрос, тем лучше для вас. Когда мужчина собирается жениться и завести детей, он обращает внимания на как характер и ум избранницы. Почему? Все просто – ведь качества родителей передаются детям, а мужчина хочет видеть в своих чадах только лучшие качества.

Протестируйте своего избранника по всем четырем пунктам как можно быстрее. Так вы сможете понять, видит ли он будущее с вами, либо просто ему с вами хорошо, а создание семьи не входит в его планы на ближайшее десятилетие.

Также не лишним будет знать о признаках того, что мужчина скоро предложит вам создать семью. Интересно? Тогда дождитесь. В одной из следующих статей мы детально разберем данные признаки. Пока же желаем вам удачи в сердечных делах и больших побед на данном поприще.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru