Статьи

Главная » Взрослые и дети » 11 правил, о которых Вы ...

11 правил, о которых Вы не узнаете из школьной программы

11 правил, о которых Вы не узнаете из школьной программы

Нам часто в детстве повторяют: «Учись усердно в школе, ведь эти знания обязательно пригодятся тебе в дальнейшей жизни...».  Мы учимся алгебре, геометрии, рисованию, языку и литературе, основам права и прочим предметам, вот только самого главного, основных правил жизни нам не рассказывают.

Однажды, выступая перед старшеклассниками, Билл Гейтс поведал 11 правил успеха, о которых ребята никогда не узнали бы, учась в школе. Автор данных правил — известный американский педагог Шарль Сайкс, но многие по ошибке присваивают авторство именно Гейтсу. Кто автор и когда были созданы правила — второстепенный вопрос, ведь главное, что они справедливы и всегда работают. И можно не сомневаться в том, что Уильям Генри Гейтс III следует данным правилам. Возможно, именно они и заложили основу его будущего успеха.

Что, не терпится узнать об этих 11 правилах жизни?

Тогда не будем томить Вас ожиданием...

Правило 1. Ищете справедливость в жизни? Ее нет, и никогда не было.

Как же сложно многим людям понять, что справедливости не существует, а каждый человек поступает по своим заслугам.

Мы часто попадаемся на крючок к манипуляторам, которые пользуются нашим временем, нашими ресурсами и трудом, а часто и нашими деньгами, после чего, оставаясь ни с чем, начинаем причитать: «Это же так несправедливо!».

Вы наблюдаете за тем, как в Вашей компании повышают людей, которые не заслуживают этого, и Вы вновь говорите о справедливости. В этой жизни все несправедливо, это необходимо принять, как данность и не пытаться находить справедливость там, где ее и близко небывало.

Правило 2. Миру наплевать на то, как Вы себя чувствуете и насколько сильно Ваше самоуважение.

Перед тем, как принять во внимание Ваше чувство собственного достоинства, мир еще много потребует от Вас...

Вы выглядываете в окно и замечаете, как пошел сильный ливень. Но у Вас и без того плохое настроение, неужели дождь не мог пойти в другое время? Нет, природа не подвластная чувствам и желаниям человека, а дождь, снег, град и прочие осадки пойдут именно тогда, когда этого пожелает «небесная канцелярия», не раньше и не позже.

Точно также и в жизни. Вы не привыкли работать на двух работах, а уж тем более на такой не престижной должности, которую Вам предлагают. Как же так? Это Вас не достойно, Вы же Кембридж заканчивали. Увы, если перед Вами стоит необходимость любыми способами прокормить свою семью, Вы согласитесь на эту работу. И неважно, насколько сильно пострадает от этого Ваша самооценка.

Правило 3. Вы только окончили школу и ожидаете, что крупнейшие компании возьмут Вас на работу? Не обманывайте самого себя.

Нам так часто говорят о том, что нужно учиться, окончить школу, потом университет, получать знания и все – билет в счастливую богатую жизнь ждет Вас. Увы, реальность куда более жестока. Компаниям, которые рассматривают Вас в качестве претендента на работу, неважны ни Ваши дипломы, ни Ваши знания, ни тем более Ваши желания. Руководство компании смотрит на то, какую пользу Вы можете принести компании, Ваши же интересы находятся на третьем и далее месте.

Никто не станет платить Вам баснословные деньги только за то, что Вы окончили школу. Вам понадобится начинать с низов, набираться опыта и многому научиться, прежде чем Вы начнете продвигаться по карьерной лестнице. Вы должны заслужить признание, управляющую должность, лимузин с личным водителем и прочие блага. Приготовьтесь к кропотливой и серьезной работе, путь к успеху предстоит неблизкий.

Правило 4. Если Вы полагаете, что Ваш учитель строг с Вами – просто дождитесь встречи с начальником.

Мы так часто жалуемся на несправедливость и строгость преподавателей, но, когда устраиваемся на работу, они кажутся нам просто ангелами в сравнении с начальником. Почему так? Все просто – обучаясь в школе, мы не видим реальный мир и не знаем его со всеми его трудностями и особенностями.

Преподаватель действительно может быть требовательным, только от Вашей успеваемости не зависит его заработная плата, а требует он от Вас большего только потому, что желает вложить в Вашу голову нужные знания. Что касается начальства, устраиваясь на работу, Вы становитесь винтиком в целой системе под названием “компания”. Именно от Вас и Ваших коллег напрямую зависит судьба начальства, его карьера, премии и т.д. Поэтому именно на работе многие узнают, что такое настоящая строгость и требовательность.

Правило 5. Если работа, по Вашему мнению, ниже Вашего достоинства – не спешите с нее уходить.

Подумайте о том, что еще Ваши деды считали бы такую работу прекрасным шансом прокормить свою семью. В периоды безработицы нам приходится хвататься за любую работу и тогда речь о достоинстве даже не идет. Естественно, если Ваша квалификация и опыт позволяют выбирать между несколькими компаниями – это прекрасно, но часто у нас просто не остается выбора. Кроме того, если Вы ознакомитесь с историями успешных миллионеров, то обнаружите одну интересную деталь – каждый их них начинал с малого. Кто-то работал в Макдоналдсе, кто-то разносил газеты, а кто-то работал таксистом. Но у этих людей была мечта, и они знали, что долго не задержатся на этой работе, которая необходима была исключительно, чтобы заработать себе на пропитание.

Поэтому, вместо того, чтобы думать о своем достоинстве, лучше уделите внимание своим истинным целям и попытайтесь понять, как Ваша работа способна помочь Вам в их достижении.

Правило 6. Обвинить родителей в собственных неудачах просто, а постоянно жаловаться на судьбу еще проще. Гораздо сложнее взять ситуацию под контроль, разобраться в причинах проблемы и устранить ее.

Мало кто из нас любит брать ответственность за собственные неудачи. Естественно, куда проще обвинить своих родителей в том, что они давали Вам неправильные установки. О роли родителей в воспитании ребенка спорить бессмысленно, так как она очевидна. Но что сделано – то сделано, и в Ваших возможностях изменить имеющееся положение вещей.

Перестаньте причитать о том, что Вам не повезло, так как в большинстве наших проблем виноваты мы сами. Да, именно так – наше теперешнее состояние целиком и полностью определяется нашим поведением. Измените поведение и Вы измените собственную жизнь. И первым шагом на пути к таким изменения может стать отказ от постоянного недовольства жизнью. Все в Ваших руках, и если Вас что-то не устраивает, постарайтесь изменить положение дел. Вам следует учиться на собственных ошибках, чтобы не допускать их в будущем, так как жизненные ситуации имеют свойство повторяться с завидной регулярностью.

Правило 7. Ваши родители скучные и неинтересные люди? Но это не повод не любить их.

Еще до того, как Вы появились на свет, у Ваших родителей были другие интересы и мечты, но они бросили все свои силы на то, чтобы обеспечить Вам счастливое и беззаботное детство. Возможно, сейчас они не такие, какими бы Вы хотели их видеть, но на то есть свои причины. Они такие, какие есть, и Вам следует их принять. В конце концов, они и не обязаны быть другими. Если Вы не почитаете собственных родителей, у Вас вряд ли будет светлое и счастливое будущее.

Конечно, сейчас Вам кажется, что Вы не проживете собственную жизнь так скучно, как Ваши родители – но это лишь иллюзия. Вспомните, сколько они для Вас сделали. А ведь Вас могло и не быть, и кто знает, быть может, судьба самых близких Вам людей была иная.

Вот что советует Сайкс молодым людям на этот счет:

До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому, перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату”.

Сложно с этим не согласиться.

Правило 8. Деление на победителей и неудачников было, есть и будет.

В школе принято к каждому ученику относиться с одинаковым уважением. Более того, менее способные ученики получают шанс пересдать экзамен или переписать тест, к ним относятся более благосклонно. Возможно, такой уравнивающий подход является самой большой ошибкой современной системы образования, так как жизнь не отменяла деления на победителей и проигравших. Более того, провалив свой жизненный “экзамен” однажды, Вы можете и не получить шанс исправить ошибку. При этом жизни будет неважно, что во время важного события Вы плохо себя чувствовали, у Вас не было времени и т.д. – возможность будет безвозвратно потеряна.

Потому, прежде чем готовиться к своему жизненному экзамену, сделайте на отлично свою домашнюю работу и подготовьтесь к нему, ведь другого шанса жизнь может и не дать. Если Вы не сможете воспользоваться им, за Вас это сделает кто-то другой.

Правило 9. Ни один работодатель не станет разбираться в Ваших сильных и слабых сторонах, как и не поможет отыскать свое “я”. Вам придется самим заниматься этим в свободное от работы время.

Для того, чтобы не просто удержаться на рабочем месте, но и продвинуться по карьерной лестнице, Вам придется заниматься саморазвитием. А вот куда развиваться и на что обратить особое внимание, решать только Вам. Никто из работодателей не заинтересован тратить собственное время на поиски Вашего “Я”, потому Вам придется делать это в свободное от работы время.

Правило 10. Реальность может быть куда более строгой, чем ее пытаются показывать по телевизору.

Вы смотрите очередной сериал, в котором показывают солнечный пляж и море. Вы не можете понять, почему Ваша жизнь не может быть такой же прекрасной…

На самом деле, может. Только для этого Вам придется очень сильно поработать. Поймите – то, что показывают по телевидению, имеет очень мало общего с реальной жизнью. В сериалах Вы видите главного героя, разъезжающего на крутой тачке, но при этом не показывается, как он на нее заработал. Причина проста – зрителю это просто не интересно. Он хочет увидеть сказку и помечтать о том, чтобы однажды его жизнь стала такой же яркой, насыщенной и прекрасной. Но мечты без реальных действий никуда нас не приведут, потому засучите рукава – и вперед, навстречу собственной сказке. Через время, упорство, труд и колоссальные психологические нагрузки.

Правило 11. В школе всегда поддерживайте хорошие отношения с ботаниками. С высокой долей вероятности однажды один из них станет Вашим боссом.

Ботаников очень часто обижают в школе, бьют и обзывают. Причины такого поведения понятны – куда проще обидеть более слабого и беззащитного человека, чем иметь дело с равным, а то и вовсе превосходящим по силам соперников. Но, как показывает практика, именно из ботаников получаются лучшие начальники. Все дело вовсе не в знаниях, которые они получают, а в выработке важнейшего для жизни качества – дисциплины. Они дисциплинированы и целеустремленны, потому чаще становятся начальниками в крупных компаниях. И не исключено, что однажды и Вы можете работать под их чутким руководством. Как Вы полагаете, вспомнят они былые обиды, либо забудут о них? Учитывая их хорошую память… лучше просто сохраняйте с ними доброжелательные отношения.

Все перечисленные правила могут показаться Вам чрезмерно жестокими, но ведь и наша жизнь – не сахар. Согласны Вы с этими правилами или нет, но они работают, потому возьмите их на вооружение, в жизни пригодится.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru