Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Что подарить, если нет...

Что подарить, если нет денег

Что подарить, если нет денег

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы. Сегодня мы с вами рассмотрим тему, которая хотя бы раз в жизни, но случалась с каждым из нас – Что подарить близкому человеку, когда денег на подарок нет? Сразу оговоримся – ответ “себя” не подходит, потому не радуйтесь слишком быстро, ибо, если бы каждый из нас дарил бы себя, подарки перестали бы иметь всякий смысл.

Давайте порассуждаем в таком ключе: для того, чтобы сделать человеку подарок, не всегда нужны деньги. Это хорошая новость. Более того, очень часто огромные средства, потраченные на подарок, не окупают себя, так как подарок сделан без учета истинных потребностей человека. К тому же дорогостоящие подарки часто могут обидеть человека. Не знали об этом? Тогда купите человеку, имеющему лишний вес электронные напольные весы, велотренажер или супердорогие средства для похудения.

К чему мы ведем? Правильно – в первую очередь, независимо от того, сколько средств у вас в кармане, вы должны выяснить, чтобы предпочел ваш близкий человек в качестве подарка. Конечно же, выяснить это вы должны как бы невзначай, а то подарок “сорвется”. Тем более вы не должны “попасться” при выяснении желаемого подарка, если ваши финансы “поют романсы”, иначе рискуете оказаться в глупой ситуации, когда в ответ услышите: “Дорогой, я так мечтаю о золотом колечке”. Будьте осторожны.

Ваша главная цель – узнать как можно больше информации об интересах, предпочтениях, увлечениях и даже тайных желаниях близкого человека, а потому ваши вопросы относительно подарка должны быть завуалированными. И, главное, умейте слушать собеседника. Он может и не сказать вам прямо: “Хочу книгу Шопенгауэра”, а намекнуть “Я обожаю философские произведения, в особенности труды Шопенгауэра”. Но что если у вас нет денег даже на книгу Шопенгауэра? Подключайте фантазию! Сделайте подарок своими руками – скачайте произведение из интернет, распечатайте его на принтере (если принтера у вас нет, деньги вам все же понадобятся), сделайте титульную страницу и прошейте в ближайшем копировальном центре. По сравнению с настоящей книгой вы получите сразу два “плюса” – заплатите меньше денег и вложите свой труд, который ваш близкий человек обязательно оценит.

Теперь о том, чего дарить нельзя – в первую очередь это те подарки, которые очень хотите вы. Прямо как в одном юмористическом шоу: Она – “Уходи, и забирай свой набор отверток и дрель”, он – “Я не могу забрать то, что подарил тебе к 8 марта!”.

Подарок обязательно должен соответствовать интересам вашего близкого человека. Во-вторых, нельзя дарить то, что очень индивидуально и может не соответствовать ожиданиям человека. Так, если вам к празднику заказали духи, но не сказали, какие именно – никогда их не дарите, потому как видов духов огромное множество, и какие именно духи хочет ваш близкий, знает только он (только если вы долгое время не живете вместе, и в выборе духов девушка очень консервативна).

В-третьих, если вы недостаточно знакомы, не следует дарить слишком дорогих подарков, которые к чему-то “обязывают” – ювелирные украшения, бытовая техника и т.п.

В-четвертых – сковородки, кастрюли, пылесос и т.д. в подарок для девушки имеет неприятный “намек” на будущее, как бы говорящий “привыкай, милая”. Сразу исключайте такие подарки из списка!

Ну и последнее – ножи, часы, зеркало. Только если вы и ваш близкий человек абсолютно не суеверны.

Ну и теперь перейдем непосредственно к рассмотрению вариантов подарков в том случае, когда денег у вас почти нет.

P.S. Оговоримся – здесь будут перечислены подарки, возможные к дарению в случае, если вы с парнем / девушкой больше, чем друзья. Если же вы просто друзья, ищите вариант в разделе “Для друзей”.

Для девушек:

1. Плюшевый мишка (кошка, собачка и др.). Подарок особенно будет оценен сентиментальными и романтическими девушками. Очень не дорогой и симпатичный подарок, который девушка, скорее всего, поставит на видное место, чтобы вспоминать о вас.

2. Букет ее любимых цветов. Многие считают, что лучшими цветами являются розы. Да, частично это так, и это, пожалуй, самый подходящий цветок, однако далеко не у всех девушек он стоит на первом месте. Именно поэтому цветы должны быть любимыми – даже если это ромашки.

3. Подарочный сертификат. Вот уж подарок, так подарок. Никто не утверждает, что для этого нужно много денег, пусть это будет сертификат в магазин косметики на самую незначительную сумму, зато девушка будет иметь возможность выбрать на эту сумму то, что она захочет. Ведь девушки порой так переменчивы в желаниях – сейчас она хочет духи, через пять минут – краску для волос :) .

4. Рамка для фотографии (конечно же, с вашей лучшей совместной фотографией). Очень практичный подарок, особенно в букетно-конфетный период развития жизни отношений.

5. Брелок на ключи. Банально, но вариант также имеет право на существование. Если уж дарите брелок, подарите в форме сердца – она оценит.

6. Прыжок с парашютом. Только если девушка в разговоре с вами обмолвилась, что давно мечтала об этом, в противном случае рисковать не стоит, а то с парашютом полетите только вы :).

7. Прогулка под луной. Очень романтический подарок, не требующий никаких финансовых вложений. Главное, чтобы вам вместе было хорошо.

8. Стихи. Если девушка – особа романтичная, а в вас когда-никогда просыпается Пушкин, посвятите ей романтический стих. Она оценит.

9. Спойте ей песню. Главное чтобы это было в романтической обстановке, и правильно выберите жанр песни. Конечно лучшая песня – о ней, одной единственной и неповторимой.

10. Создайте сайт с ее фотографиями. Очень креативный вариант подарка. Для создания такого подарка на сегодняшний день даже нет необходимости владеть программированием, так как существует множество конструкторов-сайтов, где вам просто нужно выбирать шаблоны и наполнять их текстом или фотографиями.

11. Ее портрет. Ну, какая девушка откажется от такого подарка? Если у вас не умеете рисовать портреты, в вашем городе, наверняка, есть хорошие художники, готовые вам помочь.

12. Кружка с вашим совместным фото. Дешево и сердито. Теперь когда девушка будет утром пить свой любимый чай, она будет вспоминать о вас.

13. Хотите, чтобы девушка запомнила вас и ваш подарок надолго. Подарите ей пазл, самый большой который только найдете, и предложите сегодня вечером вместе собрать его. Эти три-четыре часа совместно проведенного времени она вряд ли сможет забыть.

Вот такой вот перечень подарков, которые можно подарить девушке при отсутствии денег. Вы можете дополнить этот список каким-нибудь своим, оригинальным подарком – возможностей, как вы видите, много.

Для парней:

1. Тортик. “Путь к сердцу мужчины лежит через желудок”, и эта фраза не стала бы “крылатой”, если бы она не соответствовала действительности. Если вы с вашим парнем вместе не первый день, то, наверняка, вы уже знаете его вкусовые предпочтения. Вопреки мнению, что большинство женщин – сладкоежки, парни тоже не против отведать сладенького (это я о тортике сейчас говорю :) ). Испеките его любимый тортик, красиво его оформите – и будет великолепный подарок.

2. Шарфик. Если вы хорошо умеете вязать, то ответ очевиден – это шарф. Если вы очень хорошо вяжете – свяжите ему свитер. Главное слишком часто с этим подарком не переусердствуйте, будьте разнообразнее.

3. У вас с ним совместные интересы? У вас есть то, что ему очень может пригодиться, а у вас эта вещь просто лежит где-то на полке и пылиться. Прекрасно! Ее и дарите. Серьезно, в этом нет ничего плохого. Если это книга – дарите книгу, главное удосужьтесь сходить в магазин в отдел “упаковка подарков” и красиво запаковать подарок. Если подарок нужен парню, он обязательно будет рад ему.

4. Блокнот и ручка. Банально? Пожалуй, да. Зато практично. Особенно, если парень ценит практичные подарки.

5. Совместная тренировка в спортзале. Если мужчина следит за собой, ему очень понравится ваш подарок. Да и вы будете рядом – ну что еще нужно? Только не забывайте время от времени после очередного силового упражнения, выполненного вашим мужчиной, смотреть на него томным взглядом и вздыхая, сказать: “Все мужчины – как мужчины, а ты – Геракл!”. Или вовсе можно подарить абонемент в спортзал, правда, это – удовольствие не из дешевых.

6. Кошелек. В некоторых странах дарить кошельки не считается приличным, только не у нас. Кошелек – подарок практичный, и, к тому же, мужчины очень часто носят кошельки до того момента, пока они не износятся до дыр и из них не начнет высыпаться мелочь. Поэтому такой подарок тоже имеет право на существование.

7. Подставка для канцтоваров в виде сердца. Такие подставки можно купить в отделе сувениров, парень будет рад такому подарку, к тому же это еще раз подчеркнет ваши чувства к нему (написав эти строки, автор достал точно такую же подставку, подаренную ему ранее, из под письменного стола. Но это ничего не значит! Мне было очень приятно :)

podstavka

Фото 1. Та самая подставка :)

8. Радиоприемник. Если ваш парень долгое время проводит в пути, этот подарок будет очень кстати. Возможно, также рассмотреть вариант с mp-3 плеером, но это выйдет немного дороже.

9. Рубашка, галстук. Только если вы абсолютно уверены в том, что знаете его вкусы.

10. Пункты 4, 10 и 12 из списка “что подарить девушке” также могут быть актуальны и для парня.

Что подарить другу. Вы просто друзья? Тогда вам – сюда. Здесь мы перечислим все, что можно подарить другу. Итак, начнем:

1. Альбом его любимого исполнителя. Только если у него еще нет точно такого альбома.

2. Набор праздничных бокалов. Всегда полезная вещь, подарок вряд ли останется незамеченным, если его подарить с душой.

3. Очень оригинальный подарок (“одолжен” с одного из форумов) – купит упаковку мандарин, и на красивом листе бумаги распечатать 99 полезных свойств мандарина. Особенно великолепен подарок в Новый Год, ведь у многих данный праздник ассоциируется именно с мандаринами.

4. Картина. Картина может быть вполне достойным подарком, особенно для большой квартиры. Только если вы знаете про негативное отношение друга к подобного рода подаркам – не экспериментируйте.

5. Сертификат в SPA-салон. Очень хороший подарок, особенно для женщин. Тем самым вы покажете другу, что заботитесь о нем.

6. Ваш друг любит кофе, но постоянно пьет растворимый? Отучите его от этой пагубной привычки и подарите турку. Можно помимо этого найти в интернете видео о том, как делают растворимый кофе, и “подтолкнуть” друга к употреблению молотого кофе.

7. Орден “Лучшему другу”. Такой подарок покажет, насколько вы цените вашу дружбу.

8. Запишите свой музыкальный диск! Сегодня есть специальные программы, позволяющие сделать это. Суть в том, чтобы между каждой композицией приятной музыки звучало ваше поздравление и пожелание вашему другу. Можете быть уверены в том, что этот подарок займет достойное место в его сердце.

Вот, в прочем-то, основное, что успели вам рассказать. Надеюсь, в данной статье вы найдете ответ на интересующий вас вопрос “Что подарить девушке / парню / другу, если практически нет денег?”. Если же вы так и не выбрали ничего, что можно было бы подарить, либо не знаете, что будет для вашего друга приятным подарком – лучше спросите у него прямо, не стесняясь. Ведь это гораздо лучше, чем подарить абсолютно бесполезную вещь.

Также можно выбирать подарки в соответствии со знаками зодиака, ведь каждый знак индивидуален – кто-то любит практичные вещи, кто-то, напротив, что-то экстравагантное. Но об этом мы поговорим в следующий раз…

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru