Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Делаем жизнь интересн...

Делаем жизнь интереснее

Делаем жизнь интереснее!

Каждый человек в своей жизни стремится к стабильности. Кто-то начинает к этому стремится в 20 лет, а кто-то — в 40. Мы хотим иметь крышу над головой, при чем не «какую-нибудь», а самую лучшую. К примеру, загородный дом с бассейном — ну чем не прелесть? Или пятикомнатная квартира в центре Москвы!

Также, мы хотим создать крепкую семью, которая станет нашим тылом, в которую захочется всегда возвращаться. Деньги — еще один важный фактор стабильности. Когда у нас есть деньги, мы наслаждаемся полноценной и счастливой жизнью! Мы ни в чем себе не отказываем, покупая лучшие вещи и лучшие продукты.

И вот, проходят годы, и мы понимаем — жизнь удалась! У нас есть все, к чему мы так стремились — дом, деньги, друзья, крепкая семья, автомобиль, высокооплачиваемая работа. Живи и радуйся... только не получается. На душе скребут кошки, и кажется, будто жизнь начинает превращаться в одну сплошную рутину.

Если причина хандры скрыта в физическом и моральном истощении — человеку рекомендуется лечь поспать, и не вставать с кровати до тех пор, пока эти самые силы не будут полностью возобновлены. Однако, чаще всего, проблема лежит несколько глубже. Жизнь человека перестает его радовать, она становится однообразной, скучной, неинтересной. Его не радуют ни материальные блага, ни возможности, которые он имеет.

Как же вырваться из замкнутого круга, и начать жить настоящей жизнью, полной радости и интересных событий? Ответ напрашивается сам собой — поскорее сделать жизнь интереснее! Другой вопрос — как это сделать?

Ясно одно — не стоит сидеть, и ждать, пока кто-то из знакомых или родственников предложит Вам решение проблемы. Поверьте, у них самих проблем не мало, так что придется брать инициативу в свои руки.

Прямо сейчас, предлагаем ознакомиться с несколькими практическими способами, которые помогут сделать Вашу жизнь ярче, интереснее и увлекательнее:

1. Зарядка на свежем воздухе.

Вы начинаете свое утро с того, что включаете телевизор и обильно завтракаете пищей, насыщенной сплошными углеводами? В таком случае, не стоит сильно удивляться, почему Вы весь день ходите вялым и грустным.

С сегодняшнего дня заведите привычку, хотя бы 1-2 раза в день (допустим, в выходные) делать зарядку на свежем воздухе. Обувайте свои самые удобные кроссовки, одевайте спортивный костюм, берите бутылочку с водичкой — и вперед, на зарядку. Свежий воздух в сочетании с физической активностью повысит Ваше настроение и добавит сил для интересного и насыщенного приятными событиями дня.

Если Вы не фанат спорта, не откажите в удовольствии просто прогуляться на свежем воздухе — это куда лучше и полезнее, чем сидеть в закрытом и душном помещении.

2. Делаем добрые дела.

Выйдите на улицу и накормите щенка, либо угостите незнакомого ребенка шоколадкой. Переведите бабушку через дорогу, в конце концов. Это не только даст Вам ощущение значимости, но и поможет сделать мир чуточку добрее, ведь в нем и так очень много зла.

3. Идем на работу пешком.

Если Ваша работа находится в паре остановок от Вас — не ленитесь встать на полчаса раньше для того, чтобы пройтись пешком. Эти прогулки придадут Вам сил и обеспечат хорошее настроение на целый день. Однако, не стоит соблюдать данную рекомендацию, если до Вашей работы 15 — 30 километров. Слишком ранние подъемы вряд ли позитивно скажутся на Вашем самочувствии.

4. Найдите новое хобби.

Довольно в свободное от работы время заниматься ничегонеделанием — в мире так много интересного и неизведанного. Если Вы еще не нашли себе хобби по душе — самое время это сделать. Если же Вы найдете себе хобби, пересекающееся с Вашей основной работой, то «убьете двух зайцев» - и время прекрасно проведете, и квалификацию повысите.

5. Созвонись со старыми друзьями.

В наше время люди стали меньше звонить друг другу. Причина проста — в связи с появлением почты и социальных сетей, для общения гораздо удобнее написать сообщение. Многие из нас уже и забыли, как это — слушать голос своего приятеля.

Потому, вопреки всем стереотипам, наберите номер телефона своего друга и договоритесь о встрече. Да можно и не встречаться — просто, приятно поболтать с другом. Не сидите в своей «зоне комфорта», и как можно быстрее покиньте ее. Пока Вы грустите, в мире происходит столько интересного и невероятного. Так позвоните друзьям, выйдите на улицу — сделайте все возможное, чтобы очередной день не проводить, лежа дома на диване.

6. Поставьте перед собой цель, и достигайте ее.

Наличие жизненной цели заставляет человека прилагать усилия и двигаться вперед. Точно также, и интересная жизнь требует движения. Если Вам скучно — просто поставьте перед собой цель. Когда Вы ее достигнете, вырастет Ваша самооценка, и Вы поймете, насколько интересна жизнь.

Что будет дальше? Вы вновь поставите перед собой цель, так как просто не сможете жить иначе. И это замечательно!

7. Отправляйтесь в путешествие.

Пыльный город и неблагоприятная атмосфера часто становятся причиной депрессивных состояний. Поэтому, возьмите на работе отпуск и отправляйтесь в другую страну, либо на курорт внутри страны. Главное — это смена обстановки. Прогуляйтесь по местам, где Вы раньше никогда не бывали, получайте море приятных впечатлений. Вы славно поработали, и теперь пришла пора посвятить время только себе. Однако, если Вы отправитесь на отдых с любимым человеком — это еще лучше, ведь вдвоем Вам будет только веселее.

8. Обратите внимание на свой ежедневный рацион.

Мы то, что мы едим. Поэтому, постарайтесь впредь отдавать предпочтение натуральной пище, богатой витаминами. Ешьте овощи, фрукты, натуральные соки, пейте больше чистой воды. Забудьте о высококалорийной и жирной пище, а также о кондитерских изделиях, богатых на сахар. Это не означает, что Вы должны полностью от нее отказаться — достаточно существенно снизить ее потребление.

9. Забудьте о компьютерных играх и бесцельного серфинга в интернете.

Компьютерные игры — вовсе не отличный способ провести время, а прекрасная возможность посадить зрение, расшатать свою психику и потерять еще один день из своей жизни. Кроме того, серфинг в интернете и компьютерные игры психологически привязывают человека, сужая круг его интересов. Если Ваша жизнь не такая яркая, как Вам того хотелось бы — компьютерные игры, и прочие «убийцы времени» могут быть тому виной.

10. Не смотрите новости.

Мы смотрим новости для того, чтобы быть в курсе всех событий. Однако, чаще всего, новости просто вгоняют нас в депрессию, делая хуже и без того не идеальное настроение. Кроме того, новости создают дополнительную шумовую информацию, которая негативно влияет на процесс принятия человеком важных жизненных решений.

Для того, чтобы быть в курсе всех новостей, достаточно выделить для себя несколько новостных сайтов и, время от времени, заглядывать в интернет.

11. Избавьтесь от лишнего барахла.

Если Вы давно не пользовались какими-либо вещами, которые просто пылятся у Вас на балконе — выбросите их. Очистите собственную жизнь от лишнего хлама, и она откроется для нового и увлекательного. Если Вам жалко выбрасывать старые вещи — просто раздайте их. Тем самым, Вы еще и сделаете доброе дело, которое поможет другому человеку.

12. Делайте то, что Вам нравится.

Основная причина депрессий и унылости человека заключается в том, что он вынужден заниматься делами, которые не приносят ему никакого удовольствия. Многие из нас вынуждены каждый день ходить на работу, и выполнять задания, которые нужны другим людям, но не им самим. Если и Вы окружили себя делами, которые Вам не нравятся — не стоит удивляться низкому качеству своей жизни.

Вероятно, Вы ходите на работу потому, что не можете найти новую. В таком случае, самое время начать поиски! Поймите — если Вы будете делать то, что Вам не нравится, с каждым днем ситуация будет только ухудшаться. Так сделайте же решительный шаг и измените свою жизнь уже сегодня!

Все это рекомендации сделают Вашу жизнь более интересной. В случае, если Вы использовали все свои ресурсы, но депрессия как была, так и осталась — проконсультируйтесь у психолога, который поможет Вам быстрее изменить сложившуюся ситуацию.

И, не забывайте действовать! Ведь в действии и движении скрыта неимоверная сила, которая способна изменить Вашу жизнь.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru