Статьи

Главная » Достижение целей » Факторы успеха

Факторы успеха

Факторы успеха

От чего зависит успех человека в жизни? Ответов может быть множество, но наиболее верный ответ – от характера человека. Исследования института психологии США показали, что существует тесная связь между чертами характера человека и его успешностью. Ученые проанализировали истории успеха 2 000 успешных людей и выделили основные черты характера, сочетание которых приводит к успеху. Опрос показал, что основными компонентами успеха являются наличие у человека следующих черт характера:

1. Самодисциплина. Без самодисциплины человеку не стоит рассчитывать на успех. Для того, чтобы стать дисциплинированным человеком, вам следует развивать способность действовать. Это не означает, что необходимо действовать безрассудно, опрометчиво. Но вы не должны терять слишком много времени. Как только у вас появилась идея и вы знаете путь ее реализации, уверены в успехе – значит, вам следует ее реализовывать. Время действовать наступает тогда, когда появляется свежая идея, и она подкреплена сильными эмоциями.

Однако, как только вы не совершаете действий, вы автоматически становитесь жертвой принципа понижения степени намерения. Иными словами, желание реализации идеи постепенно начинает утихать, появляются сомнения и подозрения, вызванные вами же. Человек хочет действовать, пока находится под влиянием идеи, когда переживает эмоциональный всплеск. Но если человек не превращает сильное желание в действие, желание начинает угасать, теряться стимул к действию. Спустя определенный период бездействия идею можно смело записывать в нереализованные.

Роль дисциплины при переходе желания в действие заключается в том, чтобы найти нужный мотив, включить разум и неуемное желание, после чего превратить эмоции в действие. Если человек не обладает самодисциплиной, то он теряет идеи одну за другой, так и не реализовав ничего.

Очень важным является умение препятствовать желаниям отложить начатое дело или оставить часть дел на завтра. Вместо того чтобы делать все возможное, вы позволяете себе делать немного меньше. Таким образом вы способны постепенно потерять желание к реализации своих планов.  

2. Знание своего дела. Человек может трудиться в любой сфере деятельности, но вряд ли он добьется значительных успехов в делах, в которых не знает досконально. Чтобы стать профессионалом своего дела человек должен усвоить одну истину – учение продолжается на протяжении всей жизни. Любой даже самый профессиональный работник, оставивший привычку к совершенствованию своих навыков, рано или поздно их утрачивает. Удержаться на вершине порой бывает сложнее, чем подняться на нее.  

3. Здравый смысл. Без данной черты характера человек не способен к объективному взгляду на вещи. Благодаря здравому смыслу человек способен выносить оптимальные и конкретные суждения по поводу повседневных дел, отбросить все посторонние мысли и объективно оценить событие с разных точек зрения. Один из способов выработать в себе здравый смысл – анализировать опыт других людей и учиться на их ошибках, чтобы не совершать собственных.

4. Уверенность в собственных силах. Люди, достигшие наибольшего успеха, чаще всего рассчитывают на свои собственные способности и навыки. Когда человек уверен в своих силах, он полон решимости к действиям, спокойно и взвешенно принимать решения, принимая за них полную ответственность. Уверенность в своих силах позволяет человеку идти вперед и не сломаться под натиском проблем, они готовы идти до победного конца, чтобы ни случилось. Их мужеству и энергичности можно только позавидовать.

5. Высокий общий уровень развития. Он подразумевает быстрое постижение сложных концепций, их четкий и полный анализ. Кроме аналитического мышления высокий общий уровень развития также подразумевает богатый словарный запас, хорошие способности к чтению и письму.

6. Способность доводить начатое дело до конца. Некоторые люди способны сдаваться в шаге от вершины. К успешным людям, обладающим способностью доводить начатое дело до логического завершения, это не относится. Они очень деятельны, трудолюбивы, у них есть цель и мотив к ее достижению. Они обладают усердием, организаторским талантом и навыками специалиста в своем деле.

Кроме вышеперечисленных существует еще множество факторов для достижения успеха, однако самодисциплина, знание своего дела, здравый смысл, уверенность в собственных силах, высокий общий уровень развития и  способность доводить начатое дело до конца являются важнейшими из них. Развивайте в себе эти черты и у вас появится реальная возможность достичь успеха.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru