Статьи

Главная » Зависимости » Интернет и социальные...

Интернет и социальные сети: благо или зло?

Интернет и социальные сети: благо или зло?

Сегодня интернет захватывает в свои крепкие сети миллиарды людей по всему миру и, если раньше интернет был в каждой десятой семье, то в наше время доступ к мировой паутине имеют девять из десяти семей. Интернет был придуман в начале 90-х годов, стремительно врываясь в каждый дом, наполняя жизнь человека яркими красками, а для некоторых людей вообще превратился в смысл жизни. Как и подобает, по мере заполнения общества всемирной паутиной, у интернета стали появляться как сторонники, так и противники.

Противниками интернета в большинстве своем были родители детей, которые полагали, что их дети тратят чрезмерное количество собственного времени за компьютером. Они считали, что интеграция сознания их детей в компьютерные игры и паутину Интернета, в виртуальную реальность, приводит к сильнейшей компьютерной зависимости, несет за собой утрату смысла жизни, препятствует формированию принципов и целей жизни, моральных устоев, становится полной заменой реальной жизни. С ними трудно было бы не согласиться, если бы ни одно “но”, которое будет рассмотрено в дальнейшем. К сторонникам существования сети Интернет преимущественно относятся… сами дети противников Интернета! Современная молодежь тратит до 80 % своего времени на компьютерные игры, и это не может не настораживать. Безусловно, вы можете возразить, что игра игре рознь, и существуют компьютерные игры, способствующие развитию мышления детей, а также их творческой составляющей. Безусловно, такие игры есть, однако, как показывает практика:

1. Современная молодежь предпочитает аркадные и спортивные игры, которые никак не способствуют их творческому развитию, а только гоняют адреналин по организму, доставляя детям ощущение радости.

2. Компьютерные игры вызывают в детях сильнейшую зависимость, желание играть в них снова и снова, что негативно влияет на развитие ребенка.

Выходит “всемирная паутина” опасна и несет сплошной вред? Как бы ни так! Существует и польза от Интернета, а иначе, зачем его было создавать?

1. Интернет является одним из основных источников получения информации. Относительно поиска информации Интернет предоставляет человеку широкие возможности, присутствует информация практически любой тематики. Существенным минусом является свободный доступ пользователей к данной информации, что значительно уменьшает вероятность ее достоверности, так как непонятно, какие цели преследовал человек, создавая ту или иную информацию. Пользователей также не может не радовать способ поиска информации в сети – вводишь необходимый запрос в поисковую систему, и тут же видишь перед собой запрашиваемую информацию на любой вкус. Нет никакой надобности бежать за энциклопедией в библиотеку.

2. Интернет является поистине двигателем торговли – реклама в Интернет по своей эффективности не уступает внешней рекламе, а порой даже превосходит ее. Популяризация Интернета в человеческих массах привела к тому, что на Интернет рекламу стали больше обращать внимание, что только на руку рекламодателям в виду ее большей доступности. И в правду, зачем тратить миллионные бюджеты на внешнюю рекламу при наличии более доступной альтернативы?

3. Возможность заработка в интернет. На сегодняшний день существует множество споров про то, реален ли заработок в интернет, либо это миф. О том, что заработок в интернет является мифом, говорят: а) скептически настроенные люди, которые даже не собираются пробовать работать в сети; б) пользователи, которые попытались использовать Интернет как способ заработка, но были обречены на провал; в) обманутые пользователи, которым “работодатели” пообещали высокооплачиваемую работу без особых вложений, однако все закончилось на этапе первоначального взноса. На самом деле заработок в Интернет является вполне реальным, причем разнообразие выполняемых работ настолько велико, что каждый начинающий фрилансер может выбрать себе работу по душе.

4. Возможность общаться с друзьями и коллегами при помощи социальных сетей. Из года в год количество мировых социальных сетей стремительно увеличивается, и данная тенденция сохранится еще долгий период времени. На сегодняшний день самыми популярными социальными сетями являются MySpace, Facebook, Vkontakte, Одноклассники, Tagged, Тwitter. В Интернете можно отыскать множество различных клубов по интересам, пообщаться, отправить друзьям текстовые сообщения. Помимо этого интернет помогает преодолевать расстояния в сотни и тысячи  километров.

В социальных сетях можно “поймать” бывших одноклассников, с которыми человек давно не поддерживал контакт, либо потерял их номер телефона, но очень хотел бы пообщаться. Благодаря социальным сетям человек постоянно может быть поддерживать общение с близкими и родными людьми, вне зависимости от того, живет человек в одном городе с ними или в другой стране.

Теперь рассмотрим негативное влияние интернета на человека, которое выражается в следующем:

1. Негативное влияние Интернета на человеческую психику. Чрезмерное неконтролируемое увлечение Интернетом способно сделать человека зависимым от всемирной паутины и постоянно ощущать дискомфорт при отсутствии возможности пользования Интернетом. Данный дискомфорт отражается на всех сферах жизни человека. Чтобы не допустить влияния Интернета на психическое здоровье человека, последний  должен уметь контролировать время, проведенное в Интернет, делать обязательные перерывы на отдых.

2.  Влияние на зрение человека. Данное негативное влияние оказывает не только интернет, но и непосредственно работа на компьютере. Чрезмерное пребывание у компьютерного монитора может вызвать у человека разнообразные болезни органов зрения. Рекомендуется регулярное проведение разминки глаз, а также употребление в рацион продуктов, способствующих профилактике глаз, снятию усталости (черника, морковь). Когда человек долго находится у монитора компьютера, он моргает гораздо реже. Это может послужить причиной усиливающейся за время работы сухости глаз, что послужит ухудшению четкости зрения.

3.  Поиск информации в Интернет снижает степень необходимости применения человеком творческого мышления, не заставляет его размышлять над искомой проблемой. Все очень просто, достаточно рассмотреть процесс написания рефератов школьниками в школах в 80-х годах и сегодня. Ранее, когда компьютерный бум еще не захлестнул страны Советского Союза, школьники писали рефераты от руки, на белых листах бумаги, проводили анализ литературы, отбор материала, решали, что стоит включить в реферат, а что будет излишним. В процессе написания реферата проводилась серьезная работа, включающая в себя умственный процесс – школьник не только запоминал материал, но и делал определенные умозаключения. Что мы видим в современное время? Для того, чтобы написать реферат по заданной учителем теме, все что необходимо современному школьнику – доступ в интернет и знание компьютера на уровне “чайника”… и все, реферат готов! Причем зачастую многие ученики даже не считают необходимым проверить наличие грамматических ошибок, сдавая скачанный и распечатанный реферат “как есть”.

4. Зачастую интернет используется людьми в целях провести время за компьютерными играми, отчего возможно замедление человека в умственном развитии и даже изменение характера человека. То, что компьютерные игры не приводят детей и взрослых ни к чему хорошему – факт, и каждый знает об этом. Но, несмотря на это, продолжает “виснуть” в виртуальной реальности сутки напролет. Дело в том, что при создании игр используются специальные технологии, охватывающие игру от основной идеи до графики, которые оказывают на игрока гипнотизирующее внимание, захватывая подсознание человека. И, если человеческое сознание говорит: “Еще пару минут – и заканчиваю с играми”, то подсознание диктует человеку: “Продолжай играть – ты же хочешь этого!”. Вот так многие люди и проводят всю свою жизнь за компьютерными играми, не стремясь к личностному развитию. А там, где нет развития, медленно, но уверенно зарождается деградация.

Вот такие вот негативные последствия использования интернета существуют, их следует взять на вооружение для того, чтобы предупредить их при появлении первых симптомов.

Интернет на сегодняшний день предоставляет множество вариантов времяпрепровождения – от поиска информации для собственного бизнеса до переписки и просмотра информации в социальных сетях. На последнем хотелось бы остановиться более детально, так как именно социальные сети являются наиболее посещаемыми структурами в Интернет. В самых популярных социальных сетях Америки “Facebook”, “MySpace” и “Twitter” общее количество пользователей, зарегистрированных в них, составляет 1 миллиард человек. В наиболее известной в странах бывшего СССР социальной сети “Вконтакте” количество зарегистрированных пользователей составляет 110 миллионов человек.

Что же такое “социальная сеть” и для чего эти сети предназначены? Социальная сеть – это интерактивный многопользовательский веб-сайт, содержимое которого наполняется непосредственными зарегистрированными участниками данного веб-сайта. Сайт является автоматизированной социальной средой, которая позволяет общаться группе пользователей, объединенных общими предпочтениями и интересами. Основные виды связи в социальных сетях – мгновенные сообщения и внутренняя почта.

Для чего предназначены социальные сети?

1. Общение. Основная функция социальных сетей – обеспечивать поддержание связи между людьми, даже когда они находятся далеко друг от друга. Каждый человек может посредством социальных сетей легко общаться с друзьями и коллегами, а также произвести поиск людей, связь с которыми была прервана, и обзавестись новыми приятными знакомствами. На сегодняшний день нередки  случаи, когда в результате знакомства молодых парней и девушек образуются новые семьи.

2. Просмотр фотографий, видеофильмов, прослушивание аудиомузыки. Если у вас появились новые фотографии, которые вы очень хотите показать своим друзьям, если вы хотите легко найти фильм с целью его просмотра или послушать любимые аудио хиты без длительного их поиска по другим музыкальным сайтам – социальные сети вам в помощь. Социальные сети являются огромным хранилищем информации, каждый человек может найти нужную информацию на его вкус, просто задав ее в поиск.

3. Создание групп по интересам. Является очень удобным способом найти людей для общения, имеющих схожие интересы. Если в жизни для поиска таких людей вам необходимо заводить с ними общение, то в социальной сети вам достаточно создать свою группу, наполнить ее информацией и разослать приглашения в группу – заинтересованные люди вас и сами найдут.

4. Игры. В социальных сетях существует множество так называемых “flash-приложений”, в которые каждый из желающих может принять участие, потратив без какой-либо пользы (уж простите за откровенность) огромное количество своего времени. Тем не менее, среди данных flash-приложений встречаются и полезные, позволяющие пройти психологическое тестирование, перевести текст на все языки мира и отправить открытку близким людям.

Тем не менее, несмотря на широкий спектр выполняемых функций, социальные сети несут в себе опасность, выражающуюся в:

1. Свободный доступ к информации, размещенной в социальных сетях. Многие люди с легкостью размещают в социальных сетях номера своих телефонов и прочие личные данные, которые могут быть использованы против них. Нередки случаи, когда жены “ловили” своих мужей на измене именно через социальную сеть. Также социальной сетью пользуются банки, которым во что бы то ни стало необходимо отыскать телефоны недобросовестных заемщиков. Для того, чтобы не получить лишних проблем, следует очень аккуратно отнестись к размещаемой в социальных сетях информации, избегать излишней информативности при заполнении раздела “О себе”.

2. Появление привязанности к социальным сетям. Социальные сети способны буквально гипнотизировать человека, заставлять думать о том, когда же он наконец придет домой и сможет пообщаться в социальной сети. Каждое новое знакомство в социальной сети для человека становится сродни знакомству в реальной жизни, грань между реальностью и виртуальностью начинает стираться. Как результат – сильнейшая психологическая зависимость, неврозы и депрессия. Вы этого хотите? Тогда, будьте добры, знать меру. Помните – человеку, попавшему в социальную сеть, бывает очень нелегко потом выбраться оттуда. Ничто не в состоянии заменить реальное общение между людьми, и пускай вы хоть днями сидите в социальных сетях, желание реального общения у вас не пропадет, так как это два совершенно разных типа общения. Ученые из Великобритании выяснили, что недостаток общения способен  негативно повлиять на функционирование иммунной системы организма человека, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления.

3. Неадекватный взгляд на окружающий мир. По мнению вышеупомянутых ученых из Великобритании, люди, проводящие активную социальную жизнь в социальных сетях, чаще остальных людей склонны к занижению жизненных принципов и ценностей реальной жизни. Неконтролируемое увлечение социальными веб-сайтами способно увеличить риск совершения неадекватных поступков, в том числе самоубийств (особенно среди молодежи).

Учитывая все вышесказанное, каждый пользователь социальных сетей должен задуматься над необходимостью проведения в них “лишнего” часа своего времени – идет ли оно на пользу человеку, или напротив, приводит к замедлению его развития. Может быть, и не стоит полностью отказываться от общения с другими людьми при помощи социальных сетей, но то, что время данного общения лучше контролировать – это однозначно.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Зависимости

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru