Статьи

Главная » Взрослые и дети » Изгои в школе: как изм...
Изгои

Изгои в школе: как изменить ситуацию

Изгои в школе: как изменить ситуацию?

В большинстве коллективов присутствуют люди, выбивающиеся из привычных рамок. Они могут отличаться от остальных нестандартной внешностью, поведением, излишней скромностью… этот список можно продолжать бесконечно.

Такое явление наиболее ярко проявляет себя в школе. В то время, когда детям необходимо самоутверждаться. Не найдя другого способа, они проявляют себя, высмеивая других ребят. Чаще всего жертва в классе одна.

Как начинается травля?
Дети на подсознательном уровне чувствуют неуверенного, слабого человека, который не может за себя постоять. Однако это не его вина. Здесь виден промах родителей. Перед тем, как отправить ребёнка в школу, нужно провести с ним беседу, объяснить как себя вести.

Неуверенного ребёнка начинают проверять на прочность: дразнить и так далее. Но это в начальной школе. Если ребёнок не выдержал проверки, его ждёт неутешительное будущее – по мере того, как он будет взрослеть, психологическое напряжение будет только усиливаться.

Как узнать изгоя?

Школьные изгои легко узнаваемы. Их можно узнать по неуверенной походке, взгляду, в котором сквозит грусть. Изгои часто принимают защитную позу – скрещивают руки. Конечно же, нужно посмотреть, как он общается со сверстниками. Комфортно чувствует себя или скованно.

Если ребёнку не звонят друзья, не приглашают прогуляться, это повод для тревоги.

Основные причины отторжения коллективом:

- зависть
- стремление самоутвердиться
- человек сам не идёт на контакт
- физические изъяны
- плохой характер

Для того, чтобы понять как исправить статус изгоя, следует понять причину, по которой началось преследование. Иногда изгои сами виноваты в сложившейся ситуации, тогда исправить отношения с классом будет значительно легче, стоит только поработать над собой.

Если же причины не в нём, существует несколько возможных вариантов решения проблемы.

1. Сообщить учителю – обидчики на время поутихнут, но позже травля вспыхнет с новой, устрашающей силой. Этот вариант подойдёт только для начальных классов, тогда грамотный педагог проведёт беседу, возможно, это повлияет на школьников.

2. Сказать родителям – сначала следует представить их реакцию, проанализировать дальнейшее поведение. Если родители вспыльчивые, они побегут в школу. Там с криками будут разбираться и с учителем, и с учениками. Таким лучше ничего не сообщать. Если же родители мудрые, они дадут изгою совет как вести себя, что предпринять. Ведь у них больше жизненного опыта!

3. Перейти в другую школу – но нужно выбирать более культурное учебное заведение, с воспитанными ребятами. Существует опасность, что и на новом месте ребёнок не сможет ужиться.

4. Обратиться к психологу – грамотный психолог поможет ребенку, объяснит причины произошедшего, выявит истоки проблемы и поможет их устранить.

5. Найти покровителя. Друга или вторую половинку, который сможет постоять за тебя, для необщительного человека это сложная задача. Учитывайте, что этот способ не поможет для полного устранения проблемы.

6. Вступить в кружок по интересам. Там можно найти друзей, одиночество будет меньше ощущаться, а когда изгой привыкнет к полноценному общению, сможет так же общаться и с классом. (Не для сложных случаев, для тех, кого уже перестали травить, но отголоски остались).

7. Изучить боевые искусства. Отличный способ! Требует вложения сил и труда, но действен. В следующий раз, как кто-то начнёт цепляться, защити себя. Возможно, уважение не придёт, но бояться после пары-тройки схваток станут.

8. Полное игнорирование. Надо показать, что обидные слова и плохое отношение ничуть тебя не волнуют. Есть вероятность, что обидчики отстанут.

9. Реагировать на всё с жестоким, унижающим юмором, смехом. Юмор – великая сила. Смех, вместо слез, в ответ на агрессию, обычно вызывает ярость и недоумение в нападающих, а потом они просто могут махнуть рукой – «с психом не связываемся».

Вот еще несколько советов:

- Не прогибайся под нехороших людей. Не оказывай им никаких услуг!

- Запомни, что у каждого человека есть свои недостатки! Часто обидчики являются самыми несчастными и закомплексованными, и их агрессия – способ защиты.

- Не теряй веру в людей!

- Понимай, что есть люди, которые хорошо или нейтрально к тебе относятся. Не проявляй методы борьбы с ними. Умей различить врага от безразличного.

Трудности закаляют волю, укрепляют дух.

Сильный из школьной травли извлечёт урок, слабый – будет постепенно себя уничтожать.
Некоторых звёзд унижали в детстве, но они смогли противостоять этому и добиться высочайших вершин!

Изгои – жертвы обстоятельств, попадая в другую среду, они могут оказаться весёлыми, раскованными людьми! Главное, не упустить свой шанс и не смотреть на всё глазами человека, привыкшего к унижениям.

Автор: Людмила Малышева
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru