Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Как достичь счастья в ...

Как достичь счастья в семейной жизни

Как достичь счастья в семейной жизни.

“Как меня это достало, и зачем я только женился на тебе?”, “Говорили мне подруги: “Ну куда ты лезешь?! А я не послушала”… Очень часто приходится слышать подобные фразы от людей, неудовлетворенных своей семейной жизнью.

В семейной жизни, какой бы счастливой она не казалась в начале пути, парам обязательно приходится сталкиваться с проблемами различного характера – проблемой недостатка взаимопонимания, времени, финансовыми трудностями, проблемами с непослушанием детей, попытками одного из супругов переделать другого и т.д. К сожалению, многие из супружеских пар при вступлении в брак не осознают вероятность этих проблем, жизнь кажется сказкой, которая никогда не заканчивается. Однако уже спустя год-другой семейной жизни краски начинают сгущаться и оказывается, что семейная жизнь – это вовсе не сказка, а самая настоящая работа и, в первую очередь, работа над самим собой. И от того, готов ли человек выполнять эту работу добросовестно или нет, зависит то, будет его семейная жизнь счастливой или нет.

При создании семьи, каждый из супругов играет определенную ему роль, и очень важно, чтобы эти роли не шли в разрез, а напротив, дополняли друг друга. Ведь если задаться вопросом, почему еще сто лет назад уровень разводов был гораздо ниже, нежели в современное время, можно найти один важный фактор – четкое разделение труда. Когда супруги вступали в брак, уже тогда они четко знали свои роли: муж – хозяин, обеспечивающий семью и несущий полную ответственность за ее благополучие, готов каждую секунду защитить семью от надвигающейся опасности; в свою очередь, на жену возлагалась роль хранительницы домашнего очага, в ее обязанности входили все домашние дела, а также забота о своем муже, воспитание детей и сохранение мира в семье. Женщина не лезла на территорию мужа – не бралась за строительные инструменты, не стремилась идти на работу и зарабатывать больше свого мужа. Супруг также не стремился встать к плите для приготовления еды, воспитывать детей вместо жены, стирать и убирать. Каждый досконально знал свою роль и превосходно с ней справлялся. Соответственно, не было и поводов для скандалов на бытовой почве.

Но вот, с приходом 20 века роль женщины с семье начала стремительно меняться, и виной тому сами женщины, которые не желали больше быть в зависимости от мужчин, стремились к равноправию с ними. Проще говоря, они посягнули на территорию мужчин и начали проводить активный ее захват. Они стремились работать и зарабатывать, ведение домашнего хозяйства больше не привлекало их. Вместе с ростом доходов женщин возрастала их независимость от мужчин, они требовали считаться их мнением и учитывать его при принятии важных решений.

Естественно, по причине выхода женщин на работу стал страдать быт, которым занимались раньше преимущественно женщины, и, дабы закрыть данный огрех, мужчинам пришлось взвалить часть домашних обязанностей на свои крепкие плечи. Но так как на чужой территории ни у одной из сторон не получалось выполнять обязанности одинаково хорошо (у женщин – работать, у мужчин – заниматься домашним хозяйством), возник конфликт интересов. С одной стороны, женщины считают, что материальное обеспечение семьи – сугубо мужская обязанность, а мужчины считают женской обязанностью ведение домашнего хозяйства. Но при этом они продолжают заниматься “не своим делом”. Сейчас вполне возможно встретить мужчину в фартухе и со сковородой в руках и женщину, забивающую в стену гвоздь. Все перемешалось в этом мире!

Так есть ли выход? Как можно избежать конфликта интересов между супругами. Самое главное правило, которое должно соблюдаться обоими сторонами – принцип взаимопомощи и терпения. Если у одного супруга что-либо не получается – другой должен помочь ему. Например, если женщина очень устала, но ей обязательно необходимо приготовить ужин, ее супруг должен помочь ей в этом. Если же мужчина испытывает трудности на работе, его супруга должна поддержать его, посоветовать решение сложившейся проблемы, поговорить с ним. Для мужчины такая поддержка будет очень важна, так как он будет чувствовать, что его жена очень любить и ценит его.

Какие же еще правила должны соблюдать супруги, чтобы сделать свою семейную жизнь счастливой? Основные правила таковы:

1. Абсолютное доверие. Семейные отношения обязаны строиться на доверии супругов, иначе они перерастут в сплошную череду недомолвок и подозрений, зачастую даже беспочвенных, а это уже больше напоминает не счастливую семейную жизнь, а поле боя. Доверять супругу / супруге значит полностью быть уверенным, что он / она не предаст в трудную минуту, всегда придет на помощь и всегда будет верным / верной.

2. Отказ от проявления агрессии, умение держать себя в руках. В семье, в которой царит агрессия и вспыльчивость, никогда не будет мира и согласия. Супругам необходимо уметь быть более терпеливыми друг к другу, прощать мелкие ошибки, а не укорять за них, держать себя в руках чтобы не наговорить того, о чем впоследствии придется пожалеть. Умение “держать себя в руках” - залог счастливой семьи.

3. Уважение прав супруга. Каждый из супругов имеет право на свободу, и это правило незыблемо. Семейная жизнь накладывает на супругов обязательства, а иногда хочется сделать что-то для себя, посвятить время себе. Не стоит отказывать своей половинке в этом желании. Если позволить супругу проводить время для себя, то он / она обязательно отблагодарит вас. Семейная жизнь – это прекрасно, но иногда следует отдыхать друг от друга.

Просто соблюдая эти простые правила можно наполнить свою семейную жизнь яркими красками, обеспечить мир и согласие в семье. Помните, все что вам нужно чтобы быть счастливыми – захотеть быть счастливыми и предпринимать действия для достижения этой цели. Совершенствуйтесь, учитесь искусству семейной жизни, ведь это вы делаете как минимум для двоих близких вашему сердцу людей.

Автор: Антон Николаевич Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru