Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Как избавиться от вос...

Как избавиться от воспоминаний о прошлых отношениях

Как избавиться от воспоминаний о прошлых отношениях

Любовь приходит и уходит… Именно так поется в одной популярной песне. Тем не менее, очень часто уходя, былая любовь оставляет свой след в сознании человека в виде воспоминаний, которые самым непосредственным образом, чаще негативно, влияют на дальнейшую жизнь человека. Память человека очень коварна, и она может помнить годами то, о чем человек предпочел бы забыть. Вне зависимости от того, как долго длилась любовь, и как произошел разрыв между людьми, в человеке остаются воспоминания о бывшем возлюбленном, в которых есть все – и пасмурные дни, наполненные конфликтными ситуациями и недопониманием, и прекрасные солнечные дни, когда уже бывшие партнеры искренне наслаждались обществом друг друга, совершенно позабыв обо всем на свете.

Наиболее неприятно то, что после разрыва отношений самую острую душевную боль человеку наносят именно воспоминания о прекрасных днях, проведенных вместе с другим человеком, ибо так хочется вернуть назад все то, что было, и вновь ощутить всю прелесть жизни, но… увы, времена нежных чувств с этим человеком безвозвратно прошли, и их уже не вернуть. Все, что остается от них человеку – возможность вспомнить, как это было, повторно окунувшись во все переживания. Но спустя определенное время человек понимает, что путешествие во времена прошлых любовных отношений мешают ему сосредоточиться на настоящем и жить нормальной жизнью, а также приносят тоску и переживания. И тогда разумом своим человек принимает важное решение: “Все! С меня довольно! Что было – то прошло, и хватит об этом вспоминать!”. Но сердце его говорит: “Как же так? Ведь с этим человеком у тебя было столько прекрасного! Ты не можешь все просто так стереть из памяти”. Некоторое время человеку удается успешно бороться с неприятными воспоминаниями былых отношений, однако, вскоре сердце вновь мысленно возвращает его в прошлое. Сколько могут длиться эти воспоминания? День, неделю или месяц? А может быть несколько лет? Увы, они не имеют определенного срока давности. Более того бывали случаи, когда людям, пережившим разрыв отношений с близким им человеком, не удавалось избавиться от неприятных воспоминаний до конца своих дней – прошлое упорно не хотело отпускать их, отравляя их настоящее и не позволяя организовать будущее.

Если вы, уважаемый читатель, ни разу не ощущали того, что описано выше, это великолепно. И, тем не менее, от разочарований в любви не застрахован никто, а потому вам следует владеть необходимой информацией о том, как победить воспоминания о прошлом. А как их, собственно, победить? Отпустить прошлое! В прямом смысле, отпустить. Но как это сделать? Об этом мы поговорим далее.

Что ощущает человек в момент разрыва с близким и некогда любимым человеком. На первых порах разрыва отношений человек ощущает сильную душевную боль, страх одиночества, ему кажется, будто земля уходит из под ног и больше нет смысла жить – ничто не радует человека, и он погружается в глубокую апатию. Цель жизни, которую ставил перед собой человек и которую страстно хотел достичь, после разрыва отношений кажется человеку бессмысленной и абсолютно неважной. В дальнейшем, если человек не избавиться от прошлых воспоминаний, их негативное воздействие на его жизнь будет только усиливаться – всякий раз мысленно возвращаясь в прошлое, человек будет повторно переживать как все плохое, так и хорошее, что было у них с бывшим возлюбленным.

Существуют разногласия относительно того, какие воспоминания прошлого человеку лучше забыть – плохие, хорошие, либо и те, и другие. С плохими воспоминаниями (о ссорах, конфликтах, недомолвках и обидах) все понятно – их нужно забыть, и как можно скорее, ибо концентрация на негативе сама по себе приносит исключительно отрицательные эмоции, ухудшение настроения и потерю энтузиазма. А что же делать с хорошими воспоминаниями? Некоторые психологи продолжают сходиться на том, что необходимо провести тщательную инвентаризацию прошлых воспоминаний, выделив среди них хорошие и плохие воспоминания. С плохими воспоминаниями необходимо бороться, забыв их как можно скорее, а вот хорошие не следует забывать, ибо из них человек может почерпнуть для себя много приятного. И правда, всегда замечательно вспомнить обо всех удивительных моментах ваших отношений с бывшим партнером, вновь испытать радостные эмоции. Безусловно, это так, но… только если ваш партнер сейчас рядом с вами….. Когда же человек, к которому вы до сих пор питаете теплые чувства, больше не является вашим партнером, воспоминания о сладких мгновениях вместе принесут вам только боль, разочарование и ощущение того, что эти приятные мгновения больше никогда не повторятся.

Следует понять, что каждые отношения представляют собой определенный жизненный процесс, и каждый новый процесс может быть начат исключительно по завершению предыдущего процесса. Человек никогда не сможет построить новых прекрасных отношений с партнером, не отпустив при этом отношения, которые полностью изжили себя и распались. Хватаясь за прошлое, невозможно построить будущего. А освободиться от прошлого возможно лишь освободившись от навязчивых воспоминаний, а потому свои прошлые отношения человек должен воспринимать с точки зрения важного опыта, приобретение которого позволит человеку не допустить разрыва новых отношений в будущем, а также способствует поддержанию гармоничных отношений. Отпустив прошлые воспоминания человек перестает корить себя за разрушенное счастье, уверенно смотрит в будущее, не опасаясь вновь потерпеть неудачу.

Итак, как же нам забыть о прошлых отношениях, которых больше нет и которых никогда не вернуть, чтобы смело сконцентрировать внимание на построении новых отношений? Вот основные способы, способствующие достижению данной цели:

1.  Скажите одиночеству “нет”. Чаще всего человек погружается в мучительные для него воспоминания о прошлых любовных связях тогда, когда он долгое время пребывает один. Если в квартире кроме него больше никого нет, человек становится легкой добычей для призраков прошлого, которые заставляют его снова и снова переживать моменты прошлых отношений, о которых человек предпочел бы забыть раз и навсегда. Для того, чтобы ускорить процесс прощания человека с навязчивыми воспоминаниями о прошлом, ему нужно больше находиться в обществе друзей и знакомых. Поэтому, если кто-либо из друзей предлагает сходить на вечеринку, в кино, либо на концерт, человек должен с радостью принять это предложение. Если же вам не нравится подобный способ времяпрепровождения, вы можете предложить своим друзьям иные варианты, например совместный пикник за городом. Главное – будьте как можно большую часть времени в приятной компании.

2. Избавьтесь от всего, что напоминает вам о ваших прошлых отношениях. От всего в данном случае означает абсолютно от всего. Глупо пытаться избавиться от воспоминаний о старых отношениях, храня у себя возле кровати плюшевого медведя, которого подарил вам ваш бывший возлюбленный. Лучше всего (особенно если ваши отношения закончились скандалом) собрать все вещи, ассоциирующиеся у вас с вашим прошлым партнером, и направить их прямиком на свалку. Если же вам жаль выкидывать эти вещи, вы всегда можете часть из них подарить – на хорошие вещи спрос всегда найдется. Иногда советуют складывать все, что напоминает о закончившихся отношениях в коробку и прятать в кладовке, но это далеко не лучший вариант, ведь во время очередной ностальгии о прошлом вам, наверняка, захочется еще раз взглянуть на эти вещи, что перечеркнет все ваши попытки избавиться от прошлых воспоминаний. Безусловно, все мы – живые люди, и порой нам очень тяжело избавиться от вещей, которые еще пару дней назад были милы сердцу, но поверьте – так надо, если вы хотите вновь начать жить полноценной жизнью, и не проводить все свое время в бессмысленных воспоминаниях о том, чего не вернуть.

3. Поймите: нельзя изменить того, что уже произошло. Кого бы вы не обвиняли в разрыве отношений – себя или вашего бывшего партнера – ваши отношения не вернуть, а потому лучшее, что вы можете сделать в сложившейся ситуации – принять все таким, каким есть. Ни в коем случае не впадайте в уныние и не начинайте жалеть себя – ведь у вас впереди так много всего хорошего. Ищите во всем положительные стороны, ведь они есть даже в разрыве отношений – теперь вы свободны и вольны сами распоряжаться собственной жизнью, не подстраиваясь под других людей. Также вы получаете возможность заводить новые знакомства, в том числе с особями противоположного пола, и, быть может, ваши новые отношения будут в несколько раз теплее и крепче, нежели изжившие себя отношения, за которые вы так яростно пытаетесь цепляться. Со дня разрыва ваших отношений ваша жизнь начинается с новой страницы, а потому ищите перспективы, дабы сделать свою жизнь такой, за которую вам не будет стыдно.

4. Не ищите связи со своей бывшей любовью. Многие люди после разрыва отношений, еще не совсем понимая истинных причин такого разрыва, делают все для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию и вернуть угасшую любовь. Для этого они начинают в буквальном смысле слова преследовать своего бывшего партнера – искать с ним встречи, звонить ему и его друзьям, вести переписку через социальные сети и т.д. В этом нет ничего плохого только в том случае, когда инициатором разрыва являлся не ваш партнер, и когда у него в сердце еще остались чувства к вам – тогда как знать, быть может, возврат былых отношений и правда возможен.

Но, увы, как показывает практика, чаще всего после разрыва одна из сторон (как правило, это мужчина) не желает восстанавливать отношения, а потому не пытается искать каких-либо точек соприкосновения с бывшим партнером. Именно поэтому, если вы будете преследовать бывшего партнера после разрыва отношений, вы не вернете его и, что еще обиднее, и вовсе упадете в его глазах, ибо, как бы мы ни старались установить равенство, но в каждых отношениях один из партнеров в большей степени зависит от другого. Если вы начинаете преследовать своего бывшего партнера, вы автоматически становитесь зависимым от него, что всегда плохо. И после того, как на ваше предложение вернуть бывшие отношения ваш бывший партнер ответит отказом, это еще сильнее привнесет в вашу жизнь апатию и разочарование. Поэтому будьте выше ваших желаний и, даже если вам ужасно хочется взять телефон и позвонить своему бывшему партнеру – не делайте этого. Если вы с вашим бывшим разошлись мирно и решили остаться друзьями – начинайте привыкать к нему именно как к другу, не более. Но, все же, лучший способ забыть прошлую любовь – не видеться с человеком вовсе. Увы, но это жестокая правда жизни…

5. Уйдите с головой в работу. Работа как ничто другое спасает человека от навязчивых мыслей, ибо, как правило, ее бывает так много, что ни о чем другом человек и думать не способен. На первых этапах разрыва отношений правило таково: чем работы больше – тем лучше. Берите на себя инициативу, с готовностью принимайте новые задания, оставайтесь на работе допоздна – иными словами делайте все, чтобы возвратившись домой вы не могли думать ни о чем кроме мягкой постели. Конечно, это очень радикальный метод забыть свою бывшую любовь, который потребует от вас терпения и решимости, зато он очень эффективен. К тому же, на работе вы покажете вашему руководству, кто на самом деле незаменимый работник и кого следует продвигать по службе.

6. Заведите новое знакомство. Влюбитесь заново! Главное, чтобы ваша любовь была взаимной, иначе ваш первый разрыв покажется вам “цветочками”. Конечно, очень сложно взять и выбросить вашего бывшего партнера из головы, но не переживайте – вам этого и не удастся сделать. Единственное что может получиться у вас – благодаря концентрации на новых любовных отношениях постепенно вытеснить воспоминания о прошлой любви. Но будьте крайне осторожны, так как в желании влюбиться любой ценой вы можете выбрать партнера, который совершенно вам не подходит. И как потому вы сможете забыть его? Именно поэтому заведите новые отношения не руководствуясь желанием отомстить бывшему партнеру, а опираясь на естественное желание встретить человека, разделяющего ваши интересы и поддерживающего вас в трудную минуту. Главное при выполнении данного совета – сделать первый шаг, так как он и является самым трудным, ну а дальше вам все подскажет ваше сердце.

7. Взгляните на преимущества. У разрыва отношений, помимо недостатков, есть также и ощутимые преимущества, одно из которых – свобода действий. Теперь вы более не обязаны подстраивать свое поведение под желания партнера, жертвовать своими интересами ради интересов другого человека. Вы свободны идти куда вы хотите, думать о том, о чем хотите, и делать исключительно то, чего сами желаете. Истинную ценность свободы человек начинает осознавать только тогда, когда либо теряет ее, либо напротив, приобретает после долгого перерыва. Только задумайтесь – вы на протяжении длительного периода времени жили ради другого человека, и сейчас самое время наконец-то пожить для себя любимого.

Если у вас в отношениях с вашим бывшим партнером часто случались ссоры, тогда еще одним преимуществом является отсутствие этих ссор и, соответственно, сохранение вашей нервной системы. К чему вам лишние стрессы – вся наша жизнь и без того изобильна стрессами. Отношения нужны для того, чтобы создавать счастья для себя и своего партнера, дарить ему радость, а не страдания. Теперь вы хозяин своей жизни – так наслаждайтесь этим!

8. Не делайте всего того, что вы любили делать вместе. Не смотрите фильмы, которые вы так любили смотреть с вашим бывшим партнером, не слушайте музыку, которую вы любили слушать вместе, а также остерегайтесь посещения ваших любимых мест. Если вы ослушаетесь данного совета, воспоминания о бывшем партнере тут же целиком вами овладеют, и вам еще долго не удастся от них избавиться.

9. Время – лучшее лекарство. Как бы человек после разрыва отношений не пытался оградить себя от страданий – они будут, и это нужно принять как данность. Если ваш бывший партнер был важной частью вашей жизни, потеря этой части жизни не может не отразиться на вас. Главное что вы можете сделать – следовать вышеперечисленным советам и верить, что время избавит вас от страданий. Поверьте, так и будет. Дело в том, что человек обладает способностью приспосабливаться к условиям, в которых он живет, и отношения с вашим бывшим партнером вызвали в вас привычку – вы так привыкли, что рядом с вами всегда ваш партнер, что даже не представляли себе ситуацию, когда однажды ваши отношения разрушаться, и его рядом с вами не будет. Однако, оставшись без партнера, со временем вы привыкнете к тому, что его нет рядом с вами, и примете жизнь такой, какая она есть сейчас. Но для этого нужно время. Сколько? Все зависит от силы привыкания к партнеру. Помните одно: время – лучшее лекарство, а потому все ваши негативные эмоции, полученные от окончания отношений, рано или поздно исчезнут, и на смену им придет радость и удовлетворение жизнью. Нужно только поверить в это.

10. Совет для женщин: шопинг. Если вы – женщина, то смело начинайте читать эти советы с конца. Данный совет лучше других помогает представительницам прекрасного пола отвлечься от переживаний, связанных с окончанием отношений. Что может быть приятнее для женщины, чем поход по магазинам? Ничего. Женщины так увлечены шопингом, что способны забывать обо всем на свете. Они могут выбирать одну кофточку целый день, а потом в конце дня понять, что они хотят купить брюки.

Если вы разошлись со своим парнем, для того чтобы избавиться от воспоминаний о нем окунитесь в шопинг с головой. Также вы можете сменить ваш имидж – тогда смело идите в салон красоты. Расслабьтесь и окунитесь в мир позитивных эмоций, побалуйте себя, ведь наверняка вы так редко это делали во времена ваших отношений. И тогда у вас не останется времени на то, чтобы оплакивать ушедшую любовь.

Какой бы из советов вы не применили на практике знайте, что они обязательно дадут положительный эффект и позволят избавиться от воспоминаний о прошлом, но только в сочетании с оптимистичным жизненным настроем и верой в лучшее. Удачи вам!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(4)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru