Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как наладить отношени...

Как наладить отношения с детьми?

Дети – наше зеркало. Как наладить отношения с детьми?

В первую очередь, никогда не разделять их и себя на маленьких и взрослых, опытных и неопытных. Ведь душа вашего ребенка может быть старше и более развитой, чем ваша. Вы же не знаете, в который раз она находится здесь, на Земле. Поэтому и информацией он может владеть намного большей, чем вы, его родители.

Общайтесь с ребенком без пренебрежительности. И, главное, не давите на ребенка: не вынуждайте его выполнять вашу программу, то есть, реализовывать то, что не удалось в жизни вам.

Каждый человек в этой жизни имеет свой урок. Это подобно тому, что вы перетянули бы поезд, который должен был следовать в Москву, на рельсы, которые ведут в Варшаву. Когда ребенок будет расти таким, каким его хочет видеть мир, он только будет радовать вас. Но когда в семье моральная обстановка ненормальная, дети не будут развиваться так, как нужно. Они становятся раздражительными, у них расстраивается нервная система, и начинаются болезни.

Особенно нужно считаться с внутриутробным периодом развития, поскольку с 10-го дня оплодотворения это уже живое существо, которое слышит, воспринимает и понимает. Не будет хорошего ребенка, если в семье нет чистого морального климата. Дети подражают нам.

«Мне ребенок грубит», – жалуется мать. Но не считается с тем, что когда она сама разговаривает, то не просто грубит, а кричит и часто оскорбляет людей. Запомните: когда ребенка бьют, он также пойдет бить слабого. Будет издеваться над животными – котами и собаками. Если садитесь за стол с рюмкой, не садите рядом ребенка. Потому что где-то лет в 12 он уже потянется к пиву или вину: «Взрослым же можно, а почему мне нельзя?..» Одно слово, ребенок, который вырос, является нашим отображением.

Конечно, сегодня молодым трудно, они весь день заняты зарабатыванием на кусок хлеба. Поэтому редко видятся с собственными детьми, которые брошены на произвол. Утром родители пошли на работу – ребенок еще спит. Вечером пришли – он уже спит. Вот здесь должны прийти на помощь бабушки и дедушки. Это их обязанность. Не вмешиваться в жизнь супругов, а помогать им, поднимать детей. Давно уже доказано, что дети, которые имеют бабушек и дедушек, хорошо развиты, здоровы и счастливее своих сверстников. Дети чувствуют двойное внимание и двойную любовь. Тем более, дедушка или бабушка никогда не скажут ребенку: «Отойди, мне некогда, я занят!». Уже так повелось, что внуков всегда любят, чуть ли не больше собственных детей.

Автор: Лана Третьякова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru