Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как научиться не повт...

Как научиться не повторять ошибок своих родителей

Как научиться не повторять ошибок своих родителей

В детстве единственными идеалами всегда являются родители. Однако со временем взрослеющие дети начинают все чаще замечать, что родные мама и папа далеко не всегда поступают правильно. Это хороший повод задуматься, проанализировать их ошибки, чтобы жить иначе и не повторять родительской судьбы.

Первые уроки взрослой жизни ребенок получает, наблюдая за поведением родителей, их отношениями друг с другом и друзьями. Смотрит, как они справляются с собственными эмоциями, подсознательно перенимает это, даже не отдавая себе отчета в том, что это его первые шаги во взрослую жизнь. И потом, уже повзрослев, машинально действует также, как родители, поскольку прочие модели поведения ему не известны.

Если вовремя не проанализировать те сценарии, которые годами складывались в сознании, то неприятные и ненавистные ситуации будут повторяться постоянно. Например, если отец в семье постоянно злоупотреблял алкоголем, то подсознательно ребенок себе обещает, что в его будущем доме никогда не будет алкоголя. Но проходит время и в доме начинают появляться спиртные напитки. Ситуация повторяется, и уже собственное поведение или поведение супруга полностью копирует поведение пьяного отца. Как же это может произойти?!

Зачастую люди подсознательно выбирают отношения, напоминающие отношения родителей. И, при этом, сами того не желая, ищут партнеров похожих на кого-то из родителей. Почему? Потому что их притягивают знакомые с детства черты. Необязательно, конечно, отрицательные.

Если совершенно нет желания жить так, как жили родители, то придется потрудиться. И первым шагом станет осознание того, что все собственные поступки обуславливают сложившиеся модели поведения. Нужно научиться следить за своими реакциями, вспоминать ситуации из прошлого и собственные детские обещания. Но при этом никогда не обвинять родителей в собственных текущих неудачах. Стоит сосредоточиться на себе и собственных переживаниях. Ведь родители смогли научить и хорошему. А дальнейшая жизнь зависит только от личных прилагаемых усилий. Всегда можно положить конец мучительным отношениям и открыть своим детям иной мир.

Иногда бывает очень сложно дать однозначный ответ на вопрос, было ли собственное детство счастливым… Но в любом случае все родители желают своему ребенку более светлых воспоминаний. Поэтому нужно честно себе ответить на вопросы: что было мучительнее всего в детстве, какие поступки или слова родителей привели к заниженной самооценке и потере уверенности в собственных силах. Если откровенно самому себе ответить на подобные вопросы, то можно стать более мудрым родителем и помочь избежать собственному ребенку стрессов и разочарований.

Для многих поколений родителей было сложно и даже стыдно открыто проявлять свои чувства. Став взрослыми их дети по-прежнему остаются в плену детских воспоминаний и сознательно сдерживают свои эмоции. Однако в глубине души каждому ребенку приятно, если родители проявляют к нему свое внимание, не стесняясь, могут сказать о своих нежных чувствах. Хотя дети могут открыто и не показывать того, что для них это очень важно.

Многие родители, не секрет, широко используют в процессе воспитания метод «кнута и пряника». Главное в этом, не потерять здравого смысла и не перейти грани разумного. Ведь нужно уметь не только наказывать детей, но и поощрять их. Большинство родителей считают, что хорошее и послушное поведение – это нормальное естественное состояние ребенка. Но не стоит все хорошее, сделанное детьми принимать как данность. Серьезная ошибка родителей в том, что они игнорируют чувства собственных детей, закладывая в них с детства комплекс перфекциониста, опасного тем, что в последствие, по мере взросления, детей будут преследовать неврозы и депрессии. Дети не обязаны быть идеальными, как утверждают психологи. Разве будут родители любить своего ребенка меньше, если у него не все получается?!

Детьми стоит гордиться всегда, научиться уважать их собственное мнение и просто их любить. Даже в тех ситуациях, когда у них что-то неправильно получается или выходит не так как хотелось бы взрослым. Только так можно вырастить полноценную личность, которая пронесет через всю свою дальнейшую жизнь чувство искренней благодарности к своим родителям.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru