Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как научиться жить сп...

Как научиться жить спокойно, отбросив ненужные волнения и страхи

Как научиться жить спокойно, отбросив ненужные волнения и страхи?

Женщинам свойственно переживать, это заложено природой. Материнский инстинкт заставляет волноваться не только о детях, но и просто о близких людях. Мысли о том, все ли сыты, здоровы, счастливы, заполняют сознание. И это неплохо. Хуже, когда помимо этих мыслей в голове еще тысячи других, которые заставляют переживать и нервничать, думать о завтрашнем дне и проводить бессонные ночи. В постоянном ожидании несчастья и в прогнозировании различных бед, которые вот-вот посыплются на голову, женщины проводят не один день, тратя свое здоровье, нервы и покой. Давайте поговорим о том, как перестать нервничать по любому поводу, как научится не бояться будущего и справляться с волнением и тревогой.

1. Перестаньте играть чужие роли.

Следует отметить, что главной причиной всех наших бед являемся мы сами. Это ни для кого не секрет. Мы сами навешиваем на себя обязательства, порой настолько непосильные, что невольно усложняем свою жизнь. Всем людям хочется быть «хорошенькими». Однако как бы вы не старались добиться идеальности, все равно найдутся недовольные. Если вы хотите стать большим начальником, то от этого решения могут пострадать ваши близкие. Если вы хотите наоборот, быть хорошей женой и отличной матерью своим детям, то есть риск не только погрязнуть в бытовых делах, но и в один прекрасный момент осознать то, что ваша хозяйственность никем не оценена по достоинству. Итак, если вы хотите перестать нервничать по пустякам и научиться подавлять тревогу и волнение, то первое что должны усвоить – вам необходимо смириться с собой, принять себя такой, какая вы есть и перестать играть чужие роли: идеальной жены, большого начальника, хорошей матери и так далее. Вы должны жить естественно. Невозможно без последствий «засунуть» себя в определенные рамки определенной героини. Откровенно признайтесь себе, что вы неважная хозяйка и ищите пути к выходу из этой ситуации, а не заставляйте себя печь невкусные пирожки и переживать по поводу того, что у вас ничего не получается.

2. Заряжайтесь позитивом.

Если вы хотите перестать нервничать и переживать, то в моменты, когда чувствуете, что к вам подкатывает отчаяние, постарайтесь натянуто улыбнуться. Поверьте, даже такая искусственная улыбка сможет сотворить чудо – ваши мысли не покажутся вам такими мрачными.
Старайтесь в течение дня искать поводы для веселья. Смейтесь от души, читайте анекдоты и смотрите комедии. Самое лучшее средство от нервов – это здоровый смех и позитивный настрой.

3. Исключите негативное влияние.

Вы никогда не замечали, что некоторые ваши товарищи и знакомые значительно портят вам настроение? Есть люди, которым нравится вселять в человека чувство неуверенности и легкую нервозность. Кроме того, значительно на наше настроение влияют и те друзья, которые ежедневно рассказывают о своих проблемах и неудачах. Обидно становится еще и от того, что чаще всего им не нужно от вас слов утешения или поддержки. Они просто хотят скинуть часть отрицательной энергии на вас. Поэтому, постарайтесь минимизировать свое общение с таким людьми, от бесед с которыми вам становится только хуже.

4. Перестаньте думать, что деньги сделают вас счастливее.

Очень многие люди готовы превратить свою жизнь в погоню за деньгами, при этом принося в жертву всех, включая себя. Конечно, наличие денег в повседневной жизни – немаловажный фактор, а их отсутствие – это большая головная боль, однако не стоит думать, что разноцветные бумажки смогут заменить вам семью, близких людей, родителей или друзей. Не превращайте свою жизнь в бессмысленную погоню за разрекламированным счастьем. Счастье не в дорогих одеждах и не в шикарных авто. Счастье в людях, в их отношении к вам, в детях и в семье.

5. Научитесь жить неторопливо.

Перестаньте бегать по кругу в поисках своего счастья и покоя. Научитесь радоваться каждой минуте своей жизни, получать удовольствие от мелочей, ощущать вкус каждого кусочка пищи, смаковать общение с близкими людьми, созерцать прекрасные явления природы. Живите медленно и со вкусом.

6. Перестаньте думать о проблемах.

Очень часто вы думаете о том, что может не случиться в принципе. Однако, вы с упоением нагоняете на себя страх и тревогу, заставляете переживать то, что еще не произошло. Хуже, когда вы сутками корите себя за то, что уже было, и живете прошлым. Вы наполняете свою жизнь бессмысленными переживаниями и страхами, которые по сути своей являются абсолютно незначимыми: что было – прошло, а то чего вы опасаетесь - может и не произойти.

Вы должны понять одну простую мысль. Самое страшное, что с вами может случиться – это ваша смерть, остальное можно исправить или просто пережить.

Не укорачивайте свою жизнь. Перестаньте нервничать и волноваться по поводу и без. Наслаждайтесь своей жизнью, пока у вас есть такая возможность. Будьте счастливы.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru