Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Как найти общий язык с...

Как найти общий язык со свекровью

В этой интересной и полезной статье даны ценные советы, помогающие наладить взаимоотношения со свекровью и пресечь её попытки вмешиваться в воспитание детей и жизнь молодой семьи.

Как найти общий язык со свекровью?

Тебе досталась, мягко горя, не идеальная свекровь? Это весьма распространенная проблема. Многим женщинам в отношениях со свекровью приходится проглатывать обиды и во всем с ней соглашаться либо постоянно с ней воевать. Справиться с подобной проблемой поможет обычная женская мудрость, о которой мы так часто забываем.

Правила поведения со свекровью:

1. Мать мужа учит вас, как воспитывать детей. Если после появления внука свекровь начинает примерять на себя роль эксперта в воспитании, нужно готовиться к выслушиванию бесконечных советов. Как же быть в ситуации, когда свекровь постоянно поучает и придирается, пытаясь внедрить в вашу семью свои правила в вопросах воспитания ребенка и ухода за ним? Семейные психологи считают, что очень часто свекровь вместо функции бабушки стремится выполнять родительскую миссию. Происходит это из-за того, что ей хочется чувствовать себя нужной и полезной. Объясни свекрови, что ты ценишь её заботу и внимание, но только ты и твой муж будете решать как воспитывать и растить ребенка.

Не молчи, не накапливай в себе раздражение. Проблему нужно решать, как только она появилась. Не стоит также лезть на рожон. Воспользуйся маленькими женскими хитростями. Дай возможность свекрови высказывать свое мнение, а твоя задача внимательно ее слушать, но делать по-своему. Реже занимайся вопросами воспитания ребенка у бабушки на глазах – так у нее уменьшится количество поводов придраться. Звони свекрови чаще и спрашивай ее совета по тому или иному вопросу, благодаря этому ты подаришь ей ощущение нужности. Ограничивай время пребывания ребенка вместе со свекровью под уважительными предлогами. Например, скажи, что ребенку нужно развивать речь и больше времени общаться со сверстниками.

2. Свекровь учит вас вести домашнее хозяйство. Если она убеждена, что её суп самый вкусный, а ты способна хорошо приготовить лишь вареные яйца, то гостинцы для обожаемого сына могут превратиться в постоянный паек. Не нужно сразу вставать в оппозицию, постарайся посмотреть на ситуацию со стороны. Может свекровь в чем-то и права? Ведь советы, которые тебе дает твоя мама, а также гостинцы, которые она передает, ты воспринимаешь вполне нормально.

Хоть иногда советуйся со свекровью по поводу ведения хозяйства. Это поднимет ее самооценку и авторитет, она поймет, что у тебя нет никакого желания воевать с ней. Спроси у свекрови, какие блюда любит есть ее сын, попроси ее дать рецепты. Наведываясь в гости к свекрови, всегда предлагай ей свою помощь по хозяйству, а помогая ей, сделай вид, что что-то у тебя плохо получается. Дай свекрови возможность показать, как нужно делать «правильно».

3. Свекровь оказывает давление на твоего мужа. Даже сильный мужчина дает слабинку, когда его просит о чем-то мать. Очень неприятно, когда свекровь настраивает сына против его жены: «После того, как ты женился, я постоянно на нервах, мне очень плохо» и так далее. Свекровь не в силах смириться с тем, что ее сын ушел из дома. В такой ситуации именно мужчина должен ясно и четко объяснить матери, что теперь у него своя семья, которую он любит и не позволит разрушить.

Ты никогда не должна жаловаться мужу на его мать. Лучше придумайте вместе, как сделать ее жизнь интереснее. К примеру, подарите её компьютер – пусть общается на форумах с другими бабушками и обсуждает кулинарные рецепты. Не потакай мужу в его желании проводить все праздники у его мамы.

4. Свекровь слишком часто находится у вас дома. Особенно тяжко приходится тем, кто вынужден жить под одной крышей со свекровью, хотя некоторые бабушки, живущие на другом конце города, умудряются регулярно преодолевать дальнюю дорогу, чтобы накормить внуков пирожками. А когда доходит до: «Мне одной плохо, хочу к вам переехать», то стоит бить тревогу.

Семейные психологи солидарны в том, что молодым семьям лучше жить отдельно от родственников. Нужно осторожно расставить границы, без обвинений и агрессии. Намного легче предотвратить переезд свекрови в ваше семейное гнездышко, чем потом ее оттуда выселить. Для этого избегай очень частых посиделок у вас дома, потому что со временем они будут лишь затягиваться. Бывая в гостях у свекрови, восхищайся ее домом. Если надвигается угроза переезда в ваш дом свекрови, то срочно затей ремонт и расставь боевые декорации: ведра, кисти, банки с красками.

Будь мудрее и хитрее, тогда отношения со свекровью у тебя будут просто замечательными!

Автор: Елена Белявская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru