Статьи

Главная » Зависимости » Как оторваться от тел...
Телевизор и ззависимость.

Как оторваться от телевизора

Как оторваться от телевизора?

Давайте честно признаемся, что кроме прочих зависимостей существует и зависимость от просмотра телевизионных программ. И многие из нас в той или иной форме страдают этим "недугом". Сидя у "ящика" и бесцельно щелкая пультом, мы растрачиваем наш самый главный ресурс – ВРЕМЯ! Ресурс невосполнимый. Понапрасну расходуется и так ограниченный срок жизни. Так как же избавиться от этого блага цивилизации превратившегося в повсеместную «хворь»? Вот несколько практических советов, которые помогут вам:

1. Не используйте телевизор как постоянный фон вашей жизни.
У некоторых людей телевизор у работает практически постоянно. Это становится необходимым атрибутом всего времени пребывания в домашних условиях. Мозг при этом работает не в полную силу, и мы фактически находимся в полу трансе. Зачем вам существование в пелене помех? Прекратите самоистязание!

Попробуйте на первых порах заменить бормотание телевизора на прослушивание приятной вам музыки, а затем и на столь необходимую мозгу тишину. Постепенно вы ощутите все благо такого решения.

2. Не ешьте перед телевизором.
Этим вы убьете сразу двух зайцев: уменьшите зависимость от телевизора, которая усиливается приятными ощущениями от приема пищи и уменьшите риск переедания. Кроме того и процесс пищеварения будет более здоровым и комфортным.

3. Смотрите телевизор целенаправленно.
Выбирайте интересующие вас программы целенаправленно. Большинство тематических передач идет в одно и то же время. И один раз уточнив телепрограмму , вы легко запомните их время.

4. Ограничьте время просмотра телепередач.
Определившись в своих интересах, ограничьте время просмотра телепередач. Назначьте для себя лимит времени просмотра на день и неделю. Оставьте только самое необходимое, а все остальное безжалостно отбросьте. Составьте список передач, которые вы намерены посмотреть.

5. Выключайте звук во время рекламы.
Во время показа рекламы обязательно выключайте звук. Это даст вашему мозгу передышку и поможет уменьшить "телезависимость".

6. Не переключайтесь бесцельно с канала на канал.
Определившись с выбором передач, не переключайтесь бесцельно на другие каналы. Даже если в это время на вашем канале идет реклама. Просто выключите звук и сделайте перерыв.

7. Тактика прерывание просмотра телевизора.
Но вот передача окончена, а сил оторваться от телевизора нет. Как быть?

Вам поможет простая тактика прерывания просмотра. Она состоит следующих шагов:

1. Дождитесь показа очередной рекламы.

2. Отключите пультом звук.

3. Выдержав небольшую паузу, (с тем, чтобы улеглись впечатления от просмотра) выключите телевизор и выйдете из комнаты.

В подавляющем большинстве случаев такая тактика срабатывает.

Будьте готовы пережить "синдром отмены", рецидивы в форме "запойного" просмотра всего подряд и душевных терзаний по этому поводу. Не делайте поспешных выводов о том, что с "ящиком" вам не совладать и, стало быть, не стоит мучатся. Это обычный ход вещей! Просто простите себя и начните все сначала. У вас обязательно получиться! В жизни так много прекрасного и полезного! Не стоит разменивать ее на рейтинговые телекартинки. Вперед, в жизнь реальную!

Автор: Игорь Лисица
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)
Категория:Зависимости

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru