Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как перестать усложня...

Как перестать усложнять собственную жизнь

Как перестать усложнять собственную жизнь?

Счастливая жизнь без лишних забот, насыщенная приятными чувствами и эмоциями — вот, к чему стремится каждый человек. Так почему же на пути к этой жизни он умудряется усложнить собственную жизнь настолько, что перестает получать от нее всякое удовольствие?

На самом деле жизнь может быть простой, но она может быть и очень сложной — все зависит от Вас, от Ваших действий и мыслей.

Как же перестать усложнять свою жизнь, перестать мучаться и начать радоваться каждому мгновению? В этом Вам помогут советы данной статьи.

Желаете сделать жизнь проще?

Тогда, начиная с этой самый минуты...

1. Прекратите изъясняться непонятным языком и говорите лишь то, что Вы на самом деле думаете.

Плохое и непонятное общение является частой причиной семейных ссор и неурядиц.  Наша жизнь станет намного проще, если мы начнем четко изъяснять собственные мысли и никогда не говорить о том, о чем на самом деле не думаем. Ваш собеседник не экстрасенс и не может угадать Ваши мысли, равно как и Вы не можете угадать, о чем думает собеседник. Потому, изъясняйтесь проще — и люди к Вам потянутся.

2. Не вините себя за то, что Вы не успели выполнить некоторую работу сегодня.

Если Вы планировали что-то сделать сегодня, но Вам не хватило сил или времени — не вините себя за это. Вероятно, Вы просто устали и Вам необходимо немного отдохнуть. На сегодняшнем дне жизнь не заканчивается и Вы всегда сможете вернуться к незавершенной задаче завтра с новыми силами и дополнительной энергией.

3. Будьте добродушны к окружающим людям.

Помните о том, что мы получаем от людей точно такое же отношение к себе, как мы относимся к нем. Не совершайте аморальные поступки лишь потому, что у Вас это хорошо получается. Мир не так жесток, как кажется, а честность, доброта и открытость по отношению к другим людям до сих пор ценится. Живите так, как Вам подсказывает Ваше сердце, и Ваша жизнь изменится к лучшему.

4. Перестаньте тратить деньги на ненужные Вам вещи.

Мы часто приобретаем какие-то вещи лишь для того, чтобы подчеркнуть свой статус, вот только они не делают человека счастливым. Самым счастливым людям нужно совсем немного для истинной радости — быть здоровым и чтобы рядом был любимый человек. А деньги и имущество... они делают жизнь полнее, но не являются непосредственными источниками счастья. Причина этого проста — чем больше материальных благ приобретает, тем большую нужду он испытывает к ним. Управляйте своими деньгами разумно и не выбрасывайте их на ветер.

5. Хватит проводить время с неприятными Вам людьми.

Почему Вы до сих пор общаетесь с теми, кто приносит Вам одни неприятности? Боитесь показаться невежественным? Тем временем эти люди существенно усложняют Вашу жизнь. Без сожаления рвите нежелательные связи и окружите себя людьми, с которыми Вам интересно и качествами которых Вы искренне восхищаетесь. Когда Вы избавите себя от неприятного Вам общества, вам проще будет стать самим собой. А стать самим собой —   это первый и самый простой способ прожить жизнь качественно и счастливо.

6. Избавьтесь от привычки менять людей.

Вы никогда не сможете изменить человека под себя, а только потратите собственные нервные клетки и испортите отношения с близким человеком. Кроме того, эти попытки унижают человека и по меньшей мере выглядят бестактно с Вашей стороны. Научитесь принимать людей такими, какие они есть, и Вы увидите, что их недостатки ничто в сравнении с целым списком их прекрасных достоинств.

7. Выкладывайтесь на 100 и более процентов.

Вы не переделаете все задачи за один день, а этого и не нужно делать. Вам необходимо выжимать максимум собственных возможностей здесь и сейчас, стараться изо всех сил и делать все правильно с первого раза. Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе использовать менее 100 % собственного потенциала. Если Вы беретесь за какое-то дело, выполняйте его безупречно либо вовсе не начинайте его.

8. Не откладывайте важные дела в долгий ящик.

Как только у Вас появилось желание выполнить поставленные задачи — сделайте это немедленно. Чем дольше Вы будете откладывать важные дела, тем меньшими будут Ваши шансы на их завершение. Незавершенные дела психологически давят на Вас и Вы понимаете, что их нужно делать, только былая мотивация безвозвратно потеряна. Выполняйте все задачи по возможности максимально быстро и не тяните на себе груз незавершенных дел.

9. Долой постоянные жалобы на жизнь и волнение.

Чем больше Вы переживаете, тем быстрее Ваше воображение создаст картину нежелательного исхода, который Вы и получите. Те, кто много жалуется, как правило очень мало делает, поэтому возьмите всю свою волю в кулак и действуйте. Также не стоит концентрировать свое внимание на вещах, которые Вам не подвластны. Если Вы не в состоянии что-либо изменить, так зачем вообще переживать на этот счет?

10. Хватит говорить о проблемах.

Не превращайте свою жизнь в вечную драму с плохим концом. Избегайте людей, которые постоянно рассказывают Вам о своих проблемах. Поймите, что разговоры о проблемах не помогут найти пути их решения, поэтому старайтесь концентрироваться на поиске решения, а не на очередном рассказе о том, какой Вы бедный и несчастный.

11. Не пытайтесь всем угодить.

Вы хотите, чтобы все люди вокруг Вас были счастливы и готовы на все ради этого? Подобное желание понятно и объяснимо, вот только всем на свете не угодишь. Постарайтесь помочь одному человеку и вызвать улыбку на его лице, и этого будет вполне достаточно. Будьте уверены — он обязательно отблагодарит Вас.

12. Меньше обещайте.

Чем меньше Вы будете давать обещания, тем больше вероятность того, что у Вас хватит времени их выполнить. По настоящему достойны уважения люди, которые привыкли меньше говорить, но больше делать. Их слову верят и знают, что они не подведут. В особенности не следует давать обещания, если Вы не уверены в способности его выполнения.

13. Достаточно винить во всем других людей.

Прежде, чем обвинять в своих неудачах близких и знакомых, посмотрите внимательно в зеркало. Видите там человека, который смотрит прямо на Вас? Вот его Вы и можете поблагодарить за те неудачи, которые с Вами приключились. Только от Ваших решений зависит результат, а попытки переложить собственную вину на окружающих только усложнит Вашу жизнь и ухудшит и без того незавидное положение.

Существует только два варианта: либо вы овладеете проблемой, либо она овладеет Вами, да так, что мало не покажется. Выбор за Вами. Когда Вы обвиняете других в происходящем с Вами, то отрицаете собственную ответственность. А это указывает на сознательный отказ от власти над этой частью Вашей жизни.

14. Действовать без плана — все равно, что плыть по течению.

Какие цели Вы преследуете в своей жизни? Что Вам необходимо сделать для того, чтобы эти цели были достигнуты? Ответы на эти важнейшие вопросы даст план. Включите в него 3 — 5 главных жизненных цели, разбив их на несколько подцелей. Всегда держите свой план перед глазами. Даже если Вы не вложитесь в установленные планом сроки — не беда, Вы всегда можете из скорректировать. Главное, чтобы Вы действовали в полном соответствии с ним.

15. Оцените собственные достижения.

Чего Вам удалось достичь за определенный срок? Оцените результаты и потраченное на их достижение время чтобы понять, где Вам стоит прибавить и над какими недостатками провести работу. Работайте над своей производительностью и Ваша жизнь станет проще, а главное эффективнее.

16. Не делайте все дела одновременно.

Каждому из нас хочется решить сразу несколько проблем за один раз, но мало просто делать дело, важнее делать его качественно. Если Вы попытаетесь сконцентрироваться на выполнении нескольких разноплановых дел, с наибольшей вероятностью Вы не сможете завершить ни одно из них. Как только Вы поставите определенную цель, сразу сосредоточьтесь на одном конкретном деле и выполните его на твердую «пятерку».

Также не забудьте оставить пространство для своих профессиональных интересов. Если у Вас имеются назначенные встречи и важные дела, не пытайтесь сложить их в одну кучу. Оставьте немного времени между их выполнением, таким образом, у вас останется пространство для непредвиденных обстоятельств. И тогда Ваш день будет не таким суетливым и напряженным.

17. Откройтесь навстречу новым возможностям.

Если Вы продолжите делать то, что делали раньше, то и получать будете то, что получали ранее. Наверняка существует способ выполнить Вашу работу еще быстрее и лучше, остается только попытаться найти его. Ищите все возможные средства для повышения своей производительности и находите новые возможности для достижения результата.

18. Не перегружайте себя бесполезной информацией.

Ваша голова — не мусорный бак, который можно заполнить до краев ненужными вещами. Если Вы не испытываете срочной потребности в социальных сетях и телевидение — смело отключите их. Получайте только ту информацию, которая пригодится Вам в достижении Ваших целей.

19. Перестаньте постоянно думать о прошлом.

Чтобы быть счастливым сегодня, Вы должны жить настоящим, а воспоминания о прошлом только сдерживают Ваш потенциал и усложняет Вашу жизнь.

20. Вы ждете подходящего момента? Так он уже настал!

Многие из нас отказываются от прекрасных идей лишь потому, что считают, будто идеальной время для реализации их плана пока не наступило. На самом деле дальше будет только хуже, потому лучшее время начать достигать собственных целей — прямо сейчас! Помните о том, что насколько бы прекрасными ни были Ваши планы и идеи, без подкрепления их действиями они не значат ровным счетом ничего.

21. Не усложняйте собственную жизнь, пытаясь избежать ошибок.

Если Вы всякий раз будете зацикливаться на возможности допустить ошибку, рано или поздно Вы ее допустите, да еще вдобавок потратите много сил и нервов. Действуйте так, как считаете правильным и концентрируйтесь на конечном результате, а не на вероятности допустить ошибку. Даже если она и будет допущена — это прекрасно, ведь Вы получите шанс сделать правильные выводы, получите важный опыт и не будете допускать ошибки подобного рода в дальнейшем.

22. Не принимайте важных решений в возбужденном состоянии.

Если Ваши эмоции бьют через край, а Вам требуется принять важное решение — остановитесь и ничего не делайте. Именно в таком состоянии Вы можете допустить множество ошибок, что после не сможете со всем разобраться. Все решения учитесь принимать только на холодную голову и с трезвым расчетом.

23. Прекратите быть нездоровыми.

Даже если Вы еще молоды, Вам уже стоит задуматься о собственном здоровье. Жизнь человека не может быть простой и беззаботной, если его тело подает сигналы о болезни. Возьмите за привычку спать не менее восьми часов, займитесь спортом и избавьтесь от вредных привычек. Ваше тело будет благодарно Вам за эти старания и жертвы.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru