Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как подготовить старш...

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего

Все родители хотят, чтобы дети всегда поддерживали и любили друг друга, были близкими людьми. К сожалению, не всегда удается наблюдать такие взаимоотношения между кровными братьями и сестрами. Поэтому, очень важно знать, в чем именно заключается секрет теплых отношений, и кто этому должен способствовать.

Как утверждают психологи, первым и наиболее важным шагом для достижения успеха являются действия родителей. Считается, что разница между детьми не должна превышать семи лет. Если же разница больше, дети относятся к разным поколениям, а значит, интересы у них также будут различными. Однако, не стоит заранее считать, что их чада будут соперниками. В первую очередь, родителям необходимо понять, что дети не должны бороться за их внимание и любовь. Естественно, иногда между ними будут возникать ссоры и разногласия, но это нормально. Таким образом, дети учатся отстаивать свою точку зрения.

Если же родители планируют второго ребенка, первенца нужно готовить к тому, что у него появится младшая сестра или брат. Когда родители уже находятся в ожидании второго ребенка, не нужно спрашивать у старшего, хочет ли он появления малыша. Объясняется это двумя причинами. Во–первых, услышав отрицательный ответ, родителям придется хорошо поработать над изменением мнения ребенка. Во–вторых, не стоит перекладывать решение такого важного вопроса на хрупкие плечи. По мнению психологов, лучше всего оповестить ребенка о появлении малыша восторженно, рассказав о всех преимуществах. Более того, желательно это делать регулярно, чтобы ребенок настраивался на позитивное восприятие младшего брата. Не нужно говорить ребенку, что с появление малыша, родительская любовь не исчезнет. Это может напугать ребенка. Желательно всеми силами дать понять, что они очень похожи с ожидаемым ребенком: старший так же толкался в животе.

После этого старшего ребенка можно привлекать к ожиданию младшего. Например, предложить ему выбрать имя для будущего малыша или представлять совместные прогулки. Достаточно важно рассказывать ребенку, что, появившись на свет, брат или сестра будет очень маленьким и беспомощным человечком. Поэтому, уход и забота будут ему просто необходимы. Но, не нужно забывать подчеркивать, что малыш будет быстро расти, становясь интересным и забавным. Для того, чтобы дети выросли дружными и счастливыми, психологи советуют родителям воспитывать чувство ответственности у младшего ребенка, а старшему иногда делать поблажки.

Автор: Олег Игнатенко
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru