Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как помочь ребенку по...

Как помочь ребенку побороть страхи

Как помочь ребенку побороть страхи?

У детей в разном возрасте бывают свои самые разные страхи. Некоторые детки боятся врачей, другие – темноты, каких-то сказочных персонажей, домашних животных, боятся остаться одни без взрослых. А взрослые все чаще забывают о том, что когда-то они тоже были детьми и у них были свои собственные страхи, поэтому иногда страхи своих собственных детей им становятся не понятными.

Порой на пугливость своего ребенка родители не обращают никакого внимания, либо испытывают чувство раздражения от того, что малыш постоянно чего-то боится, и ругают его за это. Но раздражаться и срываться на крик на ребенка, у которого уже появились страхи по какому-либо поводу, ни в коем случае нельзя. С детскими страхами необходимо бороться, но бороться так, чтобы лишний раз не травмировать кроху.

То, что у Вашего ребенка появились излишняя пугливость, прежде всего, говорит о том, что к его нервной системе сейчас требуется очень бережное отношение, что малышу сейчас как никогда необходимо Ваше понимание. Задумайтесь над своим собственным поведением, ведь, возможно, что какие-то проблемы, которые периодически возникают в Вашей взрослой жизни, Вы, не задумываясь, обсуждаете при ребенке, а он переносит их на себя. Поэтому все чаще специалисты советуют родителям избегать того, чтобы ребенок присутствовал при взрослых разговорах, ведь они могут принести его психике не малый вред.

Ни в коем случае не пытайтесь шутить по поводу страхов Вашего чада, и не рассказывайте никому, особенного в его присутствии, о проблемах, которые возникают из-за его пугливости. Немало важно знать и то, что ведя беседу, при которой присутствует Ваш ребенок, не стоит говорить о том, как сильно Вы переживаете за него, беспокоитесь о его здоровье. Не пытайтесь также различными способами ограничить самостоятельность своего малыша. Если Вы оградите его от окружающего мира, это никак не поможет ему справиться со старыми страхами и не станет препятствием в приобретении новых. Бессмысленно также уговаривать ребенка быть смелым и решительным, ссылаясь на то, что Вы сами абсолютно ничего не боитесь, это еще больше усугубит положение. В таких случаях ребенок может потерять веру в то, что он собственными силами сможет справиться со своим страхом, пока не повзрослеет.

Одним из основных факторов возникновения детских страхов являются многочасовые посиделки возле телевизора. Психика ребенка очень ранима, а огромнейшее количество информации, получаемой от просмотра телепередач, мультфильмов и, что не исключено, детских ужастиков, не благотворно влияет на сохранение психического равновесия ребенка. Нужно запомнить также, что даже когда ребенок спит крики, стоны и другие звуки из телевизора воздействуют на его мозг. И еще никогда не берите ребенка, хотя бы то 14-летнего возраста, на похороны: лишние переживания детям ни к чему.

Но как справляться с теми страхами, которые Ваше чадо уже приобрело? Отвлекайте его от неприятных переживаний, пытайтесь заполнить его жизнь яркими впечатлениями: посещайте вместе с ним цирковые и театральные представления, парки развлечений, выставки детских рисунков. Попробуйте расширить круг интересов Вашего ребенка, чаще читайте добрые сказки, создайте дома атмосферу, которая помогла бы ему расслабиться и спокойно делиться переживаниями и страхами. Все это поможет Вашему чаду не сосредотачиваться на своей пугливости.

И еще один действенный способ, который очень часто предлагают психологи: займитесь с ребенком рисованием! Попросите ребенка нарисовать свои страхи, а когда рисунок будет готов – разорвите его вместе на мелкие части и выбросьте. Обыграйте это так, как будто ребенок самостоятельно расправился со своим страхом, и он уже никогда к нему не вернется!

Автор: Виолетта Антонова 
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru