Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как правильно заснуть
Советы психолога: Сон. Как правильно заснуть

Как правильно заснуть

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАСНУТЬ

Сон - лучший подарок человеку от природы. Треть нашей жизни отведена для отдыха, восстановления сил и энергии, затраченных днем. И можно не просто проспать эту треть жизни, а использовать ее для улучшения оставшихся двух третей.

Сон несет в себе огромную энергию, способную изменить нашу жизнь. Во сне подсознание активизируется и дает нам ответы на вопросы, подсказывает решение проблем и говорит об исполнении желаний. Надо лишь услышать его, а иногда и подтолкнуть в нужном направлении. Для этого необходимо правильно входить в состояние сна и выходить из него.

Вот несколько простых рекомендаций для комфортного засыпания:

1. Посмотрите, как расположена ваша кровать. Если она находится в отрицательной энергетической зоне, было бы лучше ее оттуда убрать. Зону легко проверить народным способом - убрать из спальни всю мебель и впустить кошку. В том месте, где она ляжет и уютно свернется, ни в коем случае нельзя ставить кровать! Кошки всегда выбирают места с отрицательной энергией. Поставьте туда трюмо или туалетный столик с зеркалом, но так, чтобы в нем не отражалась кровать. Потом сажайте кошку в разных частях комнаты. То место, откуда она сразу убежит, и будет лучшим для вашего сна.

2. По мере возможности не совмещайте «территориально» отдых и работу. Очень желательно, чтобы в спальне не находились книги, особенно на открытых полках. А также компьютер. Постарайтесь убрать из зоны сна бытовую технику, электроприборы, а главное - телевизор. Ведь помимо вредного электромагнитного излучения он несет еще и сильнейшую негативную информацию. Вспомните, какие эмоции вы испытываете после просмотра триллера или, того хуже, программы новостей: катастрофы, скандалы, политика и т.д.

3. В наследство от наших первобытных предков нам досталось подсознательное чувство опасности, связанное со сном. Во сне мы расслаблены и уязвимы, не контролируем внешний мир, нам легко могут причинить вред. У людей с очень чутким сном это чувство проявляется сильнее, у остальных - слабее, хотя оно может периодически обостряться, например в стрессовых ситуациях.

А ведь для полноценного сна человеку важно чувствовать себя защищенным. Поэтому кровать обязательно должна примыкать к стене хотя бы одной стороной (спинкой, если по бокам находятся прикроватные тумбочки), но идеально - двумя сторонами, то есть стоять в углу, что создает ощущение укрытия. В супружеской кровати мужчине, как защитнику, лучше спать с краю, а женщине - у стены.

Рекомендации же о необходимости спать головой на север или восток обоснованны не всегда - у каждого человека, в зависимости от даты рождения и ведущей энергии, есть свои благоприятные и неблагоприятные стороны света. Вы можете просто поэкспериментировать и выбрать самое подходящее для себя положение.

4. В момент засыпания очень важен физический комфорт. Последние два часа перед сном постарайтесь не воздействовать на организм никакими физическими и психологическими нагрузками (в их числе - домашняя работа, физкультура, прием пищи, просмотр телевизора, слушание громкой музыки и др.).

Благоприятны неспешная прогулка на свежем воздухе перед сном, теплый чай или молоко с ложкой меда.

Постель должна быть удобной, одеяло - легким и в меру теплым, одежда для сна - свободной и из натурального материала.

5. Особое внимание уделите психологическому настрою. «Просоночное состояние» (т.е. момент засыпания) - одно из самых сильных и эффективных состояний психики, позволяющих вкладывать в подсознание любые необходимые программы. В этот момент человек может запрограммировать себя как на успех, так и на поражение. Поэтому старайтесь перед сном не выяснять отношения, не «прокручивать» в голове неприятности прошедшего дня, не строить планы «ответных ударов» и негативные прогнозы на завтра! Иначе, засыпая с чувствами обиды, гнева, боли, страха, вы позволите их энергии «ночевать» в своем подсознании, вызывая напряжение в теле и ночные кошмары. В таком случае вы проснетесь раз¬битыми и агрессивными, а потом понесете ночные фантомы за собой в день завтрашний. Понятно, что в подобном настроении достичь каких-либо успехов сложнее.

ЗАЖИМ, ЕЩЕ ЗАЖИМ...

Как же психологически грамотно подготовиться и войти в состояние сна?

Прежде всего, полезно хорошо расслабиться. В этом очень поможет изучение азов аутотренинга. Лягте удобно, прислушайтесь к каждой мышце своего тела. Можете представить, что ваше внимание - это луч прожектора, и «водить» им от пальцев ног до корней волос.

Ваша задача - как можно ярче ощутить свои мышцы и зажимы в них. Эти зажимы покажут, какие мысли и чувства мешают вам достичь успеха. Избавившись от них, можно реально изменить свою жизнь.

В момент засыпания человек может запрограммировать себя на успех!

Например, зажатые мышцы лица, особенно челюстей, говорят о невысказанной, «непрожитой» злости на кого-то, находящегося выше вас по положению. Ком в горле - это «проглоченные» слезы, обида, жалость к себе. Зажимы в плечах говорят о том, что вы взваливаете на себя чужие проблемы. Зажаты руки от локтя до кисти -вы не позволяете себе делать то, что хотите. Зажата грудь и даже трудно дышать - вы очень сдержанный человек и не выражаете своих эмоций. Зажимы в спине -вам не хватает поддержки в жизни, вы рассчитываете только на себя, живот и диафрагма - вы боитесь перемен, хотите стабильности, пытаетесь всеми силами удержать то, что имеете. Зажимы в бедрах говорят об обиде на родителей и ощущении зависимости от них. Зажимы в икрах и ступнях показывают, что вы не знаете, куда вам двигаться в жизни, чем заниматься, или же чувствуете свой путь, но не позволяете себе пойти по нему.

Выявив свои зажимы, мысленно сделайте следующее:

• попросите прощения у всех людей, когда-либо причинивших вам боль. Возможно, вы первыми невольно обидели их и не помните этого;

• искренне поблагодарите обидчиков за жизненные уроки, которые вы при этом получили.
Как говорят восточные мудрецы, «никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе учитель»;

• попросите прощения у своего тела за то, что так долго держали его в напряжении и не давали жить и действовать на 100%. Пообещайте больше его любить и прислушиваться к его потребностям.

Это очень важно, поскольку просьба о прощении и благодарность - самый сильный ключ для настройки на позитивное восприятие мира и оздоровление организма.

После этого начинайте расслаблять каждую мышцу, последовательно переводя внимание с одной части тела на другую, начиная со лба и заканчивая кончиками пальцев рук и ног. Обращайте особое внимание на зажатые мышцы, которые трудно полностью расслабить.

Такое расслабление нужно практиковать регулярно, минимум 100 дней подряд (за это время изменяются наши психологические установки). Это немалый срок, но результаты вас поразят. Вы увидите, насколько свободнее, энергичнее и радостнее стали двигаться и действовать в жизни.

Вернемся к засыпанию. После расслабления наступает следующий этап - настройка на достижение желаемых целей. Для этого используется метод визуализации.

Подумайте, что вы больше всего хотите получить или чего достичь. И затем во всех деталях представляйте, что у вас это уже есть. Как изменилась ваша жизнь? Какой (какая) вы теперь? Где вы находитесь, что делаете, во что одеты, какие люди и какие вещи ас окружают? Что вы чувствуете? Что собираетесь делать дальше? Это именно то, чего вы действительно хотели?

Например, если вы хотите привлечь к себе больше денег, представляйте, как на вас падает дождь из крупных купюр. Вы их считаете, складываете в пачки. Этими пачками загружаете целые товарные вагоны и т.д.

Если хотите устроиться на новую работу - представляйте, как вы прошли собеседование, остались очень довольны всеми предложенными условиями и жмете руку работодателю (главное -больше деталей, реалистичности и соответствующих эмоций).

Если хотите найти любимого человека - представляйте, как идете вдвоем держась за руки... И далее, насколько хватит фантазии.

При этом хорошо бы мысленно проговаривать подходящую аффирмацию, например «Любовь, счастье, гармония, умиротворенность и изобилие льются ко мне свободными потоками, их становится все больше и больше». Или «Я привлекаю в свою жизнь партнера, идеально мне подходящего, мою вторую половинку».

И в таком приподнятом настроении смело засыпайте. Ваш сон обязательно будет спокойным и очень сладким!

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОБУЖДАТЬСЯ

Однако важно не только правильно заснуть, но и правильно проснуться. Самая распространенная и грубая ошибка по отношению к себе - когда человек, только что глубоко и мирно спавший, ошалело выскакивает из теплой постели от резкого звона будильника. Это огромнейший стресс для организма.

Идеальное пробуждение - дать телу и сознанию возможность постепенно выйти из сна в реальность (люди, владеющие аутотренингом, могут сами себе делать установку на пробуждение в определенное время).

Можете выставить таймер на музыкальном центре, чтобы вас разбудила тихая приятная музыка, но не впритык ко времени подъема - дайте себе несколько минут понежиться в кровати. Погладьте свое тело, поздоровайтесь с ним. Хорошенько потянитесь, лежа сделайте легкую гимнастику и самомассаж, разотрите ладони, затем лицо, ушные раковины, стопы. Сделайте мимическую гимнастику: хмурьтесь, улыбайтесь, стройте рожицы, пока не развеселитесь и не почувствуете желание встретить новый день.

И только теперь вставайте. Примите контрастный душ. Начинать и заканчивать его желательно прохладной водой - это тренирует сосуды и вызывает активный всплеск энергии.

В ванной искренне, без стеснения, улыбнитесь своему отражению в зеркале. Поприветствуйте себя. Порадуйте себя комплиментом. Зеркало имеет свойство возвращать энергию, посланную в него, и в ваших интересах послать и получить обратно позитивную энергию. Это поднимет не только настроение, но и самооценку.
Затем быстро повторите визуализацию, которую делали вечером, для закрепления результата.

Приготовьте легкий и «энергоемкий» завтрак. Постарайтесь не перегружать организм с утра.

Выходя из дому, обязательно обнимите близких и дорогих людей. Пожелайте им хорошего дня. Скажите, что любите и цените их. Так вы настроитесь на будущие победы!

Автор: Юрий Климов
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru