Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как сохранить позитив

Как сохранить позитив

Как сохранить позитив даже в мире негатива: 5 простых способов.

Так прекрасно идти по жизни на позитиве и наслаждаться каждым мгновением. И это правильный подход, ведь мы живем один раз, и другого шанса не будет.

Увы, далеко не всегда нам удается сохранить правильный настрой, особенно, когда рядом с нами находятся десятки и сотни негативно настроенных людей, которые стараются обратить нас в свою веру и сделать такими же обиженными на весь мир.

Конечно, самым простым способом решения этой проблемы является разрыв связей с негативно настроенными людьми, однако, во-первых, разрывать устоявшиеся связи не так-то и просто, ведь человек ими дорожит, а во-вторых, иногда это вовсе невозможно сделать. Как Вы можете не общаться, к примеру, со своим отцом или братом, с которыми Вы живете под одной крышей? Вопрос риторический.

Да, эта ситуация – самая сложная из всех. С одной стороны, Вы бы и рады окружить себя позитивными, жизнерадостными и счастливыми людьми, но со старыми связями, которые постоянно тянут Вас вниз, Вы покончить не можете. Как быть? Решение может быть только два — поменять мобильный телефон, собрать все вещи и уехать в другую страну, подальше от своих родственников-пессимистов.

Не устраивает вариант? В таком случае, придется уживаться и не портить себе нервы. Вы знаете, к чему стремитесь, имеете собственное мнение и не позволяете влиять на свое мировоззрение. А Ваш близкий поступает со своей жизнью так, как ему заблагорассудится.

«Легко сказать!» - заметите Вы - «Но только как это сделать...».

Не отчаивайтесь! В этой статье мы рассмотрим пять простых способов, которые помогут Вам проще уживаться с людьми противоположных, более негативных взглядов на жизнь, и не позволять им «высасывать» из Вас положительную энергетику.

Способ 1. Не обращайте внимания.

Это не означает сделать вид, что Вы не замечаете человека, ведь рано или поздно Вам придется с ним поговорить. Просто не принимайте на свой счет все, что он может говорить о Вас. Все мы люди и часто, когда нам тяжело или мы пытаемся найти выход из затруднительной ситуации, но не можем этого сделать, мы можем терять над собой контроль. Именно в это время мы и рискуем обидеть самых близких нам людей, после чего сильно жалеть о случившемся и вымаливать прощения.

Если Ваш близкий срывается по мелочам и от него прямо веет негативом, выслушайте его и постарайтесь помочь, но при этом не воспринимайте все близко к сердцу. Войдите в его положение и вспомните себя в гневе. Наверняка, Вы также метали гром и молнии, но потом отходили.

Другая ситуация — когда негативно настроенный человек пытается скинуть все проблемы на Ваши плечи или обвинять Вас в чем-либо. В эти минуты так просто потерять контроль над ситуацией и думать, будто Вы и вправду виновны в проблемах человека. Только Вы дадите слабину — и чувство вины будет не остановить. Поймите, что попытки другого человека в состоянии гнева перекинуть свои проблемы на Ваши плечи — это ни что иное, как обычная попытка манипуляции. Разделяйте понятия: его проблемы — это его проблемы, а Ваши — это Ваши. Да, как родственник или близкий друг Вы можете помочь человеку в решении проблемы, но не следует делать ее своей. Неужели, у Вас и без того мало трудностей?

Способ 2. Почаще благодарите людей и жизнь.

Благодарность — это лучший способ вспомнить обо всем хорошем, что есть в нашей жизни. В 90 % мы воспринимаем дар свыше, как данность, совершенно не благодаря вселенную и Бога за прекрасные дары. Наша квартира, машина, работы, преданные друзья, бизнес и много-много других благ. Мы просто их не замечаем! Пришла пора исправить неприятную ситуацию.

Сядьте удобнее в спокойной обстановке и составьте «список благодарностей» каждому человеку, который есть в Вашей жизни. Мысленно посылайте ему энергию любви, тепла и благополучия. Дайте людям знать, что они нужны Вам и очень важны в Вашей жизни, а их присутствие делает Ваше существование более  насыщенным, радостным и приятным.

Не забывайте поблагодарить и за материальные ценности, ведь их могло и не быть у Вас. Не будь у Вас автомобиля, Вам бы приходилось ходить на работу пешком и тратить больше времени на дорогу, либо толпиться по утрам в переполненных маршрутках, что также является сомнительным «удовольствием». Нет автомобиля? Возьмите для примера другую вещь. Наверняка в Вашей жизни есть много всего, за что следует сказать огромное спасибо.

Помните о правиле: что мы отдает, то мы и получаем. Если сейчас Вы окружены негативными людьми, возможно когда-то Вы посылали негативную энергию другим людям. Как только Вы начнете благодарить вселенную за все блага своей жизни, Вы удивитесь, с какой скоростью Ваши блага начнут преумножаться. Точно также и с людьми — стоит Вам начать иначе к ним относиться и поблагодарить от чистого сердца за присутствие в Вашей жизни, как человек тотчас изменит свое отношение к Вам, даже если он привык всегда жаловаться на жизнь и винить во всех своих бедах других людей. Благодарность — великая сила.

Способ 3. Помнить о том, что у каждого человека имеется свой путь.

Огромная часть негатива возникает тогда, когда мы стараемся переделать человека под себя, под свои ожидания. Если Вы человек позитивный, а Ваш родственник или знакомый – источник негатива, Вы можете помочь ему измениться, но только с его согласия. По принуждению никакого результата Вы не добьетесь. Хотя почему же, добьетесь, но вовсе не того, на который рассчитываете. Ваш близкий человек будет поначалу просто противиться, а после и вовсе может начать Вас избегать.

Чтобы сохранить позитивный взгляд на вещи, и при этом не испортить отношения с близкими, важно понять, что у каждого человека имеется свой путь. Каждый из нас реализует какую-то свою цель, он рожден для этой цели и служит ей. Чтобы понять это, достаточно расширить границы своего восприятия и взглянуть на мир под иным углом.

Способ 4. Найдите в проблеме позитив.

Всем известно, что оптимисты способны видеть положительные стороны даже при самых плохих обстоятельствах. Действуйте подобным образом и постарайтесь рассмотреть в имеющейся проблеме замечательную возможность для саморазвития и личностного роста. Постарайтесь изменить свои мысли. Как только Вам удастся сделать это, изменится и Ваше отношение к жизни, а также Вы приобретете гармонию в общении с близкими людьми.

Ваша задача – понять, чего от Вас хочет другой человек. Ведь если он жалуется Вам на жизнь и даже пытается обвинить в чем-то Вас, это абсолютно не означает, что он законченный нытик и от него нужно бежать, куда глаза глядят. Просто он ждет от Вас конкретной реакции на его слова. Возможно он хочет, чтобы Вы его подбодрили и сказали, что все образумится, а может даже пожалели его.

Задайте себе простой вопрос: Что произошло в жизни близкого мне человека, что заставляет его вести себя подобным образом?

Когда Вы сможете ответить на этот вопрос, станут очевидными Ваши следующие шаги. Но самое главное – Вы сможете выработать в себе здоровую привычку размышлять над тем, как те или иные обстоятельства способны повлиять на наше жизнь.

Способ 5. Не забывайте проводить время наедине с самим собой.

Когда Вы все свое время проводите в компании людей, то начинаете думать, как они. Даже если Вас окружают сплошные оптимисты, иногда следует отдыхать и от них. Если Вы начнете замечать, что Ваше настроение несколько ухудшается, оставьте все свои дела и лягте на диван, чтобы почитать журнал. А еще лучше – включите легкую расслабляющую музыку и начните медитировать. Медитация прекрасно помогает сконцентрироваться на самом важном и привести бесконечный поток своих мыслей в порядок.

Прогуляйтесь на свежем воздухе и дышите полной грудью. Со временем Вы заметите, как усталость уйдет, а вместо нее появится энергия для новых свершений. Насладитесь своим хобби, от которого Вы получаете несказанное удовольствие. А еще лучше – не делайте ничего. Просто полежите в тишине, наедине со своими мыслями. Тишина, покой и блаженство – за такое в современном мире, полном спешки и хаоса, можно отдать многое.

Если Вы злитесь на близкого Вам человека, худшим из решений будет действовать сгоряча. В этом состоянии Вы можете просто испортить дружеские отношения. Неосторожно сказанное слово может поселить в сердце Вашего собеседника тревогу и обиду. Потому прежде, чем что-то делать, позвольте себе некоторое время подумать, взвесить все факторы и принять верное решение. И помните, что Ваша жизнь – это только Ваша жизнь и Вам решать, прожить ее оптимистом или пессимистом.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru