Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как стать оптимистом

Как стать оптимистом

Как стать оптимистом

Оптимизм – не дар свыше, а вполне доступный каждому взгляд на окружающий мир и существующую в нем действительность. Многие вторят: “Я не пессимист, я – реалист!”. К сожалению, в нашей жизни в считанные секунды можно превратиться из реалиста в пессимиста – такая уж реальность у нас.

Так или иначе, но этим миром правят именно оптимисты, так как вся активность исходит преимущественно от них – они креативны, инициативны и изобретательны. Вся активность пессимистов, как правило, заканчивается на мысли: “Работай - не работай, а лучше все равно не будет”.

Пессимизм – это привычка, от которой есть очень хорошее средство под названием “изменение взгляда на жизнь”, но доступно оно лишь тем, кто раз и навсегда решил с пессимизмом попрощаться. А это человеку стоит сделать, если он рассчитывает в этой жизни на успех, ибо пессимизм – это своеобразный тупик, как физический так и эмоциональный.  

Для того, чтобы выйти из этого тупика, необходимо научиться безвредной и очень полезной “рефлексии”, иными словами наблюдению как за внешними событиями, так и за своим эмоциональным состоянием, в каждый момент времени как бы прислушиваясь к тому, что происходит у нас в нашей душе. У обычного не рефлексирующего человека между возникшей негативной мыслью, следующей за ней негативной эмоцией, а иногда даже внешним проявлением промежутка почти не наблюдается. Человек просто не контролирует свои действия, не способен вовремя остановиться, за что и бывает наказан ссорами с близкими людьми.

Задайте себе вопрос, почему ваш сосед постоянно пребывает в великолепном настроении и способен улыбаться даже в самый хмурый день? Просто есть люди, которые могут находить что-то светлое в самых ужасных обстоятельствах.

Рассмотрим основные рекомендации по выработке оптимистического взгляда на жизнь:

1.  Хвалите себя. Не оправдывайте ваши успехи банальным везением! Вам все удалось, а значит это ваша заслуга.

2. Научитесь больше доверять своим представлениям о самом себе. Не стоит болезненно реагировать на критику других людей. Причиной их критики может быть… зависть вам. И их зависть будет заставлять сквернословить в вашу сторону. Знайте себе цену, вы – лучший (сотрудник, муж, отец – нужное подчеркнуть), и никак иначе!

3. Обращайте трудности себе на пользу. Некоторым людям удается, несмотря на существующие неприятностей, выглядеть и мыслить оптимистично. В них живет уверенность, которая говорит: “В следующий раз я сумею значительно лучше воспользоваться тем, что у меня есть”. Таких людей неприятностями не сломить, это очень сильные и уверенные в себе люди.

4. Найдите человека, которому значительно хуже, чем Вам. Попробуйте помочь ему справиться с его проблемами. Это укрепит вашу веру в собственные силы.

5.  Старайтесь больше общаться с весёлыми и жизнерадостными людьми и меньше с пессимистами. Если вам все же приходится общаться с пессимистами, старайтесь не поддаться их влиянию. Пытайтесь плавно переходить с негативных тем на нейтральные или ещё лучше – позитивные.

И помните, что пессимизм, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Если вы постоянно будете думать, что Ваша жизнь – сплошной ужас и мучение, то подсознание будет всеми способами подкреплять эту идею.

Нет таких людей на земле, которые бы не встречались с трудными временами, моментами, когда кажется, что все потеряно, нет ни денег, ни друзей, ни надежды или веры, и совершенно нет сил двигаться дальше. Однако, в отличие от пессимистов, среди этих проблем оптимисты держатся уверенно и выходят из затруднительного положения победителями. Они стрессоустойчивые, у них есть убеждения, вера, энтузиазм и храбрость.

Хорошо известно, что при оптимистическом настроении и отношении к жизни люди здоровее, дольше живут, лучше и моложе выглядят внешне, более успешные в жизни. Они намного лучше спят, меньше имеют вредных привычек, ведут активный образ жизни и реже впадают в депрессию.

Иными словами, присоединяйтесь к оптимистам и ваша жизнь круто повернется в лучшую сторону, и эти изменения вы почувствуете очень и очень скоро.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru