Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как вести себя женщин...

Как вести себя женщине в дамском коллективе

Как вести себя женщине в дамском коллективе?

Некоторые называют женский коллектив террариумом, другие считают, что это союз, подписавших пакт о мире, готовый рухнуть в любую секунду. В любом случае, женский коллектив – обычное явление в нашей действительности. Устроившись на работу в компанию, где коллектив исключительно дамский, любой женщине нужно знать, как мирно сосуществовать в нем. Ведь для женщины атмосфера и отношения в коллективе намного важнее, чем для мужчины. Психологами было замечено, что если у женщины хорошо складываются отношения с коллегами, то она готова смириться даже с нелюбимой работой.

Итак, как же новой сотруднице безболезненно влиться и выжить в женском коллективе?

1. Улыбайся. Улыбка – это доступный и простой способ выглядеть лучше. С новыми коллегами держи себя максимально доброжелательно. Улыбайся как можно чаще, так как это создаст тебе благоприятный имидж.

2. Обязательно принимай участие в коллективных посиделках. Если ты будешь отделяться от коллектива, то тебя автоматически невзлюбят и сделают предметом бурного и постоянного обсуждения. Если ты хорошая хозяйка, то старайся изредка угощать своих коллег собственноручно приготовленными сладкими вкусностями.

3. Воздержись от соблазна посплетничать. Не стоит распространять слухи и сплетни о сотрудницах, даже если ты владеешь какой-то интересной для коллектива информацией. А давать оценки внешним, моральным и личным качествам коллег лучше всего про себя.

4. В женском коллективе нужно всегда следить за своими словами. Поэтому, прежде чем что-то изречь, три раза подумай. Тебе придется научиться быть настоящим дипломатом, для того чтобы выжить в женском обществе.

5. В коллективе все женщины явно или тайно ненавидят друг друга, но, не смотря на это, они рьяно защищают друг друга. Если коллектив, в который ты попала, разбит на два противоборствующих лагеря, то тебе скоро придется определить тот лагерь, чьи ряды ты пополнишь. В женском коллективе не получится оставаться в стороне. Не стоит сразу же принимать чью-то точку зрения, присмотрись и сделай собственные выводы. Ни в коем случае не старайся быть для всех хорошей и всем служить.

6. Не стоит отказывать «боевым подругам» в посильной помощи, но умей поставить границы, чтобы все дружно не сели тебе на шею. На новеньких очень любят спихивать свою работу. Не нужно резко заявлять, что это не входит в твои обязанности. Учись деликатно, спокойно, доброжелательно, но категорично отказывать, ставя тем самым на место наглых дамочек.

7. Даже если у тебя есть несколько красных дипломов, множество заграничных стажировок, и ты выгодно отличаешься на фоне серой массы других сотрудниц, не стоит на каждом шагу напоминать всем о своих привилегиях. Такое поведение никому не нравится. Не будь высокомерной! Ты же не хочешь стать жертвой женских пакостей и козней?

8. Старайся придерживаться общепринятого в офисе дресс кода. Не нужно наряжаться на работу как на подиум. Одежда для работы должна быть не вызывающей, изыски вкуса оставь для более подходящих ситуаций.

Работать в женском коллективе нервно, зато душевно. Ведь когда женщины собираются вместе – это не только место, где расцветают интриги и зависть. С сослуживицами можно обсудить мужские недостатки, детские болезни, мстительность кошек и много других интересных тем. Люди бывают разными и то, какой человек в душе, не зависит от пола.

Очень часто сослуживицы становятся настоящими подругами!

Автор: Елена Белявская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru