Статьи

Главная » Взрослые и дети » Как защитить личное п...

Как защитить личное пространство

Родители – дети: как защитить свое личное пространство

Для каждого родителя нет ничего дороже на свете, чем родной ребенок. Каждый родитель желает своему ребенку только добра, старается обеспечить ребенка всем необходимым, окружить его своей нежностью и любовью. Это желание родителей естественно, и оно не угасает по мере подрастания их чада. Главная цель родителя – защитить ребенка от беды, сделать так, чтобы он ни в чем не знал нужды. Когда ребенок совсем маленький, любовь и опека родителей нужна ему как воздух – ребенок не только не против заботы родителей, более того он ищет ее как путешественник ищет воду в пустыне под жарким солнцем. Именно в этот период взгляды ребенка и родителей на отношение к ребенку абсолютно схожи.

Совершенно иначе обстоят дела, когда ребенок входит в подростковую стадию своего развития. Подростковый период – это время, когда каждый подросток ищет для себя свою собственную дорогу во взрослую жизнь, когда у него формируются основные цели, жизненные принципы и ценности. Новый поиск всегда связан с неуверенностью относительно того, что же ждет подростка дальше. В этот период в личности подростка отсутствует устойчивость, что сказывается на его самооценке. Для того, чтобы приобрести уверенность в собственных силах и повысить собственную самооценку, подросток всеми силами начинает доказывать родителям и прочему окружающему миру свою самостоятельность и взрослость, доказывает свое право принимать самостоятельные взрослые решения.

Именно здесь и начинается зарождаться конфликт между родителями и ребенком – с одной стороны, родители считают своим долгом отдать подростку все свое внимание, защитить его от бед (несмотря на то, что он уже не маленький, дети всегда остаются для родителей детьми), помочь ребенку принять правильное решение (либо принять его за ребенка), а с другой стороны подросток считает, что он вправе самостоятельно принимать решение относительно того, как ему жить, какие решения принимать, с кем общаться и куда идти. Однако, вследствие имеющегося у родителей авторитета в глазах подростка очень часто в этой борьбе противоположностей побеждают родители.  Однако при этом родители настолько увлекаются идеей заботы о ребенке, что со временем желание защитить подростка от бед перерастает в тотальный контроль над ребенком.

Безусловно, в период подросткового возраста родителям гораздо сложнее предостеречь ребенка от бед, нежели это было ранее. У ребенка к подростковому возрасту уже сформирован определенный круг друзей и интересов, которым он уделяет значительный отрезок времени. И, если круг общения подростка или его предпочтения приходятся родителям не по душе, тогда и начинается тотальный контроль. Родители, стремясь, как и раньше быть в курсе всех событий в жизни подростка, начинают наглым образом вторгаться в личное пространство ребенка, что включает в себя: чтение писем, адресованных подростку; подслушивание звонков подростка по телефону; проверка маршрута направления подростка; проверка карманов одежды подростка; вторжение безо всякого повода в круг общения подростка и т.п.

Родители, как они считают, несут полную ответственность за своих детей, а потому полагают, что они вправе планировать жизнь подростка до мелочей. При этом родители подростка совершенно забывают, что ребенок вырос в юношу, и должен учиться самостоятельно принимать ответственные решения, способные повлиять на всю его дальнейшую судьбу. Как результат, чрезмерная забота о ребенке приводит к тому, что во взрослой жизни человек становится застенчивым и робким, не способным быстро принять верное решение, не обладающий силой воли и крепким характером. Такой человек будет все время ждать, пока кто-нибудь даст ему правильный ответ на интересующий его вопрос, но он никогда не станет принимать решение самостоятельно. Это происходит в случае принятия подростком “правил игры”, установленных родителями, и смиренное отношение к тотальному контролю жизни подростка со стороны родителей.

Но что же происходит, если ребенок оказывается категорически против, чтобы родители вторгались в его личное пространство, но они все же делают это? Подросток становится очень агрессивным либо, напротив, чрезмерно замкнутым в себе.

Для того, чтобы предотвратить появление в ребенке агрессивного поведения, родителям следует показать ребенку, что его мнение принимается и ценится ими. Поэтому, прежде чем принять решение, которое напрямую будет касаться ребенка, следует посоветоваться с ребенком и принять решение, учитывая его мнение. Если же родителю необходимо запретить ребенку что либо, это следует делать не в резкой и категоричной форме, а при помощи приведения ребенку наглядных примеров, доказывающих, почему ребенку следует от чего либо отказаться.

Пример: Одним прекрасным днем родители узнают, что их ребенок употреблял алкоголь.

Неправильное поведение: Родители силой забирают у ребенка все карманные деньги, устраивают ему скандал и предупреждают, что если это еще раз повторится, он до конца своих дней будет сидеть взаперти. В дальнейшем, дабы защитить ребенка от развития у него алкоголизма, родители начинают контролировать каждый шаг ребенка

Правильное поведение: Родители рассказывают ребенку о вреде алкоголя, и о последствиях, которые подстерегают человека, употребляющего алкоголь. Также родители на примерах показывают, что алкоголь не является способом самоутверждения и показателем взрослости человека. Также, они предупреждают ребенка, что если он захочет поговорить о какой-либо интересующей его теме, родители всегда будут готовы прийти ему на помощь.

Никто и никогда не должен посягать на личное пространство подростка. Если у родителей имеются подозрения относительно того, что их ребенок мог связаться с плохой компанией, вовсе не следует искать доказательства этого, копаясь в личных фотографиях и читая записи, сделанные ребенком в дневнике. Подозрения родителей с большой долей вероятности могут не соответствовать действительности, а потому лучше всего узнать реальное положение дел у самого ребенка. Вторгаться в личное пространство подростка – занятие крайне опасное, ведь если подросток обнаружит, что вы устроили обыск в его вещах, ваши отношения с ребенком будут испорчены. Потому лучше всего вместо тотального контроля дать ребенку понять – вы всегда готовы поддержать его, чтобы ни случилось.

Итак, что же следует делать родителям для того, чтобы их отношения с детьми всегда оставались благоприятными:

1. Никогда не решайте все за ребенка. Если вопрос, который рассматривается в рамках семьи, напрямую касается ребенка, вы в обязательном порядке должны спросить его мнения. Советуясь с ребенком, вы строите взаимоотношения с ним на принципах сотрудничества и доверия, а не на основе подчинения.

2. Не посягайте на личные вещи ребенка. У каждого из нас есть свои личные вещи – вещи, которыми мы вправе распоряжаться на свое усмотрение. Мы может эти вещи подарить, потерять либо сломать, и нам не будет за это ничего плохого. Дети в этом плане обладают такими же правами, как и взрослые. У подростка должны быть его личные вещи, доступ к которым имеет только он один. Если ваш ребенок просит что-либо купить ему, вы можете отказать ему в просьбе, однако, если вы все же купили вещь, вы не можете отнять ее у подростка. Также ни в коем случае не следует упрекать ребенка в том, что все, что у него есть, куплено на ваши деньги.  

3. Уважительно относитесь к личному времени подростка. Уделите ему пару часов в день для того, чтобы он смог заняться исключительно своими делами. В его личное время не тревожьте и не отвлекайте ребенка просьбами о помощи в уборке либо в походе в магазин. Если вы позволите ребенку иметь свое личное время, он с меньшей вероятностью будет убегать из дому для того, чтобы иметь свое личное время.

Самое важное, когда чувство личного пространства начнет формироваться в ребенке, не подавить в нем истоки самостоятельности. Зачастую чтобы избавить ребенка от проблем, сперва, следует поговорить с самим ребенком о том, что его тревожит. Однако далеко не каждому ребенок готов открыть тайны своей души, даже своим родителям. А поэтому, чтобы ребенок все же проявил открытость и стремление к общению с вами, следует дать ребенку понять, что вы уважаете его мнение и прислушиваетесь к нему.

Но какими же должны быть действия ребенка в случае, если он ощущает на себе тотальный контроль со стороны родителей?

Первое, что следует сделать ребенку – не проявлять агрессию по отношению к родителям. Следует понять, что тотальный контроль вызван не желанием свести ребенка с ума, а, наоборот, желанием защитить его от бед.

Второе – скажите родителям, что вам необходимо иметь личное пространство. Казалось бы, парадокс, однако большинство родителей считают, что если они родили и вырастили детей, значит эти дети – их собственность. Дайте родителям понять, что это не так. Вы такая же личность, как и ваши родители, и обладаете не меньшими правами, чем они, а потому нуждаетесь в личном пространстве.

Третье – если ваши родители начинают копаться в ваших вещах – начните копаться в их вещах. Данным действием вы покажете родителям, насколько глупо выглядят их действия по отношению к вам со стороны. Однако, применяя данный совет, будьте осторожны, так как родители могут отреагировать достаточно резко. И то верно, себя же невидно со стороны.

Четвертое – если ничего из вышеперечисленного не помогает – поставьте родителям ультиматум: если вы будете настолько контролировать мою жизнь, я не буду с вами общаться. Как правило, родители не хотят потерять общение с ребенком, и будут готовы пересмотреть свою позицию на счет вас.

Личное пространство – право, которое закреплено за каждым человеком. Лишаясь личного пространства, человек лишается самого себя, ибо развитие человека происходит по сценарию других людей. Не позволяйте лишать себя личного пространства, отстаивайте свои права.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru