Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Материнское отношени...

Материнское отношение к мужчине

Материнское отношение к мужчине

Широко распространено заблуждение о том, что мужчины любят женщин, напоминающих им свою собственную мать и нуждаются в материнской заботе и уходе. Эта концепция в корне может послужить причиной охлаждения чувств.

Осторожно - это может убить любовь!

Почему некоторые женщины хотят быть матерями своих мужей? Молодые девушки словно подготавливаются к роли матери, а зрелые женщины не могут подавить в себе материнский инстинкт... Но если настоящая мать снисходительно относится к своим детям и может простить многое, то эта модель поведения не подходит для отношений между влюблёнными. Такое поведение способствует тому, что женщина всегда будет брать на себя большую часть обязательств. Ошибочно предполагать, что это придаёт дополнительную уверенность, что мужчина никогда не уйдёт. На практике оказывается, что чрезмерное беспокойство о муже может спровоцировать его уход или "плавание вдали от дома". Ведь "мальчику" рано или поздно так хочется самостоятельности...

Несколько советов, чтобы не превратить своего мужчину в избалованного мальчугана:

- не бросаться на помощь любимому, если проблема - элементарна, позволить ему самому справиться с ситуацией;

- не нужно постоянно напоминать ему о том, что и когда нужно сделать, и о том, как вести себя в конкретных ситуациях;

- не брать на себя всю ответственность, а распределить её поровну;

- предложить ему самому найти вещь, которую он потерял или забыл, где она хранится;

- не нестись регулярно рысью в соседнюю комнату, чтобы принести то, что ему нужно;

- позволить самому выбрать и купить одежду;

- не интересоваться постоянно, голоден ли он, и что приготовить сегодня вечером.

Что посеешь, то и пожнёшь.

Мужчина обычно позитивно реагирует на материнскую заботу, но, постепенно привыкнув к такому отношению, теряет способность делать многие вещи самостоятельно. Таким образом, на мягкие плечи женщины падает огромное бремя ответственности. Если и играть роль матери своего возлюбленного, то очень аккуратно, например, мужчину можно много хвалить. Это придаёт ему уверенности в себе. Если же всё сводится к навязчивой заботе курицы-наседки о своём птенце, то со временем романтический, чувственный и сексуальный аспект отношений будет иссякать.

Вот что получится:

- партнёр чаще будет испытывать раздражение;

- партнёр начинает чувствовать себя униженным и неполноценным, поскольку он утратил право вести себя как мужчина;

- как только партнёр перестаёт "нравится себе самому" в отношениях, то с течением времени перестаёт любить и свою половину;

- сексуальное влечение заметно снижается или пропадает вовсе;

- поведение мужчины может напоминать негативное поведение подростка, когда он хочет стать независимым и жить своей собственной жизнью вдали от дома и родителей;

- возникает риск отношений с другой женщиной. И не потому, что она моложе и красивее. Просто она будет не хозяйкой, а равноправным партнером.

Комплекс старой карги.

Обратная сторона "мамы-курицы" - сварливая ворчливая жена, которая постоянно критикует своего мужчину и постоянно советует, что ему делать, под видом наставничества.

Критика убивает любовь, а наставничество понижает самооценку. Сексуальное влечение становиться всё более редким и слабым. Впрочем, эта проблема затрагивает не только мужчину. Ведь материнский стиль поведения является одним из наиболее серьезных причин сексуальной неудовлетворённости женщин.

Автор: Софья Шевчук
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihoterapevtКомментарии(1)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru