Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Может ли одиночество ...

Может ли одиночество быть опасным для других

Может ли одиночество быть опасным для других

Люди способны заразиться от окружающих не только вирусом гриппа, но, как оказалось, и одиночеством. Каждый, наверное, замечал, что хотя бы раз в своей жизни подцеплял плохое настроение от окружающих людей. Особенно это явно выражено в условиях офиса, когда стоит только появиться одному угрюмому и печальному субъекту и всех постепенно тоже охватывает уныние и апатия.

Проведя тестирование на предмет социальной активности, ученые и психологи составили графическую связь существующих взаимоотношений между людьми. Выяснилось, что чем ближе к периферии графика находится человек, тем уже у него круг постоянного общения, а сам он более одинок. Более того, с возрастом многие люди неуклонно и даже сознательно движутся к этой периферии. Однако самым поразительным открытием стал тот факт, что по мере собственного движения они инфицируют одиночеством всех своих знакомых, приятелей и друзей, которые постепенно теряют все дружеские контакты и тоже становятся одинокими. При этом, как оказалось, существует ряд закономерностей.
Во-первых, риск остаться в одиночестве ниже у тех людей, которые много общаются с родственниками. И наоборот, люди, окружение которых составляют в основном, друзья – находятся в группе риска.

Женщины более подвержены «заражению» одиночеством. Это связано, более всего, с особенностями их психики и гормонального настроя, они очень зависимы от психологической и эмоционально-положительной поддержки окружающих. Специалисты пока не в силах растолковать данный психологический феномен. Возможно, при общении с более одиноким человеком, люди подсознательно думают, что терять друзей – естественная данность, которую нужно просто принять как неизбежность. Или же оправдывают себя за забывчивость или вину перед друзьями. В итоге одиночество как веер раскрывается не только в исследованиях, но и в реальной жизни.

Может и ничего страшного в одиночестве и не было бы, если бы не факты психологической и медицинской статистики. Доказано, что одинокие люди чаще болеют, меньше живут и страдают депрессиями несравненно больше, чем те, кто не один. Многие врачи полагают, одиночество – лежит в основе проявления болезни Альцгеймера. А физиологи подсчитали, что люди, страдающие одиночеством, воспринимают температуру окружающей среды как более низкую и нередко мерзнут даже в теплое время года.

Психологи уверены, что эпидемия одиночества – явление глобальное, и заразится ли ей человек или нет, всецело зависит только от него одного. Поскольку, чем правильнее строить отношения с друзьями и родными, чем искреннее относиться к близким людям, тем счастливее пройдет вторая половина жизни, и тем больше друзей останется рядом.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru