Статьи

Главная » М + Ж отношения, семейн... » Можно ли найти счасть...

Можно ли найти счастье в повторном браке

Можно ли найти счастье в повторном браке?

Как правило, и мужчина, и женщина соединяют свои судьбы друг с другом, чтобы не чувствовать щемящего одиночества, чтобы ощущать рядом присутствие человека, на которого можно положиться, разделить радость и вместе пережить горестные события, человека, с которым не страшно стареть.

Но за все это человеку приходится платить своими вложениями в совместную жизнь, иногда жертвуя личными желаниями и интересами. Отношения, построенные на расчете и удовлетворении только собственных амбиций и желаний, не требуют от обоих партнеров жертвенности, но и не укрепляют союз. Если постоянно требовать от партнера только удовлетворения собственных интересов и при этом не отдавать ему ничего взамен, счастливой семейной жизни не получится.

Для того чтобы совместная жизнь приносила радость и была счастливой необходимо уважать желания друг друга, уметь идти на уступки и находить компромиссные решения. Необходимо научиться понимать друг друга. Психологи советуют не преувеличивать роль посторонних людей в собственной жизни: им не под силу выстроить чужие отношения. Только действуя самостоятельно, без оглядки на мнения и советы окружающих возможно создание крепкого и прочного брака.

Преодолевая сомнения, пытаясь понять партнера и стараясь сделать для него хоть что-то хорошее, учитывая при этом ошибки прошлого, есть прямая возможность получить право на новое счастье.

Как правило, повторные браки совершаются уже в зрелом возрасте и каждый из партнеров вносит в новый брак не только все хорошее, что накопил, но и все свои слабости и недостатки. Обычно каждый партнер в повторном браке все время находится в состоянии сравнения своего настоящего с прошлым. Если это сравнение не в пользу настоящего, то стоит серьезно задуматься над сложившейся ситуацией.

Продолжать отношения имеет смысл только в том случае, если жизнь стала лучше. Если же она не изменилась или, более того, стала хуже, то стоит искренне ответить на самый главный вопрос ситуации: зачем нужно наступать снова на старые грабли. Стоит определить роль каждого в разжигании внутрисемейных конфликтов, взвесить плюсы и минусы партнера, оценить разделение власти в семье и разобраться, кто задает тон в отношениях и более сильный как личность.

Не секрет, что именно женщина способна как погасить конфликтную ситуацию или недостатки мужчины, так и дать им разрастись и проявиться в полной мере. Для того чтобы понять, кто расшатывает отношения, достаточно посмотреть на собственное поведение взглядом стороннего человека. Если отношения начинают расшатываться из-за женщины, то ей стоит стать более мягкой и пластичной. Если же в тупик семью заводит мужчина, то опять же женщина должна для себя решить сможет ли она компенсировать его разрушительную силу собственной нежностью и любовью.

При подобном анализе, главное, быть искренним с самим собой. Только в этом случае можно сохранить ровные отношения в новом браке и спасти возможное семейное счастье. Ведь, каждому вступающему в повторный брак, независимо от особенностей характера и темперамента, хочется тепла, понимания и спокойного семейного счастья.

Автор: Валерия Шавель
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru