Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Незыблемые правила де...

Незыблемые правила делового общения

Незыблемые правила делового общения

Работа занимает практически половину жизни человека, с этим очень трудно поспорить. Каждый день 93% работоспособного населения мира встают по будильнику, одеваются, выпивают чашечку ароматного кофе и идут на “любимую” работу.

А зачем? У каждого свой мотив. Большинство рассматривают работу как источник средств к существованию, проще говоря, зарплаты. Есть и такие сотрудники, которые стремятся к карьерному росту и не могут долго работать на одной позиции. Они знают себе цену и готовы заниматься своим самосовершенствованием, повышать свою квалификацию ради новых достижений. Увы, существует и третья категория работников, так называемые “наблюдатели”. Почему именно наблюдатели? Потому, что они сидят на рабочем месте и томно наблюдают за стрелкой часов, когда она даст сигнал об окончании рабочего времени.

В этой статье мы рассмотрим правила делового общения, которого должны придерживаться все работники, независимо от того, в какую из вышеуказанных категорий они попадают. Эти правила создавались не за один день, а формировались на протяжении столетий, что не дает усомниться в их особой важности.

Незнание правил делового общения сотрудниками компании приводит к многочисленным трудностям в переговорах с поставщиками, клиентами и партнерами по бизнесу, становится настоящим камнем преткновения при продвижении продукта компании на рынке и даже портит имидж компании. И уж точно не стоит напоминать о том, что без знания и четкого соблюдения правил делового общения сотруднику закрыта возможность карьерного роста.

Итак, перейдем к разбору правил делового общения и этикета, которые помогут Вам решить не только свои личные задачи, но и помогут Вашей компании добиться успеха:

1. Не следует говорить лишнего.

Независимо от того, насколько доверительные отношения у Вас выстроились с собеседником, есть темы, полностью запрещенные для обсуждения. Примером таких тем является личная жизнь сотрудников компании, уровень оплаты труда, а также прочая информация, являющаяся корпоративной тайной и не подлежащая огласке.

Прежде, чем начать обсуждать с собеседником какой-либо вопрос, Вам следует разобраться, кто стоит перед Вами, и имеете ли Вы право говорить с собеседником на эту тему. Если Вы наверняка не уверены в том, что такое право у Вас есть – лучше воздержитесь от разговора или переведите его тему. Порой лучше сто раз подумать, а уж после говорить, чем болтать без умолку и все, что вздумается.

2. Пунктуальность – превыше всего.

Если Вы дали обещание прийти на встречу в строго определенное время, либо выполнить задачу к такому то сроку – сделайте это. Бывают ситуации, когда Вы не сумели рассчитать время выполнения работы, и произошла задержка – от этого не застрахован никто. Допустим, это случилось раз или два, это вполне нормально. Однако, если подобные задержки носят систематический характер, это будет свидетельствовать о Вашей непунктуальности. Расплата за непунктуальность приходит очень быстро – начальство осознает, что на такого сотрудника нельзя положиться, потому не доверяет ему срочную, важную и ответственную работу. В лучшем случае такой работник сидит на своем месте без карьерного роста на протяжении нескольких лет, а в худшем ему находят замену.

Как всегда выполнять срочные задания вовремя? Ответ прост – выделяйте на него время с некоторым запасом, ведь не секрет, что во время работы могут возникнуть определенные проблемы, на решение которых понадобится дополнительное время.

3. Одевайтесь так, как принято в Вашей компании.

Вы обожаете носить обтягивающие джинсы, но в Вашей компании принят деловой стиль одежды. В таком случае забудьте о джинсах. Безусловно, одежда должна подчеркнуть Ваш безупречный вкус, но при этом не стоит особенно выделяться среди других сотрудников. Если же у Вас на сегодня назначена деловая встреча, наденьте свой лучший деловой костюм. Это позволит произвести правильное впечатление на собеседника.

4. Забудьте о “ТЫкании”.

Правилами делового общения предусматривается использование местоимения “Вы” вместо привычного нам по повседневному общению “Ты”. Даже если Вы прекрасно знакомы с собеседником, но при этом кроме Вас на встрече присутствуют еще несколько людей, обращайтесь ко всем собеседникам на “Вы”. Так Вы продемонстрируете культуру делового общения, не нарушите дисциплины и сможете соблюсти служебную дистанцию.

5. При общении с коллегами и партнерами оставляйте посторонние мысли вне работы.

Возможно, у Вас в семье случилась какая-то неприятность, либо у Вас просто сегодня дурное настроение – это не должно распространяться на Вашу работу.

Помните о том, что на работе Вы не Иванов Иван Иванович, а менеджер Иванов, который является лицом, представляющим компанию. От того, насколько Вы будете приветливы и вежливы с партнерами, напрямую зависит, заключат они контракт с Вашей компанией или нет. Потому на работе руководствуйтесь в первую очередь интересами компании. Будьте приветливы, вежливы, улыбайтесь людям и поддерживайте отличное настроение у всех, кто находится рядом с Вами.

6. Следует всегда дослушивать собеседника до конца.

Только если Вы убедились в том, что собеседник закончил свою мысль и ждет от Вас ответной реакции – начинайте говорить. В противном случае любые попытки перебить собеседника продемонстрируют полное незнание Вами правил делового общения.

Кроме того, Вы должны не просто делать вид, что слушаете другого человека, но и действительно слышать его. В любой момент он может остановиться и спросить Вас “А каково Ваше мнение на этот счет?”. Желательно, чтобы Вам было, что сказать. И помните, в деловой беседе преимущество всегда имеет не тот, кто говорит, а тот, кто внимательно слушает.

7. Вас раскритиковали? Спокойно отреагируйте на критику.

Не следует кричать: “Кто? Я? Да ты на себя посмотри!” и прочие неприятные Вашему собеседнику фразы. Естественно, в большинстве случаев мы считает критику в свой адрес необоснованной и высказанной для того, чтобы сбить нас с пути истинного. Тем не менее, даже если Вы считаете эту критику незаслуженной, Вам следует спокойно отреагировать и принять ее к сведению. Только тогда Вы сможете определить, насколько критика соответствует действительности и сделать правильные выводы.

Если же Ваш собеседник высказывает критику с целью вызвать в Вас агрессию и попытаться Вами манипулировать, Ваша спокойная реакция спутает ему все карты.

8. Никаких жаргонных слов.

Для того чтобы Ваш собеседник понял весь смысл Вашей беседы, Вам следует общаться на понятном ему языке. Возможно, некоторые из жаргоннх слов и будут знакомы Вашему собеседнику, но их употребление в деловой речи является неприемлемым. Ведь именно этим разговор двух деловых людей о серьезных вещах и отличается от беседы двух продавщиц, стоящих за прилавком в отделе “Бакалея”.

9. Соблюдайте телефонный этикет.

О сотрудниках компаний судят не только по их способностям в межличностном общении, но и по умению вести телефонные переговоры. Страшно смотреть на то, как некоторые менеджеры набирают номер своего потенциального клиента и начинают бубнить что-то себе под нос, либо выдерживают такую паузу, что клиент успевает уснуть.

Чтобы избежать подобных проблем, следует подготовиться к важным телефонным переговорам заранее. Напишите на бумаге список вопросов, которые Вы хотели бы задать своим клиентам, а также уточните все даты, имена и время, которые могут понадобиться Вам в переговорах. И, естественно, настройтесь на конструктивный разговор, ведь от правильного настроя зависит 85 % общего успеха.

10. Деловой этикет начальника.

Каждый начальник должен относиться к подчиненным одинаково справедливо, никого не отвергая от себя, но и соблюдая разумную дистанцию. Если сотрудник выполнил задачу не вовремя, либо не так, как этого требовал начальник, последний не должен устраивать публичную порку. Ему следует пригласить своего подчиненного в кабинет и обсудить проблему с глазу на глаз.

Начальник должен не просто четко и понятно отдать приказ, но и контролировать процесс его исполнения и получать от сотрудника обратную связь. Также начальник должен давать сотруднику право проявлять инициативу. Если у подчиненного имеется идея по улучшению работы компании или собственная точка зрения на рассматриваемую проблему, лучше всего будет дать сотруднику право высказаться. Что касается помощи подчиненным в решении вопроса, начальнику следует быть открытым и дать совет, если он потребуется, но при этом не решать задачу за сотрудника.

11. Помните о ненужных жестах при встрече.

Единственный жест прикосновения к собеседнику, разрешенный в бизнес среде – это рукопожатие. Никаких похлопываний по плечу, поцелуев и жарких объятий быть просто не должно, только если встречаются хорошие знакомые или близкие родственники, каждый из которых не возражает против подобного способа приветствия.

Что касается самого рукопожатия, оно должно быть уверенным и в меру крепким. Ваша рука не должна быть влажной, холодной и апатичной. Не сжимайте руку собеседника со всей силы и не трясите ее в своей руке.

12. Никогда в разговоре не клеймите своих конкурентов.

Это просто невежливо, да и не придаст Вам никаких преимуществ. Говорить о конкурентах в негативном свете – значит вести нечестную игру, из которой будет очень трудно выйти победителем. Помните о том, что у Вашей компании имеются преимущества, на которых и следует сосредоточиться вместо того, чтобы перечислять недостатки других компаний.

13. Всегда будьте честны во время деловой беседы.

Как правило, ложь и попытки приукрасить существующую ситуацию вычисляются в течении нескольких минут, а то и секунд. Потому, в процессе деловой беседы не пытайтесь солгать. Возможно, у Вас это выйдет, и Вы добьетесь намеченной цели, но рано или поздно правда всплывет наружу и тогда Ваш партнер не захочет иметь с Вами никаких дел. Честность и открытость являются основами успешных деловых отношений, не следует об этом забывать.

14. Будьте терпимы к мнению собеседника, если оно не совпадает с Вашим мнением.

Даже если Вы на 100 % убеждены в собственной правоте, позвольте собеседнику высказаться. Каждый человек имеет право на собственное мнение. К тому же, часто Ваше решение проблемы кажется собеседнику не столь очевидным. Задача же любых переговоров состоит в том, чтобы найти взаимовыгодное для обеих сторон решение, а не пытаться убедить кого-либо в собственной правоте.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru