Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Откажитесь от этих 12 в...

Откажитесь от этих 12 вещей – и будьте счастливы

Откажитесь от этих 12 вещей – и будьте счастливы!

Как часто Вы замечали за собой, что даже в самые прекрасные моменты жизни Вам не хочется радоваться? Более того, на Вас находит внезапная тоска, а настроение оставляет желать лучшего.

Большинство людей сходятся во мнении, что основная причина подобного поведения скрыта в усталости и эмоциональном выгорании. Безусловно, данный фактор нельзя скидывать со счетов, однако основная причина страданий и боли заключается в нас самих. Мы цепляемся за вещи и события, которые давно следует отпустить, выполняем работу, от которой не получаем никакого удовлетворения, общаемся с людьми, которые просто высасывают из нас всю энергию. Каждую секунду, капля за каплей. Но мы привыкли не замечать всего этого. А как же, ведь Вы не можете ограничить общение с человеком, опасаясь, что он плохо о Вас подумает. Что же, откроем Вам тайну – “энергетические вампиры” о Вас вообще не думают. Для них на первом месте стоят собственные чувства и эмоции, а на других людей им наплевать.

Что касается душераздирающих событий Вашего прошлого, они также оставляют немалый след в жизни, часто приводя к неврозам. Многие люди прекрасно понимают, что каждое воспоминание о них делает жизнь невыносимой, но при этом они продолжают морально издеваться над собой, вновь и вновь возвращаясь к воспоминаниям о не самом светлом прошлом.

Итак, как человеку отпустить свое прошлое и стать, наконец, счастливым, радуясь каждому мгновению своей жизни? Для начала ему нужно отказаться от 12 вещей, которые отравляют его жизнь. Рассмотрим их прямо сейчас:

1. Откажитесь от желания всегда и все контролировать.

Если Вам нравится контролировать все в своей жизни, начиная от происходящих событий и заканчивая людьми – срочно откажитесь от этой привычки. Неважно, насколько близки Вам эти люди, Вы просто не должны их контролировать. Почему? Хотя бы потому, что Вы не имеете на это никакого права. Каждый человек – это индивидуальность, обладающая своими правами на выбор. Только сам человек волен решать, кем ему быть и как себя вести. Как Вы думаете, почему 100 % попыток переделать другого человека под себя, изменить его поведение и мысли завершаются неудачей? Просто потому, что внутри человека начинает зарождаться сопротивление. Он осознает, что им пытаются руководить, потому старается устранить источник своего дискомфорта. Естественно, речь идет не о физическом устранении, хотя и такие случаи бывали. Как бы то ни было, запомните одно правило – не пытайтесь контролировать другого человека. Либо Вы принимаете его со всеми достоинствами и недостатками, выстраивая гармоничные отношения, либо просто перестаете с ним общаться. Третьего не дано.

2. Откажитесь от желания быть всегда и во всем правым.

Никто из нас не может быть правым в 100 % случаев, даже в 80 %. Но при этом едва ли не каждый второй человек стремится всегда и во всем оказаться правым. Он может устроить скандал на пустом месте лишь для того, чтобы доказать свою правоту. При этом он редко слушает обоснованные доводы своего визави. А зачем? Ему это совершенно неинтересно, ведь его цель заключается в том, чтобы показать себя во всей красе, а заодно и потешить свое самомнение.

Если Вы стремитесь всегда быть правым, помните, что это очень плохая привычка. Ведь сколько бы раз Вы не повторяли себе о своей правоте, жизнь все чаще будет доказывать Вам обратное. Это негативно скажется не только на Ваших отношениях с другими людьми, но и на Вашей самооценке.

3. Перестаньте обвинять других людей в своих неудачах.

Всякий раз, когда мы не получаем желаемого, мы пытаемся переложить ответственность за свои промахи на других людей. Естественно, ведь так намного проще, чем признать свою неправоту и проводить работу над ошибками. Поймите, что обвинения других людей не принесут Вам ничего хорошего, кроме потраченного времени и испорченных отношений. Пора понять, что только Вы ответственны за собственную жизнь, за все свои успехи и неудачи. Только приняв на себя полную ответственность за результат, Вы сможете сделать правильные выводы и улучшить свою жизнь.

4. Довольно разрушать себя собственными мыслями.

Многие люди  обладают настолько негативным мышлением, что не просто отдаляют от себя других людей, но и постоянно занимаются самокопанием. Им кажется, будто они недостойны жить счастливой и полноценной жизнью, что они гораздо хуже других людей и т.п. На самом деле, наш мозг способен поднять нас на вершину успеха, но он же может и заставить спуститься на землю. Все зависит от того, как Вы научитесь им пользоваться.

5. Откажитесь от убеждений, которые ограничивают Ваши возможности.

Мы так часто говорим себе о том, что возможно и что нет, при этом, даже не сделав ни единой попытки сделать это самое “невозможное”. Поймите, когда Вы вешаете ярлыки, Вы тем самым ограничиваете собственный потенциал и отдаляетесь от успеха. Возьмите за правило никогда не говорить о невозможном, если Вы даже не пытались этого добиться.

6. Перестаньте жаловаться.

От того, что Вы будете жаловаться на людей, обстоятельства и ситуации, в которые Вы время от времени попадаете, Ваша жизнь не станет лучше. Вам следует знать, что ни одна ситуация и ни один человек никогда не сделает Вас несчастным, если только Вы этого не позволите. Начните мыслить позитивно и ожидать от жизни только самого лучшего – и Вы будете поражены полученными результатами. Помните, всякий раз, когда Вы жалуетесь, Вы посылаете во вселенную сигнал о проблеме, а в ответ получаете на свою голову еще больше проблем. Просто перестаньте жаловаться и научитесь наслаждаться каждым мгновением своей жизни, замечая прекрасное и удивительное даже в самых обычных ситуациях.

7. Откажитесь от критики других людей лишь потому, что они не такие, как Вы.

Каждый человек отличается от других, потому нам и интересно друг с другом. Если Вы начинаете критиковать человека за его отличия, Вы тем самым делаете хуже самому себе, показывая себя не с самой лучшей стороны, а заодно и ухудшая свое настроение. Пусть человек не похож на Вас, имеет отличные взгляды и мнения, но, в сущности, все мы стремимся к одному и тому же – быть счастливыми. Так почему бы Вам не сосредоточить свое внимание на положительных качествах человека, вместо того, чтобы постоянно подвергать его критике?

8. Не пытайтесь произвести благоприятное впечатление на других людей.

Если Вы попытаетесь заставить других людей полюбить Вас, демонстрируя качества, которые Вам не присущи, у Вас ничего не выйдет. Еще ни одному человеку не удалось притворяться всю свою жизнь. Рано или поздно Вы проявите свою сущность и свои не самые лучшие черты, заставив других людей сильно разочароваться в Вас. Перестаньте играть чью-то роль. Просто снимите с себя маску и позвольте себе быть тем, кто Вы есть. Полюбите себя таким и примите, ведь в мире больше не будет другого такого человека, как Вы. Поверьте, всегда найдутся люди, которые примут Вас со всеми Вашими недостатками, так как они понимают, что тоже не идеальны.

9. Перестаньте противиться изменениям.

Если Вы каждый день будете совершать одни и те же поступки, Ваша жизнь не останется прежней. Для того, чтобы двигаться вперед, человеку нужно меняться. Принимайте изменения как благо и перестаньте их бояться. Выйдите из своей зоны комфорта и сделайте то, о чем раньше не могли и подумать. Это Ваша жизнь, все в Ваших руках – так дерзайте! Возьмите от жизни по полной, позвольте себе измениться в лучшую сторону.

10. Откажитесь от своих страхов раз и навсегда.

Вы наверняка удивитесь – ну как можно просто так взять, и избавиться от собственных страхов, которые годами отравляют жизнь? В реальности это довольно просто сделать, если понимать первопричину страха. Страх – это не реальная угроза здоровью, жизни или интересам человека, а всего-навсего иллюзия, которую человек создал себе сам. Страх находится в Вашей голове и постепенно отравляет Вашу жизнь. Просто избавьтесь от него. Как? Глядя ему прямо в глаза. Сделайте то, чего боитесь, и Вы поймете, что опасались понапрасну. Чтобы снаружи все встало на свои места, Вам необходимо заглянуть внутрь себя и побороть свой страх.

11. Хватит оправдываться.

Если Вас постигла неудача, худшим решением станет поиск оправдания. Вы на 100 % ответственны за свою жизнь, так перед кем Вам нужно оправдываться – перед самим собой? Согласитесь, это достаточно абсурдно. Зачем вообще искать оправдания, если Ваша неудача – это свершившийся факт. Все, что Вам необходимо сделать – это принять его и подумать, по какой причине Вы не достигли ожидаемого результата. Заметьте, не пытаться кого-то обвинить, а именно найти причину. Оправдываясь, Вы застреваете на одном месте вместо того, чтобы учиться на своих ошибках и развиваться. Скажите своим оправданиям: я отпускаю Вас, Вы мне больше не нужны. Не придумывайте оправданий, которых на самом деле не существует, берегите свое время.

12. Откажитесь от необходимости проживать чужую жизнь.

Как часто мы делаем не то, чего сами хотим, а то, чего хотят от нас другие. Родители, друзья, учителя, СМИ и правительство – каждый из них всячески пытается манипулировать Вами и использовать себе во благо. Если человек дает слабину и начинает танцевать под чужую дудку, он теряет контроль над своей жизнью, становясь марионеткой в чужих руках. Не позволяйте другим людям сбить Вас с истинного пути, делайте только то, что считаете нужным и правильным. В первую очередь спросите себя: чего на самом деле я хочу – и следуйте голосу своего сердца.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhoterapevtКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru