Статьи

Главная » Достижение целей » Плохие привычки, сдер...

Плохие привычки, сдерживающие Вас на пути к успеху

Плохие привычки, сдерживающие Вас на пути к успеху

Как часто Вы задействуете все свои ресурсы, знания и умения для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему? Вы хотите устроиться на более престижную работу, получать больше денег, избавиться от долгов, улучшить взаимоотношения с близкими людьми. Однако всякий раз Вы словно наталкиваетесь на непреодолимую стену, которая не позволяет Вам двигаться вперед.

Если эта ситуация знакома Вам, тогда отбросьте все свои дела и прочтите эту статью, в которой мы разберем 20 самых распространенных негативных привычек человека, которые заставляют его топтаться на месте и отдаляют от успеха. Этих привычек не стоит бояться, словно огня – напротив, их необходимо осознать и сделать все возможное для их искоренения.

Привычка 1. Пытаться догнать людей, которые не желают быть пойманными.

Мы так часто пытаемся удержать в своей жизни людей, которые уже сыграли в ней свою главную роль, что просто не успеваем жить. Не преследуйте людей и не держите их силой. Поймите, если люди уходят из Вашей жизни, значит так и должно быть. Просто будьте собой, найдите хобби и занимайтесь своими важными делами. Нужные люди придут в Вашу жизнь именно тогда, когда это будет необходимо, а те, кому следует быть частью Вашей жизни, и так никуда от Вас не денутся.

Привычка 2. Тратить свое время на людей, которые не приносят Вам счастья.

Для того чтобы общение с людьми приносило радость, они должны общаться с Вами на равных и уважать Вас таким, какой Вы есть. Если человек постоянно хамит Вам и создает плохое настроение, подумайте, стоит ли Вам тратить свое время на такого человека. Если Вам разбивают сердце и унижают, беспощадно рвите подобные связи и ни о чем не жалейте. Ведь люди, которым Вы действительно дороги, никогда и ни при каких обстоятельствах не причинят Вам боли, а даже если случайно и обидят Вас, то обязательно попросят прощения.

Оберегайте свою жизнь от людей, которые не приносят Вам счастья. Вы заслуживаете гораздо большего. Знайте себе цену.

Привычка 3. Полагать, что жизнь – это самая простая в мире вещь.

Там так хочется, чтобы все блага мира и счастье доставались легко и без лишних усилий, только мечты и реальность – две противоположные стороны одной медали, а жизнь далеко не настолько проста и безоблачна, как нам бы хотелось. Все в жизни требует от человека усилий. Даже проснуться по утрам порой бывает непросто, что уж говорить о достижении более сложных целей.

Но не следует сильно переживать на этот счет. Когда Вы выполняете какую-то работу, держите в фокусе свою конечную цель и идите к ней. Просто представьте, какое удовлетворение Вы ощутите, выполнив самые сложные из поставленных задач. Что может быть прекраснее, чем это?

Привычка 4. Игнорирование истинных жизненных целей.

Многие люди живут только для того, чтобы заработать побольше денег, построить дом, поехать в кругосветное путешествие и получить еще много других благ. Однако за этими целями часто скрываются наши истинные цели, от которых мы пытаемся спрятаться и даже убежать. Такой целью может стать помощь людям или достижение определенного профессионализма в той или иной области.

Чем старше мы становимся, тем отчетливее понимает, что в нашей жизни ценны не те блага, которыми мы обладаем, а то, чем мы можем поделиться с другими людьми. К сожалению, ко многим из нас это осознание приходит слишком поздно.

Привычка 5. Не просить о помощи в тот момент, когда она так нужна.

Каждый из нас хотя бы раз попадал в ситуацию, выход из которой он не мог найти. Более того, у человека часто есть знакомые, которые могут помочь, но гордость не позволяет к ним обратиться. Гордый человек лучше потратит не один день на поиск решения, чем попросит о помощи у компетентного человека.

Помните о том, что независимо от Вашего текущего положения выход из ситуации есть всегда. Просто не отказывайтесь от помощи, но и помогайте сами, когда Вас об этом попросят. А жить в полной замкнутости и одиночестве — не самый лучший выбор.

Привычка 6. Позволять одной неприятной ситуации взять над Вами верх.

Человеку свойственно излишне драматизировать реальность, наделяя маленькие трудности и проблемы особой значимостью. Допустим, Вы вышли на дорогу, проехавшая мимо машина наехала на лужу, находившуюся прямо напротив Вас. Оптимистически настроенные люди посмеются над ситуацией и продолжат движение, но таких, увы, меньшинство. Остальные же начнут прокручивать в своей голове мысли: «Ну вот, опять это произошло со мной!», «Да что же это за день такой?!», «Как всегда, все беды и неприятности сваливаются на мою голову».

Не стоит придавать незначительным проблемам чрезмерную важность, ведь каждый из нас способен допускать обидные промахи и попадать в неловкие ситуации. Просто остановитесь, сделайте глубокий вдох и посмотрите на случившееся под иным углом. Неужели возникшая проблема сделала Вашу жизнь мрачной и невыносимой? Конечно же, нет. Так что не позволяйте ей испортить Ваше отличное настроение.

Привычка 7. Держаться за прошлое, которое давно стоит отпустить.

Наши прошлые расстройства и переживания накладывают свой отпечаток на нашу реальность. Более того, для некоторых людей прошлые события жизни настолько значимы, что они проводят 90 % своего времени в воспоминаниях. Поступая подобным образом Вы рискуете упустить свое настоящее, от которого, как бы банально и избито это не звучало, зависит Ваше будущее.

Отпуская свое прошлое Вы даете себе шанс стать счастливее, успешнее и радостнее здесь и сейчас. Посмотрите на окружающий Вас мир, насколько он прекрасен! Ваша молодость и жизнь не будут вечной, так что не стоит тратить их на бессмысленные переживания. Наслаждайтесь каждой секундой драгоценного времени, который отвел Вам Создатель, а от прошлого своего не отказывайтесь — просто примите его, как данность. Что было, то прошло.

Привычка 8. Не уделять достаточно внимания самым дорогим и близким людям.

Семья — самое дорогое, что есть у человека. Но почему тогда мы так часто пренебрегает самыми родными нам людьми? Мы видим их каждый день и воспринимаем, как данность. Но стоит лишь нам потерять кого-то из них, как тут же начинается самоистязание и угрызения совести. Мы корим себя за то, что не были с ними рядом, когда у нас была такая возможность. Так быть может, чтобы в дальнейшем не было мучительно больно, начать проводить с ними больше времени прямо сейчас? Они так стараются для Вас, потому не причиняйте им боль, а если все таки Вы обидели родного человека, наберитесь мужества признать это и попросить прощения.

Привычка 9. Непринятие ответственности за собственные ошибки.

Многие из нас предпочитают винить во всех своих бедах других людей, но мало кто берет ответственность на себя и пытается сделать правильные выводы из случившегося. Каждый Ваш результат — это плод принятых Вами решений, потому 100 % ответственности лежит на Вас. Даже если Вы приняли неправильное решение, когда Вам кто-то мешал, возникает вопрос — почему Вы позволили отвлекать себя в столь важный момент?

Для того, чтобы изменить свою жизнь, следует изменить собственное поведение и пойти другим путем. Но пока Вы не осознаете ответственность за результат своих действий, Вы будете повторять одни и те же ошибки, которые будут приводить к неудовлетворительному результату. Кроме того, если Вы примите ответственность, то получите шанс проанализировать ситуацию и получить знание и опыт, которых так недоставало Вам раньше.

Привычка 10. Позволять другим людям принимать решения за Вас.

Жизнь дается человеку только один раз, потому позволять другим людям контролировать собственную жизнь и принимать за Вас важные решения — непозволительная роскошь. Даже если речь идет о Ваших родителях, которые постоянно пытаются навязывать Вам собственное мнение для Вашего же блага. В очередной раз когда Вы заметите, что кто-то пытается повлиять на Ваше решение, поблагодарите его за содействие и прямо скажите, что это Ваша жизнь и только Вы будете решать, как поступать в той или иной ситуации. Ориентируйтесь на собственные цели и желания, тогда Вам проще будет прожить насыщенную и сознательную жизнь, полную радости и счастья.

Привычка 11. Отказываться от своей истинной сущности.

Никогда не следует отказываться от трех вещей:
• от идей, которые Вы отстаиваете;
• от того, кто Вы есть на самом деле;
• от целей, к достижению которых Вы стремитесь.

Приготовьтесь к тому, что рано или поздно самые близкие Вам люди попытаются изменить Вас под себя. Вы же должны четко сказать человеку, что либо он принимает Вас таким, какой Вы есть, либо может прекращать общение с Вами.

Кто будет неправ в данной ситуации? В данном случае, не Вы. Ведь именно близкий человек предпринял попытку изменить Вас, а он не имел на это никакого права, как Вы не имеете права изменять предпочтения, привычки и сущность других людей. Никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от своей сущности.

Привычка 12. Привычка опускать руки в тот момент, когда ситуация заходит в тупик.

Трудности случаются, с этим ничего не поделать. Ваша же задача заключается в том, чтобы продемонстрировать стойкость духа и уверенно продолжить движение вперед. Помните о том, что жизнь не просто так дает Вам испытания — каждое из них делает Вас еще сильнее и решительнее, потому никогда не сдавайтесь при первой же неудаче, даже если ситуация заходит в тупик. В этот вспомните о привычке номер 5 и попросите помощи у человека, который способен Вам ее оказать.

Привычка 13. Неспособность насладиться собственным счастьем.

Мы каждый день идем к собственным целям, тратим на их достижение все силы, а когда цель наконец достигнута... просто ставим новую цель. Вроде бы, абсолютно правильный подход. Только неясно, зачем было достигать цели, если Вы не насладились своей победой? Если Вы постоянно будете зацикливаться на одной цели, то рискуете упустить то, в чем нуждаетесь больше всего.

Привычка 14. Корить себя за то, кем Вы не являетесь.

Все люди рождены на этот свет с определенной миссией. Кто-то является успешным управляющим компании, кто-то — прекрасным спортсменом и т. д. Поэтому самое глупое, что только может сделать человек — начать себя упрекать за то, кем он не является. Если Вы мечтали полететь в Космос, но в итоге стали менеджером, значит, это была не Ваша судьба. Концентрируйтесь на своих достоинствах и сильных сторонах, вместо того, чтобы пытаться приписать себе несуществующие у Вас качества. Вы — уникальный человек, и другого такого нет в природе. Разве это не является поводом для гордости?

Привычка 15. Убегать от собственных страхов и проблем.

Очень вредная привычка, которая не позволяет человеку двигаться вперед. У каждого из нас имеются определенные страхи, которые кажутся нам чем-то ужасным и страшным. И что мы делаем в этот момент? Мы пытаемся убежать от них, даже не стараясь им препятствовать.

Поверьте, если бы в одну минуту все люди на Земле сбросили бы свои страхи и проблемы в одну кучу, Вы в ту же секунду забрали бы свои обратно. Чтобы Ваши страхи перестали оказывать на Вас негативное воздействие, Вам необходимо посмотреть им прямо в глаза. В конечном итоге, Вы должны овладеть своими страхами, в противном случае они овладеют Вами — третьего не дано.

Привычка 16. Поблагодарите свои прошлые неудачи и отпустите их.

Когда нам следует принять важное решение, мы постоянно оглядываемся назад и вспоминаем подобные ситуации, в которых нам суждено было потерпеть поражение. Естественно, это не может положительно сказаться на самооценке человека и его уверенности. Если Вы будете регулярно оглядываться на прошлые неприятности, то не сможете увидеть благоприятные возможности, которые открывает перед Вами жизнь.

Прямо сейчас Вы находитесь именно в той точке своей жизни, в которой и должны быть для достижения цели. Прошлое нельзя ни вернуть ни подкорректировать, можно только сделать правильные выводы, чтобы не допускать прошлых ошибок. Потому прекратите постоянно прокручивать в собственной голове прошлые моменты своей жизни, живите здесь и сейчас, а прошлые ситуации поблагодарите за бесценный опыт и отпустите их с миром, они Вам больше не нужны.

Привычка 17. Не признавать собственных ошибок.

Не ошибается в этой жизни лишь тот человек, который ничего не делает. Умение признавать собственные промахи — одно из ценнейших качеств, которым владеют немногие, но именно эти люди являются самыми достойными. Пока Вы не признаете собственную ошибку, Вы не получите возможность сделать правильные выводы из нее, а значит рискуете продолжить каждый раз наступать на одни и те же грабли.

Привычка 18. Требовать от окружающих людей того, чтобы они стали идеальными.

Идеальных людей на планете Земля не существует, так как наш идеальный образ человека придуман нами самими в воображении. Мы наделяем других людей качествами, которыми они не обладают, после чего расстраиваемся и даже портим с ними отношения. Ни один человек на Земле не будет любить Вас так, как Вы этого хотите. У него есть свои идеалы, убеждения и принципы. Если Ваш партнер принимает Вас со всеми недостатками и мирится с ними, значит и Вас следует сделать ответный жест, а иначе Вы подвергните отношения серьезным испытаниям с непредсказуемым исходом.

Подумайте над тем, было бы ли Вам приятно, если бы самый близкий человек потребовал от Вас пожертвовать тем, чем Вы дорожите? Вот именно, что нет. Так что не требуйте от других быть идеальными.

Привычка 19. Обращать внимание на негатив.

Люди делятся на две категории — те, кто в каждой ситуации видит что-то позитивное и те, кто видит сплошной негатив даже в благоприятном исходе событий. К какой категории относитесь Вы? Чем чаще Вы концентрируетесь на негативе, тем меньше имеете шансов достичь успеха. Кроме того, негативные переживания портят Ваше настроение и плохо влияют на уверенность в собственных силах.

Работайте над своим позитивным мышлением. Это вовсе не означает, что Вы должны все время ожидать чего-то хорошего. Позитивное мышление означает поиск положительных моментов в любой ситуации. Это очень помогает в жизни.

Привычка 20. Достижение собственного максимума и дальнейшее бездействие.

Достигая одной цели нам кажется, будто теперь можно остановиться и погрузиться в ничегонеделанием. На самом деле Вы и близко не приблизились к своему максимуму. У Вас еще столько сил и энергии, что любая цель покорится Вам. Главное — жить и радоваться жизни, а также не останавливаться на достигнутом. Позвольте своей жизни стать еще ярче, красочнее, насыщенней и богаче!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru