Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Почему друзья отдаляю...

Почему друзья отдаляются с возрастом

Почему друзья отдаляются с возрастом?

Казалось бы, еще несколько лет назад Вы со своими друзьями ходили в ночной клуб и танцевали всю ночь. А год назад собрались на дне рождения у знакомого, и так зажгли, что до сих пор весь подъезд вспоминает эту вечеринку.

Но вот, сегодня Вы сидите у окна и грустите...

В Вашей записной книжке несколько номеров друзей, и Вы так хотите, чтобы кто-то из них сегодня оказался рядом с Вами, но, 5 номеров не отвечают, трое друзей уехали на ПМЖ за границу, а самый близкий друг Колька, который еще 10 лет назад с радостью заходил в гости, сегодня спешит забрать сына из детского садика.

Почему друзья отдаляются от нас? Неужели, даже самая крепкая дружба не может длиться вечно?

Вы не поверите, но может. Даже, если друзья отдалились от Вас, это не означает, что Ваша дружба прервалась, и Вы не можете рассчитывать на человека в трудное время. Проблема лишь в том, что теперь у Ваших друзей стало меньше времени на Вас. Да, именно так. Как бы трудно ни было это признать.

Когда Вы были еще подростками, перед глазами была беззаботная жизнь, наполненная яркими красками и приятными воспоминаниями, но вот, у Ваших друзей появилось больше проблем — кто-то женился, появились дети, и теперь Ваш друг больше времени уделяет своей собственной семье. Разве он не прав? Вы вряд ли имеете основания его упрекать. Другие друзья устроились на работу, и теперь 8-10 часов в сутки они уделяют ей, родимой. Как говорится, «задержусь на работе — у нее и заночую». Шутки — шутками, но такая ситуация довольно распространена. И, как бы не хотел Ваш друг, он не может встретиться с Вами после тяжелого рабочего дня.

Вот несколько советов, которые помогут Вам пережить факт отдаления друзей:

1. Поймите, что у каждого человека имеется стремление к самореализации.

Кто-то создает семью, а кто-то стремится сделать карьеру. Неужели, у Вас не возникает этого желания? Если да — Вы, как никто другой, должны понять своих друзей.

2. Не беспокойтесь — Ваши друзья никуда не исчезли.

До 30 лет организм человека имеет достаточно сил, чтобы добиться высот. Многие в 30 лет и вовсе умудряются отойти от дел, сколотив целое состояние. Однако, когда человеку за 30, потребность в самоутверждении отходит на второй план. Он желает духовной близости, а именно для этого нужны друзья.

Да, возможно, вы больше никогда не будете гулять ночи напролет. Но Ваш друг с большой радостью встретиться с Вами и поговорит о житие — бытие за чашечкой ароматного кофе. И все у Вас будет хорошо.

3. Главное — не психовать.

«Вот, ты не можешь мне уделить внимания! А ведь раньше мы были друзьями — не разлей вода!» - кричите Вы другу в телефонную трубку, и добавляете - «больше ты мне не друг, потому, забудь этот номер и никогда мне не звони!».

Если Вы поступите подобным образом и попытаетесь разорвать все концы — будьте уверены в том, что Вы добьетесь своего. Не спешите отказываться от друзей лишь потому, что они перестали уделять Вам все свое время. Если же Вы, напротив, проявите понимание и сдержанность, сказав: «Да, Коля (Вася, Женя, Петя), я понимаю — у тебя сейчас много дел. Но, если тебе будет удобно, давай с тобой на выходных встретимся. Еще созвонимся оговорить точную дату и время, чтобы тебе было удобно».

Все! Неужели, это так сложно? Уверены — Ваши друзья с радостью согласятся встретиться. Почему? Да потому, что они такие же, как и Вы — люди, нуждающиеся в общении и друзьях. И многие из них, подобно Вам, также переживают отдаление друзей.

4. Не ограничивайте свой круг общения несколькими людьми.

Если Вы привязаны к своим друзьям — это очень и очень плохо, так как духовная привязанность делает человека слабым. Сегодня Ваш друг рядом с Вами, но что будет, если завтра он заберет семью и покинет страну?

Поэтому, Вам следует не зацикливаться на одних отношениях, а постараться завести новые знакомства. Если среди Вашего окружения нет подходящих кандидатур, запишитесь на обучающие курсы или кружок по интересам.

Самое главное — будьте открыты для общения и поймите, что друзья часто отдаляются от нас. И мы не в силах это изменить.

Поэтому, примите ситуацию такой, какая она есть — не ставьте крест на прошлых отношениях и старайтесь завести новые! Найдите хобби по душе, сходите в спортзал. Одним словом, не замыкайтесь в четырех стенах, и вы увидите, насколько проще Вам будет перенести разлуку с другом.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru