Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Правила ведения конфл...

Правила ведения конфликтов

Правила ведения конфликтов

Поскольку конфликты в нашей жизни неизбежны, необходимо научиться вести себя в них без ущерба для своих интересов и с учётом интересов других сторон. Положительные последствия прямым образом связаны с этической и правовой культурой, а также с выдержанным, корректным поведением участников. Полезно, взаимодействуя с коллегами по бизнесу, партнёрами, подчиненными, использовать следующие правила.

Дайте партнёру «выпустить пар». Если оппонент раздражён и агрессивен, надо помочь ему снизить внутреннее напряжение. Во «время» взрыва следует вести себя спокойно, но не высокомерно.

Сбивайте агрессию неожиданными приёмами. Переключите оппонента на другую тему, с отрицательных эмоций - на положительные! Задайте неожиданный вопрос о чем-то постороннем, но значимым для него.

Не давайте оппоненту отрицательных оценок, а говорите о своих чувствах. Не надо упрекать: «Вы меня обманули». Лучше сказать: «Я чувствую себя обманутым».

Предложите собеседнику высказать его соображения по поводу возникшей проблемы и предложите варианты решения.

Сдержите свои эмоции. Если нелегко разом освободиться от обиды или раздражения, то хотя бы на время забудьте о них либо прекратите общение до того времени, пока вы не сможете держать под контролем свои эмоции.

В любом случае дайте партнеру «сохранить своё лицо». Не позволяйте себя распускать и отвечать агрессией на агрессию. Не задевайте личности. Например, нельзя говорить « Вы необязательный человек». Лучше заменить: « Вы уже дважды не выполнили своё обещание».

Не бойтесь извиниться, если чувствуете свою вину.

Ничего не надо доказывать. В любом конфликте никому ничего доказать невозможно: отрицательные эмоции блокируют способность понимать.

Уходя, не хлопайте дверью. Известны трагические случаи, вызванные именно оскорбительным словом, сказанным «под занавес».

Автор: Мария Бороздинец
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru