Статьи

Главная » Достижение целей » Причины неудач и как и...

Причины неудач и как их избежать

Причины неудач и как их избежать.

Многие люди патологически опасаются совершать ошибки. Причем этот страх настолько ярко выражен, что людям приходится зачастую отказываться от перспективной работы, потенциально удачных вложений средств и даже знакомств. Дамы часто жалуются, что никто не хочет с ними знакомиться, но когда мужчина подходит к ним с целью знакомства, они, опасаясь выглядеть неуклюже, боясь произвести неблагоприятное впечатление, психологически замыкаются в себе, не позволяя мужчине осуществить задуманное знакомство.

Если человек боится совершать ошибки, он будет совершать их еще больше, постоянно “наступая на одни и те же грабли”. Для того, чтобы предотвратить появление и последующее многократное повторение ошибок, человек должен из каждой ошибки выносить опыт, те знания, которые позволят при наступлении подобных обстоятельств иначе построить свою модель поведения, изменить свою реакцию. Представьте например, что ваш друг Константин занял у вас 50 долларов, обещал вернуть к следующему вторнику, но не сдержал общение. А в среду Константин пришел к вам снова, но не за тем, чтобы вернуть долг, а занять у вас еще 50 долларов, обязуясь в воскресенье вернуть вам 100 долларов. Разве человек, учащийся на своих ошибках, одолжит вновь? Вряд ли. Но если бы человек не умел извлекать из своих ошибок опыт, он бы одалживал по 50 долларов до тех пор, пока не остался бы с пустыми руками.

Немногие из нас способны осознать, насколько это иногда полезно – ошибаться. Пусть вы потеряете определенную сумму денег, но в будущем этот опыт оградит вас от еще больших потерь. Не бойтесь ошибаться – извлекайте из ошибок опыт. Никто в этом мире не совершенен, все ошибаются. Основная цель – не повторять ошибки вновь и вновь.

Теперь давайте подумаем, почему многие люди, обладающие высокими интеллектуальными способностями, получившие образование в ведущих университетах мира, зачастую не добиваются успеха, а ограничиваются существованием “от зарплаты до зарплаты”. Оказывается, наличие завидного интеллекта не всегда является гарантией преуспевания в реальном мире.

Последними научными исследованиями было выявлено 8 главных препятствий, мешающих человеку использовать возможности своего интеллекта для достижения успеха в жизни. Рассмотрев данные причины мы будем способны избежать их и добиться больших успехов, стать более увереннее в себе.

1. Неспособность трансформации мыслей в реальные действия.

Суть проблемы сводится к тому, что некоторые люди с легкостью способны решить любую проблему на теоретическом уровне, однако абсолютно неспособны решить даже самую пустяковую проблему на практике. Человек может в кратчайшие сроки придумать феноменальную идею собственного бизнеса и даже составить бизнес-план, но перегорает уже на первом этапе его реализации. В результате весь их труд по созданию идеи оказывается напрасным. Для того, чтобы получать отдачу от своих идей и замыслов, нужно уметь эффективно воплощать их в действия, а эти люди не в состоянии сделать это.

2. Отсутствие мотивации.

Мотивация была, есть и всегда будет одним из главных факторов в достижении успеха. Если человек не видит перспектив в какой-либо деятельности, он просто не захочет ничего делать. У человека просто нет стимула для развития. Именно поэтому очень важно выделить свои цели, сопоставить их со своими желаниями. Работа должна приносить удовольствие, тогда она будет выполняться, человек будет мотивирован.

3. Недостаточная настойчивость.

Некоторых высокоинтеллектуальных людей характеризует отсутствие настойчивости в достижении своей цели, они легко сдаются и могут спасовать перед первой неприятностью. Если что-либо идет не так, как они рассчитывали, или первые их попытки не увенчались успехом, они бросают начатое дело. Именно поэтому люди, не блещущие высоким интеллектом, но умеющие идти до конца, добиваются в жизни значительно больших успехов.

4. Выбор неверного пути.

Бывает и так, что человек, после того как 10 лет своей жизни посвятил одному виду деятельности, внезапно осознает, что она вовсе не приносит ему удовольствия. В этом случае лучшее, что человек может сделать – выбрать иной путь, деятельность, приносящую не только материальное, но и моральное удовлетворение. И с этим процессом не стоит затягивать, так как от неудовлетворенности собой человек способен потерять радость в жизни, уверенность в собственных силах и самоуважение.

5. Неспособность сделать первый шаг.

Некоторые люди не проявляют желания начать задуманное дело. Их действия ограничиваются теориями и предположениями относительно того, какие шаги предпринять. Однако, в большинстве случаев, все заканчивается на уровне мечты, не переходя в что-либо конкретное.

6. Вечная боязнь потерпеть неудачу.

Мы все чего-нибудь боимся – боимся провалить собеседование, продолжения отношений, неправильного выбора карьеры. В этот момент необходимо остановиться и послушать зов сердца. Определите причину вашей боязни. Быть может она кроется в вашем детстве, когда родители сказали вам: “Из тебя ничего толкового не выйдет”. Если это так, просто осознайте, что это было сказано сгоряча и не стоит придавать особого значения этим словам. Неудачи всегда сдерживают активность, не позволяя достичь успеха.

7. Отчуждение и присвоение вины.

Некоторые люди считают себя вечно правыми, будто они не способны совершить ошибки, в связи с чем постоянно ищут виновных. Но есть и противоположные люди, которые во всех бедах винят себя, даже если их роль в случившемся минимальна.

Подобное отчуждение или, напротив, присвоение вины способно стать серьезным препятствием на пути к осознанию человеком собственных интеллектуальных возможностей.

8. Недостаточная концентрация внимания.

Проблема заключается в неспособности человека долгое время сосредотачивать свое внимание на определенном виде работы. А ведь большинство дел не выполнить за секунду, от человека требуются затраты времени и сил, для этого и нужна концентрация внимания. Для того, чтобы сохранять концентрацию внимания в течении длительного периода времени необходимо правильно распланировать свой рабочий день, организовать свое рабочее место. Иными словами, необходимо минимизировать влияние отвлекающих факторов, что позволит сосредоточиться на одной конкретной задаче, не рассеивая своего внимания.

Все вышеперечисленные препятствия тесно связаны между собой и очень мешают нам достичь успеха в жизни. Но теперь, зная о них и встречая подобные препятствия в своей жизни, вы сможете обойти их и достигнуть своей цели.

Автор: Антон Николаевич Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru