Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Причины возникновени...

Причины возникновения стрессов и депрессивных состояний, способы их профилактики и преодоления

Причины возникновения стрессов и депрессивных состояний, способы их профилактики и преодоления

Наш век называют веком стрессов и депрессий. Употребление алкоголя, наркотических веществ, курение, пребывание человека в стрессовом, депрессивном состоянии, частые переживания, нервно-психические перегрузки приводят к ухудшению состояния здоровья, появлению жалоб на здоровье.

Стресс, и, как результат, депрессия касаются всех сторон жизни человека и способна приводить к разрыву семейных связей, ухудшению настроения, появлению чувства безнадежности, отчаяния, чувства вины. Человек утрачивает возможность получать удовольствие от тех вещей, которые раньше приносили счастье. Заметно слабеет его двигательная активность либо, наоборот, возникают приступы суетливой активности: быстрый разговор, наполненный жалобами, обвинениями, просьбами о помощи. Возникают нарушения сна, частое дыхание, головные боли, боли в боку, животе.

Болезни души неотделимы от болезней тела. Любые негативные эмоции, порождающие стресс, вызывают сокращение определенных групп мышц. Одним из основных спутников стресса являются мышечные зажимы (МЗ), которые в определенных зонах отражают определенные психологические проблемы человека:

- лицо – МЗ появляется при подавлении эмоции, которую в силу каких-то причин мы не можем выразить. Когда они накапливаются в большом количестве, лицо превращается в маску (паралич лицевых нервов).

- грудь и лопатки – МЗ связаны с агрессией, чрезмерной ответственностью, ощущением перегруженности. МЗ проявляются в виде сутулости (“кол проглотил”, “камень на шее”).

- таз и бедра – неумение владеть ситуацией. Такому человеку не хватает уверенности в прочности опоры. МЗ – в нарушении мочеполовой системы.

- голень и ступни – проблемы со спокойствием и бесстрашием. МЗ образуется в ситуации риска, когда не до конца ясны последствия (“деревянные ноги”, “дрожат поджилки”).

Однако, необходимо помнить, что наша жизнь – волны, синусоида. Если у вас депрессия – знайте, что все неминуемо пройдет.

Причинами стресса могут быть:

- низкий социальный статус, маленький размер з/п, отсутствие в будущем карьерного роста;

- неудовлетворенность от выполнения работы (несправедливость при ее выполнении);

- сверхурочные или неподходящие часы работы;

- экстремальные ситуации;

- частые конфликты с близкими, коллегами, окружающими.
Рекомендации психологов:

- не держите все в себе, поговорите с человеком, которому доверяете. Если его нет – используйте зеркало, либо изложите все на бумаге;

- примите расслабляющую ванну, душ;

- займитесь физическими упражнениями (в удовольствие: бассейн, футбол, теннис);

- если есть возможность - отдохните на природе;

- воспользуйтесь методами ароматерапии;

- не отказывайте себе в шоколаде, фруктах, травяных чаях;

- сделайте себе подарок;

- откажитесь от кофе, крепкого чая, никотина;

- подумайте, что кому-то живется гораздо хуже;

- перед сном представляйте себе благоприятное развитие запланированной ситуации;

- закричите во весь голос до полного изнеможения, наконец, разбейте пару тарелок, дайте негативной энергии выйти наружу;

- помогите другому человеку - всегда есть кто-то, кому очень плохо. Переключив на помощь ближнему свою энергию, вы сведете к минимуму свои пессимистические эмоции;

- поищите в кризисной ситуации что-то положительное, в крайнем случае, юмористическое. Подумайте, чему она вас научила.

Во избежание стрессов нужно приучить себя действовать подобным образом:

1. Ставить правдоподобные, осуществляемые жизненные цели.

2. Проявлять реалистичность, оценивая собственные возможности.

3. Готовиться заранее к самому неожиданному повороту событий. Так мы избавляемся от неоправданных надежд, и они нас не так расстроят. Зато в случае успеха мы получим приятный сюрприз.

4. Проявлять понимание к окружающим, их мотивам поведения. Это поможет избрать гибкую линию поведения и избежать конфликтов.

5. Из того, что произошло, учиться извлекать положительный опыт.

6. Наслаждаться каждым жизненным моментом. Вопреки встречающимся сложностям, нужно не существовать, а жить и ценить каждое данное судьбой мгновение.

Автор: Мария Жданова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru