Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Психолог: мифы и реаль...

Психолог: мифы и реальность

Психолог: мифы и реальность

«Психология» - какое загадочное, манящее слово. С каждым днем оно привлекает к себе всё большее количество людей, стремящихся если не познать все глубины этой науки, то хотя бы прикоснуться к ним. Но вместе с тем оно порождает вокруг себя (в частности вокруг тех, кто занимается психологией) целое скопище разнообразных и, зачастую, просто нелепых мифов. Рассмотрим некоторые из них.

Миф № 1.

Психолог – всезнающий ведун-прорецатель, способный по одному изгибу бровей выдать абсолютно всю подноготную своего собеседника, а заодно и предсказать, как сложится его дальнейшая судьба, если на лбу появилась очередная морщинка.

Реальность.

Возможно, я что-то и приукрасила, когда писала данный миф, но мне доводилось встречать людей, которые после десятиминутного знакомства просили: «А расскажи-ка ты теперь обо мне». В ответ напрашивались оскорбления.

Милые мои! Психолог – это не Знайка из произведения Николая Носова, а такой же человек, как и все. И при одном взгляде на Вас он может лишь охарактеризовать Ваш внешний вид, и по нему делать какие бы то ни было выводы. Но ведь это под силу каждому…

Миф № 2.

Психолог – «ужаснейший человек», от которого нужно прятаться, а если не удалось – быстро убегать с громкими воплями.

Реальность.

Не так страшна, как может показаться на первый взгляд. Психологу незачем разоблачать ваши секреты либо уличать во лжи или же анализировать ваше поведение, если, конечно, Вы сами об этом не попросите. Но консультации, как известно, платные. Поэтому не стоит беспокоиться при обычном разговоре: ваши тайны останутся при Вас.

Миф № 3.

Психолог – мой друг и всегда поможет.

Реальность.

Вне работы психолог все тот же человек, со своими заботами и бытом. И главное – характером. Это на работе он внимательно слушает клиента и разбирается в его проблемах, но в жизни этого может и не быть.

Стоматолог ведь не таскает всюду за собой бормашину и это считается нормальным. А по той причине, что уши и понимание (на профессиональном уровне) отложить не получится, то приходится рассчитывать лишь на уважение окружающих к личному пространству их психолога.

Миф № 4.

Что нам тот психолог, мы сами себе психологи!

Реальность.

Быть умным и проницательным – это, конечно, хорошо. Вот только этого мало. Что бы называться психологом, в дополнение ко всему нужно разбираться во множестве вещей, как вот, например, особенности разных возрастов, ситуационные влияния… Сказать: "малыш ведет себя так из-за вредности" – не достаточно, даже если это правда. Необходимо искать выход и явно не тот, что просто надавать по попе и думать, словно этим все воспитательное воздействие и должно ограничиться.

Психологи как раз тем и занимаются, что рассматривают сложившиеся ситуации и ищут пути разрешения их – причем наиболее благоприятные для всех сторон.

Миф № 5

Психолог по призванию.

Реальность.

На самом деле наткнулись на объявление в газете, что психолог проводит консультации.

Движимые исключительно интересом, набрали номер и позвонили. На вопрос о дипломе, сертификате, бойкий женский голос ответил: «Я – психолог по призванию».

Говорю об этом, дабы обезопасить вас от таких вот «врачевателей душ». Ведь с таким же успехом и я могла почувствовать в себе призвание к хирургии, но это же еще не повод вооружиться скальпелем и резать больных. Да без должного образования меня бы и на порог операционной не пустили! Заметили в чем сходство? То-то же.

Помните: психика у вас одна, и доверять ее следует стоящему человеку - грамотному специалисту - психологу.

Автор: Екатерина Королева


Опубликовал: therapistКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru