Статьи

Главная » Взрослые и дети » Ребенок и отец

Ребенок и отец

Ребенок и отец

Далеко не все мужчины осознают перемены в жизни после рождения малыша. У женщин материнский инстинкт появляется еще во время беременности, а вот мужчинам зачастую сложно осознать свое отцовство. Поэтому женщина должна сделать все, чтобы подготовить будущего отца к появлению ребенка.

Начать общение между отцом и ребенком нужно еще во время беременности. Малыш прекрасно слышит голос своего папы и отвечает ему различными движениями, поэтому постарайтесь уговорить своего мужчину общаться с вашим животом. Пусть будущий отец кладет свою руку на живот, чувствует толчки ребенка. Малыш еще до рождения запомнит голос своего будущего отца.

Старайтесь вместе с мужем посещать курсы для беременных. Возможно, что он захочет принять участие и в родах. Многие мужчины после того, как увидят процесс появления своих детей, переживают это событие вместе с женой. Они начинают трепетно относиться к ней и к своему ребенку, получают бесценный опыт.

После рождения, малышу требуется время, чтобы привыкнуть к запаху своего отца, запомнить его. Поэтому папа должен чаще брать ребенка на руки, находится рядом с ним, разговаривать, петь песенки. Очень полезен совместный сон отца и крохи. Малыш будет ощущать тепло своего родителя.

Очень важно участвовать в совместных семейных прогулках. Проводить как можно больше времени со своим малышом, играть, отдыхать всей семьей.

Когда вашему ребенку исполниться 4-5 лет, уделите ему максимум внимания. В этом возрасте малыш очень нуждается во внимании своего отца. Если у вас сын, то совершайте совместные прогулки, играйте с ним в футбол, ходите по магазинам. Общайтесь со своим ребенком на равных. Ему очень важно ощущать внимание и значимость.

Девочки тоже очень нуждаются в общении с отцом. Папа – это образец, первый мужчина в семье. Девочки обращают внимание на поведение своего родителя. Если он груб с мамой, позволяет себе лишнее, игнорирует ее, то это отразиться на будущем дочери. Она станет выбирать для себя таких женихов.

Чтобы ваш ребенок вырос гармонично развитым, ему необходимо внимание своих родителей. Уделяйте своему ребенку как можно больше времени, покажите, что он вам дорог.

Автор: Ольга Ромашевская
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru