Статьи

Главная » Достижение целей » Рекомендации по разви...

Рекомендации по развитию уверенности в себе

Рекомендации по развитию уверенности в себе.

Как вы полагаете, на сколько успех человека в той или иной деятельности зависит от уверенности человека в себе, в своих силах и возможностях? На 100%! Вы можете возразить: “А как же другие немаловажные факторы, такие как удачное стечение обстоятельств и доскональное знание человеком собственного дела?”. Согласен, это тоже немаловажно, но эти факторы – ничто на пути к успеху, если человек не верит в достижимость своей цели, не верит в свои способности. Вера – это начало и основная составляющая успеха! Просто примите это как неоспоримый факт, тем более, что сама жизнь не раз доказывает правильность этого факта.

Ответьте сами себе на вопрос: “Обладаете ли вы уверенностью в собственных силах, достаточных для того, чтобы непреодолимо идти к своей цели?”. Если ответ отрицателен – Вам обязательно предпринять срочные меры для того, чтобы развить в себе эту уверенность.

Итак, рассмотрим основные рекомендации для развития уверенности в собственных силах:

1. Избавьтесь от чувства вины и стыда. Эти качества – основные разрушители уверенности в собственных силах. Они преимущественно присущи людям, принимающим все близко к сердцу. Этим часто пользуются люди, не обладающими этим качеством. Причем делают они это как осознанно, так и бессознательно. Рассмотрим пример. Когда мать не купит своему ребенку шоколадку, ребенок начинает плакать и кричать: “Хочу! Хочу!”. Если мать не проявит хладнокровность и пойдет у ребенка на поводу, она будет думать: “Мой ребенок плачет – значит, я плохая мать”, ее уверенность в способности быть хорошей матерью уменьшается. После чего мать купит шоколадку. И так будет повторяться до бесконечности, пока вместо шоколада за свой плач ребенок получит выговор, а от особо хладнокровных (прошу не путать со злыми) матерей – удар по попе.

Однако, не только дети способны вызывать чувство вины у родителей, но и родители – у детей. Рассмотрим пример. Сын возвращается из кино в 24 часа ночи, вместо обещанных родителям 22 часов. Дверь открывает отец, мать сидит за столом. Отец: “Где ты был? Тебе не стыдно? Мать валидол пьет, милицию, морги обзвонила! У нас сердце за тебя болит. Ну что же ты за сын такой?!”. И для большей уверенности в том, что его слова дойдут до сына и вызовут в нем чувство вины, отец добавляет матери: “Это ты во всем виновата! Это ты его родила!”. И сыну становится стыдно за то, что он подвел родителей, не смог прийти вовремя (хотя на самом деле не совершил ничего криминального).

Одним словом, избавление от чувств вины и стыда – основа приобретения уверенности. Для этого при возникновении ситуаций, вызывающих у Вас чувство вины, пытайтесь контролировать или, что еще лучше, изменить свое поведение. Через некоторое время эта реакция на ситуацию станет для Вас привычкой и вы не будете испытывать вину и стыд в пустяковых, не требующих того ситуациях.

2. Ни за что в жизни не говорите о себе плохо, не упрекайте себя. Слова “невезучий”, “некрасивый”, “глупый”, сказанные человеком по отношению к самому себе, оказывают самое отрицательное влияние на уверенность человека в собственных силах. Ведь когда человек постоянно повторяет, что он невезучий, он формирует данную мысль в негативную установку, и подсознание принимает эту установку, человек начинает в нее верить. И, как по волшебству, с человеком начинают случаться неприятности одна за другой. Сама природа отвечает: “Ты невезучий, получи свои неприятности!”. Причем, неприятности с человеком начинают случаться настолько часто, что человек перестает удивляться и принимает их. Он создает себе анти-уверенность.

Что же предпринять в данной ситуации? Просто попробуйте чаще хвалить себя, пускай даже наигранно, без особого повода – это придаст вам уверенность в вашей уникальности, повысит вашу самооценку. Вы и не заметите, как Вас будут хвалить другие люди. Они будут чувствовать Вашу уверенность и следовать за Вами.

3. Запомните – все плохое, что происходит с Вами, не обязательно является результатом Ваших недостатков. Причинами неудач могут служить экономические, социальные, и даже политические факторы. Приведем пример реально случившейся ситуации. Представьте себе, что летом 2008 года вы решили вложить 5 тысяч долларов в крупный стабильный банк на депозит под высокий процент. Но вот пришел Мировой финансовый кризис, и когда Вы пришли забрать в банк свои кровно заработанные деньги, работники банка сказали Вам, что выдача депозитов приостановлена на неопределенный срок или средства выдаются по 200 долларов в месяц и не более. Вы начинаете ругать себя, говорить, какой же Вы глупый и неразборчивый, что связались с этим банком.

Подождите секунду, разве Ваше имя Уоррен Баффет? Откуда Вы вообще могли знать о наступлении кризиса? Лучше всего потратить время на то, чтобы найти выход из ситуации, нежели ругать себя за то, в чем Вы не виновны.

4. Поймите, что Вы не можете быть лучшим во всем, сосредоточьтесь на той работе, которая удается Вам лучше всего и которая приносит Вам удовольствие. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и формулируйте цели в соответствии со своими сильными сторонами.

5. Не забывайте, что каждое событие можно оценить по-разному. Если точка зрения Вашего собеседника не совпадает с Вашей – не надо набрасываться на него с кулаками. Просто он видит ситуацию со своей стороны, а Вы – со своей. Поэтому относитесь к людям более терпимо. Помните, что ответственные и уверенные в себе люди не повышают себя в своих собственных глазах посредством унижения других людей.

6. Перестаньте рассматривать каждое поражение как потерю. Поверьте, из многих поражений можно выделить для себя бесценный опыт, который позволит избежать еще больших потерь в будущем. Потерпев поражение подумайте насчет своих целей и их достижимости, быть может самое время для того, чтобы их пересмотреть.

7. Не миритесь с людьми, делами и обстоятельствами, которые заставляют Вас чувствовать свою неполноценность и понижают Вашу самооценку. Поймите, чем дольше эти люди находятся рядом с Вами, тем дольше они будут тянуть Вас в океан неудач и вечных жалоб. Перестаньте общаться с нытиками. Повысить уверенность в собственных силах можно лишь общаясь с позитивными уверенными в себе людьми.

8. Ваши действия могут подвергаться любой оценке и критике, если она объективна. Такая критика способна помочь Вам исправиться, изменить в себе некоторые Ваши недостатки. Но никогда не позволяйте другим унижать себя абсолютно необоснованно. Просто подумайте про себя: “Кто они такие, чтобы критиковать меня. Они мне просто завидуют”.

9. Чаще расслабляйтесь, прислушайтесь к своим желаниям и мыслям. Чаще оставайтесь наедине с собой – только так Вы будете в состоянии постичь свои истинные желания.

10. Будьте открытыми для людей, не замыкайтесь в себе! Перестаньте оберегать себя в своем “панцире”. Вы – человек, нуждающийся в общении и способный выбирать, с кем общаться, а с какими людьми стоит ограничить общение. Не бойтесь впускать людей в свою жизнь.

Следуйте данным рекомендациям ежедневно, и Ваша уверенность в своих силах неизбежно возрастет. Иначе и быть не может.

Уоррен Баффетт – один из наиболее известных инвесторов, состояние которого по состоянию на 2010 год оценивается в 47 млрд долл. США

Автор: Антон Николаевич Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru