Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Рецепты счастья

Рецепты счастья

Рецепты счастья

Трудно найти человека, который бы не желал быть счастливым. Некоторые говорят да и считают, что человеческое счастье зависит от рока, высшего предначертания судьбы и с этим надо смириться. Но еще больше считают, что ощущения счастья можно добиться самому. Жизнь сложна и об этом много написано у классиков мировой литературы. Неоспоримо и то, что человеческая жизнь состоит из отношений между людьми в семье, на работе, на отдыхе и многих других факторов доставляющих удовольствие. И то, как развиваются эти отношения, во многом зависит и наше самоощущение, и понимание счастья. За многие годы человечество выработало определенные правила поведения в обществе на все случаи, живя по которым можно обрести счастье.

Психологи советуют: чтобы чувствовать себя счастливым, будьте альтруистом и старайтесь не копировать чужую жизнь. Чтобы перестать чувствовать себя жертвой и стать хозяином своей судьбы современные специалисты психологии и психиатрии предлагают 15 рецептов счастья:

1. Как можно чаще бывайте в обществе новых людей.
Чем с большим количеством людей вы будете встречаться, и контактировать с ними, тем у вас будет больше шансов получить разнообразную информацию и выбрать для себя более подходящее занятие, друзей и т.д.

2. Старайтесь всегда что-то делать.
Любое занятие, физическое или умственное позволяет получать новые знания и навыки. В будущем полученный опыт пригодится и позволит сделать вашу жизнь богаче.

3. Больше общайтесь с людьми.
Человек – социальное существо и поэтому в одиночестве он не может быть счастливым. Если такое случается то, скорее всего у этого человека большие проблемы с психическим здоровьем. Чтобы вас не покидало чувство своей значимости – чаще бывайте среди людей, знакомьтесь с ними, участвуйте в массовых мероприятиях, митингах, самовыражайтесь.

4. Будьте альтруистом.
Совершайте добрые поступки, помогайте, неважно кому и как – бездомным собакам и кошкам, пожилым людям, детям, родителям. Человек способен делать добро т.к. он уже от рождения альтруист, важно не убить в себе эту природную функцию. Добро всегда вернется к вам сильнейшими позитивными эмоциями.

5. Реализуйте свои детские мечты.
Нереализованные в детстве мечты могут беспокоить вас «беспричинной» грустью. Например, вы хотели в детстве научиться плавать, но так и не смогли. Постарайтесь вспомнить свою детскую мечту, и выполните ее сейчас – это никогда не поздно.

6. Никогда не старайтесь копировать чужую жизнь.
Не примеряйте на себя чужие жизненные истории и не копируйте их. Чужая жизнь отдаляет человека от своего я и забирает вашу жизненную энергию и силу. А идя своим путем, вы только увеличиваете ее.

7. Реализуйте свои желания.
Подавленные желания являются причиной дискомфорта в душе. Поэтому, если вы, например, испытываете желание познакомиться и поговорить с незнакомкой (незнакомцем) не робейте, подойдите и сделайте это. Иначе, потом вы будете страдать, и жалеть о потере чего-то хорошего.

8. Выбирайте то занятие, которое больше всего вам приятно.
Занятие, которое дает вам больше всего вдохновения и удовольствия и есть самое главное дело в вашем жизненном пути. В ваших жизненных планах оно должно доминировать и его нельзя бросать – в расплату вы можете получить комплекс «несчастливости».

9. Всегда делайте то, что вам бы хотелось получить от других.
Улыбайтесь миру, людям, прохожим и они вам тоже улыбнутся. Поступайте с людьми так, как бы вы хотели этого для себя. Отвечайте за свои мысли и поступки.

10. Старайтесь не критиковать других.
Там, где есть критика, не может быть любви. Человека делает счастливее понимание других, и жизнь от этого становится радостнее.

11. Старайтесь быть хозяином своей жизни, а не рабом обстоятельств.
Каждый сам создает себе проблемы. Формируйте свое жизненное кредо с позиции: «Зачем это мне надо?» вместо: «Почему это со мной происходит?».

12. Главное в оценке не объект, а ваше отношение к нему.
Нет плохих или хороших людей, есть ваше отношение к ним. И есть люди, с которыми вам плохо и есть люди, с которыми вам хорошо. У них нет недостатков, а есть только отличия друг от друга. Эти правила могут помочь вам сохранить самообладание и выдержку в стрессовых ситуациях.

13. Дорожите своим временем.
Цените каждую минуту жизни. Относитесь к человеку, который перед вами, как к самому главному человеку. Старайтесь ощутить, что самое главное время для вас – тут и сейчас. Это позволит вам не откладывать на потом свои самые лучшие переживания, а проживать каждый день с осознанием счастья.

14. Пытайтесь хвалить себя и других по любой причине и за любой результат.
Хваля себя за любой поступок, вы позитивно оцениваете и принимаете себя. При этом вы принимаете все существующее в мире как должное. Этот рецепт поможет вам не делить людей на плохих и хороших, все люди станут одинаково приятными.

15. Старайтесь думать о том, чего вы хотите достичь в жизни.
Ваши мысли – это готовые установки к действию. При этом положительные мысли создают благоприятные ситуации в нашей жизни, а плохие – наоборот. Для чтобы стать счастливым, просто представьте, как выглядит ваше счастье, и оно к вам обязательно придет.

Автор: Сергей Кривоносов
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru