Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Рисунки на полях тетр...

Рисунки на полях тетрадей

Значение рисунков на полях тетрадей.

Обычно человек рисует такие изображения неосознанно. Ученые из Германии провели эксперимент, в котором участвовало более тысячи человек различного социального статуса, пола и возраста. На протяжении года психологи собирали и анализировали изображения, сделанные людьми контрольной группы в процессе телефонных разговоров, в ходе совещаний, на лекциях, в процессе ожидания и так далее. Вывод, к которому в итоге пришли ученые, таков: бессознательные рисунки, сделанные человеком, выражают его внутренний мир человека и его чувства, свидетельствуют об его эмоциональном состоянии, привычках, стиле жизни и отношению к происходящему вокруг.

Как и почему это происходит? Страхи, эмоции, мысли, бессознательные желания накапливаются в виде энергии, и рука сама автоматически изображает их на листе бумаги с помощью автоматического рисунка. Вариантов таких изображений может быть огромное количество. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

Подписи.

Различные подписи, включая вариации личной подписи, наиболее соответствуют эгоцентричному и тщеславному человеку. Большое их количество может указывать на зацикленность человека на своей персоне.

Цветы, солнышко, листочки.

Разного вила цветочки, листочки и солнышко, как правило, рисуют добрые и мягкие люди. Обычно таким людям свойственно помогать окружающим. Частое изображение цветов может указывать на то, что человеку не хватает дружеских отношений, внимания и нежности.

Цветы и в Африке цветы

Листья и цветы в различных их вариациях обычно говорят о том, что у Вас добрый характер. Вы любите помогать другим людям, отзывчивы, эмоциональны и чувствительны. Если на рисунке присутствует ваза, Вам постоянно нужна энергетическая подпитка.

От чего так в России берёзы шумят…

Деревья с тонкими и голыми ветвями рисуют обычно расстроенные или потерянные люди. Если же ствол довольно толстый, а крона ветвистая, то это показывает, что он энергичен и полон оптимистичной энергии. В данный момент они ничем не обеспокоены.

Лица и человечки.

Рисунки людей, профилей человечков и лиц, обычно изображают люди с «широкой душой», имеющие весьма общительную натуру. Такие люди склонны к переменчивости настроения. Если же человек изображает безобразные рожицы или устрашающие рожи, то вероятнее всего он в данный момент чем-то недоволен или расстроен.

Маски, клоуны, куклы и роботы.

Маски обычно рисуют люди, склонные к скрытности и осторожности. Изображение лица клоуна или комической маски указывает на подсознательное желание автора скрыться за несуществующим или выдуманным образом и скрыть какой-то имеющийся или выдуманный недостаток, либо неполноценность в чем-то.  Нарисованная кукла или робот указывает на чрезмерный контроль окружающих и о возможном давлении с их стороны.

Набор цифр.

Обычно тех, кто любит порисовать циферки, волнуют только материальные ценности. Возможно, Вы продумываете оптимальные варианты для заработка, а может быть, думаете, как отдать долг.

Изучаем геометрию.

Ромбы, треугольники, квадраты показывают твёрдые убеждения. У человека, рисующего различные геометрические фигуры, всегда есть чёткая цель. Кроме того, он привык открыто высказывать своё мнение и не пасовать, видя противника. Люди такого типа имеют практический склад ума и потому могут занимать руководящие посты. Если помимо чёткости фигур они обладают симметричностью, то человек склонен к порядку и аккуратности во всех делах, а так же он умеет продумывать свои шаги наперёд. Однако если углы у этих фигур выражены слишком остро, то это говорит об агрессивности характера. Излишняя сосредоточенность мешает расслабиться. Больше уделяйте внимание отдыху, посвятите себя классической музыке, ведь она, как известно, успокаивает нервы.

Геометрические фигуры.

Рисунки кругов, треугольников, квадратов и других геометрических фигур указывают на склонность человека к логике и лидерству, к хорошему умению руководить. При этом, если фигуры заштрихованы, или украшены правильным орнаментом, то это показывает способность автора организовывать и тщательно планировать свою деятельность. Замкнутые круги обычно изображают люди, имеющие высокие духовные цели. Окружности, вписанные одна в другую, либо связанные между собой указывают на нехватку или полное отсутствие внимания к автору со стороны других (значимых) людей, одиночество, подсознательное стремление к дружескому общению и к контакту.

Звезды.

Звезда всегда являлась символом надежды и оптимизма. Звезды часто рисуют оптимисты, которых не пугают трудности.

Звёздное небо.

Человек, рисующий звёзды на бумаге, старается быстрее справиться с трудностями и не опускать руки в любых ситуациях. Кроме того, человек может испытывать дефицит внимания и старается обратить его на себя.

Домашняя мебель.

Домашнюю мебель обычно изображают холостяки или одинокие женщины. Таким образом они выражают скрытое желание обрести семью, обустроить дом и создать уютный семейное очаг.

Дома.

Дома и домики изображают уверенные в себе люди, у которых обычно все «разложено по полочкам».

Изогнутые линии, волны.

Продолжительные волнистые линии могут указывать на хороший вкус автора. Изогнутые или изящные вьющиеся линии свойственны любознательным и тактичным людям, которые умеют поддерживать непринужденную беседу.

Гирлянды так хорошо блестят на солнце.

Если все листочки изрисованы различного вида гирляндами или солнышками, Ваше настроение совсем не такое праздничное и радостное, как на рисунке. Возможно, Вам не хватает внимания и заботы, настоящей дружбы и нежности. Чтобы компенсировать недостаток этих вещей, чаще находитесь в компании. Можно сходить с любимым человеком в кино, прогуляться по парку, посидеть за чашечкой чая и обсудить новости. После этого солнце заглянет к Вам в дом и станет намного веселее.

Животные, птицы, рыбки.

Рисунки животных и рыбок делают оптимистичные люди, обладающие хорошим чувством юмора и уверенные в своем будущем. Изображение перьев и крыльев свойственны непредсказуемым, или немного легкомысленным людям.

Игры.

Рисунки различных игр, например «крестики-нолики», «морской бой» являются признаком наличия у их автора духа соревнований, оптимизма и готовности конкурировать.

Кресты и крестики.

Чувство вины – единственное, что показывают крестики. Оно может быть вызвано разными событиями. Невыполнение обещания, грубость по отношению к кому-то, упрёки окружающих заставляют чувствовать себя виноватым. Обсудите с кем-нибудь всё, что Вас тяготит. Кстати, кресты могут быть элементами другого рисунка или узора. Их, как правило, туда определяют женщины, что также говорит о чувстве вины.

Шах и мат. Шахматная доска.

Шахматные поля указывают на то, что человека тяготит какая-то ситуация. Шахматную доску рисуют обычно те, кто оказался в затруднительном положении и хочет решить все проблемы путём выработки определённой тактики и стратегии, как шахматист. Если практически все записи украшены такими шахматными досками, то, возможно, человек страдает от скрытых комплексов.

Ноты.

Изображение нот, скрипичного ключа указывают на хороший вкус автора и его склонность к получению эстетического удовольствия.

Сердечки.

Рисование сердечек обычно увлекаются сентиментальные и романтические натуры, которые в данный момент часто бывают в кого-то влюблены.

Вы переполнены чувствами, однако сдерживаете их. Со стороны Вас трудно отличить от строгой и неприступной особы. Чем больше рисунок, тем больше разница между привычной маской и Вашим истинным лицом. Необходимо стать более раскованным, открытым, перестать контролировать себя.

Симметричные рисунки, узоры.

Симметричные рисунки и разного рода узоры часто свидетельствуют о тоске или наскучившем образе жизни, который человек хотел бы каким-то образом разнообразить.

Спирали, сетки.

Спирали изображают люди, увлеченные или занятые решением какой-проблемы. Сетка и крестики указывают на то что автора удручает и тяготит какая-то ситуация. Такие люди склонны долгое время держать обиду и раздражение, а так же страдать от скрытых комплексов.

Капли, вода, вытянутые рисунки с плавными линиями

Изображения капель, вытянутые рисунки с плавными линиями, изображения воды, обычно характерны для людей, обладающих флегматичным или меланхоличным характером.

Волны и водовороты

Если на бумаге появляются спирали или волнистые линии, знайте: Вас не интересуют чужие заботы и проблемы. Вы обладаете скрытным характером и не любите, чтобы в Вашу жизнь кто-то вмешивался. Эти рисунки могут появляться и у людей, не имеющих таких характеристик постоянно. Возможно, они переживают лёгкий кризис. В любом случае, нельзя давать воли эмоциям, иначе возможны ссоры с другими людьми.

Стрела.

Стрела изображенная острием вниз, свидетельствует о том, что человек больше ориентируется на себя. Если стрела направлена вверх, то это показывает на человека, прислушивающегося к мнению других людей. Стрела, указывающая налево может говорить о зацикленности автора на событиях прошлого, а направленная направо указывает на размышления человека о будущем.

Пчелиные соты

Рисунок говорит о том, что человек стремится упорядочить жизнь и существовать более спокойно, размеренно. Другими словами, он стремится к гармонии. Однако это может означать и то, что человек хочет обрести семью, но не хочет признаваться в этом даже самому себе.

При анализе изображения важно обратить внимание на технику исполнения рисунка. Обычно четко нарисованные рисунки, не имеющие лишних штрихов и деталей, указывают на уверенного в себе человека. Слабые контуры изображения могут указывать на быструю утомляемость автора и отсутствие у него инициативы, а наличие штриховки часто свидетельствует  о нервном или неуравновешенном состоянии.

Рисунки, изображенные на полях, могут многое рассказать людях, которые вас окружают. Однако, не стоит забывать – что это всего лишь рисунок.

Автор: Григорий Мельников
для сайта therapy.by

 

Дополнение к статье:

Что означают рисунки, которые мы неосознанно рисуем на полях тетради


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru