Статьи

Главная » Достижение целей » Сила мысли и визуализ...
Сила мысли и визуализации

Сила мысли и визуализации

Сила мысли и визуализации

Часть 1

Каждое утро человек просыпается с мыслью о том, что сегодняшний день принесет ему успех, он стремится к новым победам и свершениям, энергия так и бьет из него ключом. Создается впечатление, что ничто не способно встать на пути человека. Однако нередко случается и так, что в самый ответственный момент в человека закрадываются сомнения: “А вдруг я не смогу?”, “Быть может мне попытаться в другой раз?”, “У меня совершенно нет к этому способностей”. Многим людям, если не всем, хорошо знакома данная ситуация. Что же случается с человеком тогда? Кто-то называет это злым роком, кто-то внезапно наступившим наваждением, некоторые считают, что в подобных моментах замешаны высшие силы и т.д. Как бы там ни было, всех этих людей объединяет одно – им свойственно винить во всех своих неприятностях внешние факторы. Что же, если продолжать думать в этом ключе, неприятности будут подстерегать человека и в дальнейшем.

Вы можете задать вопрос: “Но как же бороться с этими внешним факторами, дабы они не создавали мне преград и не влияли на мою уверенность?”. Ответ будет прост: “Никак”. Ну как вам такой ответ? Вся суть в том, что в ваших неприятностях и проколах виноваты вовсе не внешние, а внутренние факторы. Именно вы притянули проблемы в свою жизнь. Но есть и хорошая новость: успех тоже притянули в свою жизнь вы. Как? Вашими мыслями и взглядами.

Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда у вас появились те или иные взгляды на различные предметы. Ведь вы не родились с ними, они у вас сформировались в процессе вашего развития и, более того, ваши взгляды и суждения продолжают формироваться и по сей день. А это значит, что никогда не поздно их изменить. Человек с выдающимися музыкальными способностями может так и не раскрыть их только потому, что ранее ему кто-то внушил, что к музыке его таланты имеют опосредованное отношение. И теперь, даже если человек, способный сыграть “Лунную сонату” не хуже самого Бетховена, попробует взять первые аккорды произведения, его неминуемо ждет провал. Почему? Все потому, что в человеке прочно засела убежденность его неспособности сыграть музыкальное произведение. То же самое справедливо и к прочим сферам деятельности.

Существует несколько законов Вселенной, но основным из них является закон “Притяжения”. Понимание и успешное использование данного закона на практике позволило тысячам людей добиться небывалых успехов. Большинство людей, живущих в странах СНГ, впервые знакомятся с законом Притяжения в книге Ронды Берн “Тайна” (The Secret). Книга была написана совместно с ведущими психологами, писателями и метафизиками США. Основная мысль книги, которую авторы хотели донести всем людям, заключалась в том, что человек способен быть тем, кем хочет, и иметь то, что он пожелает, но для этого он должен знать и применять “Величайшую тайну”, к которой авторы и подводят читателя посредством ярких примеров их жизни. Но в чем же заключается “Тайна”? Она, как и все великое, довольно проста: “Все происходящее в жизни человека рождается благодаря его мыслям. Человек является магнитом, притягивающим к себе то, о чем он думает. Образ наших мыслей определяет нашу жизнь, а потому думайте, прежде чем подумать”.

На первый взгляд – настолько простая и незамысловатая “Тайна”, если бы не два “но”:

1. Люди не знают или постоянно забывают о ее существовании;

2. “Тайна” действительно работает!

Для того, чтобы убедиться в этом, просто взгляните на манеру общения человека обеспеченного и нищего. Вы полагаете, что их материальное состояние определило их образ мыслей? Как бы не так, они сами создали свое текущее материальное положение своими мыслями.

Все, что происходит в нашей жизни, является результатом наших мыслей и порождается ими. Это правило носит название закона причины и следствия, говорящего нам о том, что результат любой ситуации непосредственно зависит от ее причины, а причиной являются убеждения человека. Этот закон знает каждый успешный человек, также сталкивающийся в своей жизни с многочисленными трудностями, но способный легко преодолевать их благодаря умению применять этот закон. Если человек не знает, либо не желает применять закон причины и следствия, он рискует увязнуть в проблемах. Да, многие люди считают умозаключения о том, что мысль материальна, неправдивыми. Однако достаточно посмотреть на душевное и материальное благополучие этих людей, чтобы убедиться в том, что их мнения ошибочны.

Вселенная готова одарить каждого человека благами, главное, чтобы человек был готов принять их. Человек получает от жизни то, что он готов принять разумом, во что он способен поверить. Человек, который абсолютно доволен тем, как у него складываются дела, и не хочет даже думать о большем, безусловно останется на том уровне, на котором он сейчас находится. Наш жизненный опыт формирует наши убеждения, а наши убеждения становятся нашей реальностью. Независимо от того, правдиво или ложно наше убеждение о самом себе, именно оно становится нашей правдой. То, в чем человек постоянно убеждает себя, становится его жизнью.

Действие правила очень просто: если человек считает себя неполноценным, он (независимо от правдивости этого убеждения) начинает вести себя так, будто он неполноценен, и окружающие, видя это, и вправду начинают считать его неполноценным. Что посеешь – то и пожнешь, от этого никуда не деться. Единственное, что может спасти сложившуюся ситуацию – изменение образа мыслей человека. Только когда человек в своем сознании видит себя успешным, он способен стать успешным.

Великий инвестор и бизнесмен Дональд Трамп также, как и все люди, имеет свои недостатки. Однако его уверенность с собственных силах, его упорство в достижении цели и харизма настолько сильны, что заставляют людей не только верить каждому его слову, но и идти за ним. В книге Д. Трампа “Думай как миллионер” автор дал ответ на вопрос “Как стать миллионером”: главное, это правильный образ мыслей, правильный взгляд на самого себя и окружающий мир, и верные ежедневные шаги-действия. Таким образом автор ставит на первое место именно образ мыслей, а не правильные действия. Даже обладая внушительным багажом знаний, но, не будучи уверенным в успехе человек никогда не станет успешным.

Учитывая все вышесказанное, прежде чем начинать какое-либо дело человеку необходимо провести анализ собственных мыслей и убеждений. Это очень важно, так как некоторые мысли, которые вы считаете своими, на самом деле не являются вашими и сказаны другими людьми в какой-то из периодов вашей жизни, а вы, с целью собственного самосохранения, приняли их на веру. Если характер этих мыслей противоречит вашей цели, вам следует приложить все усилия, дабы изменить их, заменив более правильными, вашими мыслями (о чем пойдет речь ниже). Поймите: неудачи, проблемы, болезни и бедность являются результатом неверия человека в собственные силы. Для того, чтобы поверить в собственные силы человеку необходим положительный опыт, получить который он может, изменив свою модель поведения, а значит, и некоторые из своих привычек. К сожалению большинство из нас очень сложно переносят перемены и даже остерегаются их. Человеку гораздо приятнее и спокойнее находиться в своей зоне комфорта, где ему все известно и знакомо, по возможности обвинять в своих бедах других людей и обстоятельства – ведь так гораздо проще жить.

Тем не менее, как бы трудно ни было человеку воспринять правду, ему придется сделать это, ибо только так можно встать на путь лучшей жизни. Человеку следует признать свои убеждения ошибочными и принять ответственность за неудачи на себя. Облегчить этот нелегкий процесс принятия неизвестного человеку поможет закон подобия, который, подобно прочим законам мироздания, действует независимо от качеств человека, его достоинств и недостатков. Закон подобия гласит: “Человек сам привлек в свою жизнь то, что с ним сейчас происходит, независимо от того, осознает это человек либо нет”. Поэтому, когда человек думает об изобилии и богатстве, в его жизнь приходят успех и благополучие, но как только человек начинает сомневаться и им овладевает страх, его жизнь наполняется неудачами. Как только в голове у человека рождается мысль, Вселенная делает все возможное для ее реализации.

Каждый человек наделен великой силой – силой мысли, жаль только, что большинство из нас так редко использует, но, что более обидно, многие люди используют эту силу себе во вред, сами о том не подозревая. Человек, даже имея огромный потенциал для личностного роста, сознательно оставляет попытки совершенствования и довольствуется текущим положением вещей, часто аргументируя то тем, мол “все так живут – так чем я хуже?”. Могут ли подобные мысли быть собственными мыслями человека? Безусловно, нет. Говоря о том, что все люди так живут, он позволяет решениям других людей остановиться в собственном развитии и завладеть его жизнью. Человек забывает при этом о своей уникальности, становясь вровень с толпой, и нет ничего хуже этого. Уж лучше и вовсе не иметь таланта и способностей, чем иметь их и растратить впустую.

Лучшим примером того, как наши мысли влияют на наше поведение является случай со слоном, которого в раннем возрасте приковывают металлической цепью к железному столбу. Слоненок, как и полагается, пытается выбраться, но не может это сделать, ибо металлическая цепь крепко держит его. И тогда слону приходится передвигаться на длину, равную длине цепи. Вырастая, слон бросает все попытки освободиться, и железный  столб заменяется деревянным. Казалось бы, вот он шанс – большому слону ничего не стоит вырвать деревянный столб и выбежать на волю, но не тут-то было. Слон настолько привык к тому, что он не способен убежать, что даже не предпринимает попыток освобождения. Подобно этому слону многие люди сдерживают себя заблуждениями о своих способностях, не предпринимая попыток изменения текущей ситуации.

Неудачи пытаются надломить вас, заставить поверить, что вы не способны достичь успеха. Не дайте им ни малейшего шанса, развивайте в себе упорство в достижении цели и имейте четкое представление о ней. Берите пример с альпиниста – он четко видит цель, которой является вершина горы. Поэтому, даже соскользнув с горы, альпинист будет повторять попытку восхождения на нее до тех пор, пока он будет в состоянии делать это.

Не смейте ругать себя за свои неудачи! Ругая себя за неудачи, человек притягивает к себе новые неудачи и перестает верить в себя. Самокритика не добавляет человеку позитива и носит на 100 % деструктивный характер. Раз и навсегда забудьте про обиды. Вы считаете, что вас обижает другой человек, но вы сами при этом принимаете активное участие в процессе и способны решить, обижаться вам или нет. Простить людей за их обиды и недостатки – важный шаг в очищении собственных мыслей. Некоторые люди обижаются на более успешных нежели они сами людей. Однако тем самым вы, не осознавая этого, отдаляете от себя успех, так как мысленно отвергаете образ жизни преуспевающих людей. Посмотрите, кто чаще всего повторяет фразу: “Деньги – это зло” и вы заметите, что большинство из этих людей живут за чертой бедности. Нельзя стать богатым, отвергая богатство. Лучше всего не обижаться на богатых людей, а учиться у них. Общайтесь с теми, кто владеет секретами успеха, восхищайтесь ими – и вы мысленно станете ближе к собственному успеху.

Еще одним негативным с точки зрения обретения успеха качеством многих людей является стремление угодить всем и каждому. Не следует делать этого, даже если это – ваш близкий родственник. За каждое свое действие вы отвечаете лишь перед самим собой. Именно вы и только вы отвечаете за результаты своих поступков. Безусловно, найдутся люди, которым будет не нравится то, как вы живете. Быть может кто-то захочет подсказать вам “верный жизненный путь”. Избегайте подобных советов, так как это ваша жизнь, и вам решать как прожить ее. Почему так важно не следовать чужим рекомендациям? Потому что ваше поведение непременно отразится на ваших мыслях, а мысли превратятся в вашу жизнь.

Для изменения образа собственных мыслей вам также понадобится проанализировать свое отношение к самому себе. Многим людям не удается стать успешнее, потому как внутри себя они считают себя недостойными успеха. Люди боятся заглянуть себе в душу, так как страшатся того, что могут там увидеть. В результате человек скрывается от себя настоящего за иллюзией себя, за образом, который он сам себе придумал. Безусловно, позитивное отношение к себе помогает достичь успеха, но только тогда, когда оно не переходит в самообман. Не бойтесь узнать правду о самом себе! Страх вызывает не сама правда, а нежелание принять ее. И не спрашивайте ни у кого совета, как вам жить, ибо никому кроме вас это не известно.

Также ошибочно считать, что то состояние, в котором человек находится в данный момент, четко отображает его истинную сущность. “Я сейчас расстроен и не верю в то, что настанут лучшие времена – значит, я пессимист”. Все это является только вашим временным настроением, которое вскоре может измениться на все 100 %. Также не стоит судить о себе по тому, чем вы сейчас обладаете. “У меня нет собственного дома, значит я бедный”. Все это вздор. В нашем мире все меняется очень быстро, и то, где вы находитесь сейчас, не обязательно будет соответствовать тому, где вы будете спустя пару лет.

Только изменив внутреннее, вы обретете гармонию. Сколько людей стремятся изменить свою жизнь в лучшую сторону, пытаясь поменять работу, спутника жизни, интерьер, автомобиль и т.п. Но мало кто обретает душевную гармонию, так как пытается через следствие (внешние факторы) устранить причину (внутренние факторы). Если вы перестали понимать, как жить дальше, постарайтесь детально проанализировать все происходящее в вашей жизни, и только потом примите верное решения. Механическое мышление не приведет вас к новому уровню осознанности. Загляните внутрь себя, проникнетесь тревожащей вас ситуацией и представьте ее с самого начала в ярких деталях. Выясните, что является истинной причиной вашего недовольства своей жизнью и какие действия следует предпринять.

Что вы ожидаете от жизни, то вы и получаете. Перестаньте видеть мир в серых тонах, не ожидайте от жизни очередных бед, ибо их вы и получите. Заранее убедив себя в том, что произойдет неудача, мы начинаем создавать обстоятельства для того, чтобы наши самые негативные ожидания подтвердились. Нужно понять, что ваши ожидания неизбежно оправдаются. Так не лучше ли ожидать чего-то хорошего?

Составьте план собственных действий! Ничто так не вдохновляет человекам на решительные действия, как наличие и осознание цели. Без осознания цели применение техники визуализации является ненужной тратой времени. Составление плана действия является самым важным этапом, фундаментом будущего успеха, потому отнестись к нему нужно со всей ответственностью. Мысленный план не является планом действий, так как про него человек в скором времени забывает. Настоящий план действий должен быть отображен на бумаге, к тому же акт написания способствует укреплению намерений человека на уровне подсознания. Основная ценность плана в том, что он помогает человеку преодолевать препятствия, возникающие на пути к успеху, а также контролировать выполнение плана, оценивая, насколько качественно он реализуется.

Человеческой памяти свойственно стирать утратившую для человека актуальность информацию, но благодаря написанному плану вы всегда будете помнить, какова ваша конечная цель, и не будете расходовать силы и время на мелочи. К тому же, в силу стремительно изменяющихся обстоятельств человеку может понадобиться пересмотреть свои цели и действия, а без наличия написанного на листе бумаги плана сделать это практически невозможно. План – способ превратить желания человека в конкретную цель.
Очень важно перед тем, как приступать к конкретным действиям по достижению цели, вызвать необходимое внутреннее состояние, поверить в то, что вы можете достигнуть цели. Подсознание никогда не примет цель, которая расходится с мировосприятием человека, и которую он считает недостижимой. Чтобы помочь подсознанию принять цель, следует объективно оценить трудности, которые могут встретиться человеку на пути к цели. Спросите себя: “Какие преграды и обстоятельства могут помешать мне достичь цели?”. Неправильно не думать о препятствиях вообще, так как в случае их наступления человек оказывается совершенно беззащитным перед ними, что ставит под угрозу достижение им цели.

Далее мы с вами рассмотрим, что из себя представляют аффирмации и процесс визуализации и как они способствуют быстрейшему достижению конечной цели.

Сила мысли и визуализации. Продолжение.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru