Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Сказкотерапия
Сказкотерапия

Сказкотерапия

Сказкотерапия.

Хочешь изменить свою жизнь к лучшему: забыть старые обиды и воплотить мечты в реальность? В этом тебе поможет простой и увлекательный психологический метод - сказкотерапия!

Как-то к психологу обратилась молодая женщина: «Доктор, помогите, я очень неуверенна в себе. Совсем не умею отказывать: слова «нет» в моем лексиконе просто не существует. Ни аутотренинг, ни другие техники мне не помогают». И тогда психотерапевт предложил вместе придумать сказку о королеве (молодая женщина) и двух ее министрах. Правый министр - всегда соглашался, Левый - отказывал. Но из-за придворных интриг Левый министр был отстранен от должности и отправлен в изгнание. Жизнь королевы сразу же неимоверно усложнилась! Она соглашалась даже с тем, что ее изначально совсем не устраивало. А дальше в сказке были описаны ситуации, в которые попадает женщина, ее трудности были доведены до абсурда. Чтобы снова начать правильно управлять страной, королева приняла решение попросить у Левого министра прощения и вернуть ему все полномочия. Со временем, перечитывая эту сказку, «королева» пересмотрела свой взгляд на происходящее в ее жизни и стала сначала играючи, а потом вполне серьезно отказывать «просилыцикам».

Взглянуть со стороны!

Вполне возможно, что, впервые услышав о сказкотерапии, ты не слишком поверишь в ее эффективность, слишком уж детским это кажется. Психологи давно подметили, что легенды и сказки не только развлекают нас, наставляют, но и помогают преодолеть сложности. Ведь в сказках есть сюжеты на все случаи жизни! И, слушая разные волшебные истории со счастливым концом, мы подсознательно проводим параллели между главной героиней и собой, примеряем на себя ее обстоятельства и поступки, и это заставляет нас анализировать ситуацию, делать выводы, меняться. Все это может помочь взглянуть на ситуацию со стороны и решить проблему. Есть тут и еще один важный момент: даже серьезная проблема, преподнесенная в «сказочном» формате, выглядит не так уж страшно. Ведь мы с детства твердо усвоили, что в сказке все так или иначе обязательно закончится хорошо.

Вместе со специалистом?

В пользу сказкотерапиии говорит и тот факт, что ее используют в самых разных «жанрах» терапии, начиная психодрамой и заканчивая психоанализом. Наиболее распространенным является такой вариант: пациент обращается к сказкотерапевту со своей проблемой, в деталях рассказывает о ситуации, о своем отношении к ней. И специалист, внимательно выслушав рассказчика, набрасывает сюжет сказки, в которой «живет» пациент, описывает его основные проблемы. Затем вместе они придумывают, каким образом герой преодолевает все неприятности, что говорит, что предпринимает, как действует. Впрочем, работа над личной сказкой вместе со специалистом больше подойдет тем людям, у которых действительно сложная ситуация: внутренний конфликт, семейный кризис или большой стресс. Если же ты просто хочешь стать более уверенной в себе, изменить надоевший жизненный, сценарий, воплотить в жизнь задуманное и дать себе мощную установку на успех, то сказки можно сочинять и самой.

Сказочное путешествие к себе.

Главное здесь - творить, включить фантазию на полную катушку, избавиться от власти стереотипов! Вот, например, всем известная сказка о Золушке. Представь, что она не стала дожидаться «дорогую крестную», а сбросила передник, поставила мачеху на место, и, взяв у отца немного денег, закончила экспресс-курсы ведения бизнеса и основала фирму по уборке помещений или выращиванию роз. И с принцем встретилась на светском приеме, будучи уже состоявшейся леди. А может, полюбила она вовсе не принца, а конкурента по бизнесу. В общем, вариантов масса, выбирай тот, что больше тебе по душе.

А еще лучше сочинить свою личную сказочную историю! Обязательно возьми ручку и бумагу: записанная, сказка «работает» еще эффективнее. Главная героиня - это ты сама и неважно, в каком обличий ты предстанешь: Василисы Премудрой, Русалочки, а может, Серого Волка? Жизнь героини должна быть сходна с твоей, у нее должны быть «твои» проблемы и переживания. Придумай несколько способов преодоления препятствий. Ты обязательно найдешь выход!

Автор: Елена Донская
для сайта therapy.by

 

Kод для $10 скидки: GQ968


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru