Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Три безотказных метод...

Три безотказных метода для развития силы воли

Три безотказных метода для развития силы воли

Сила воли помогает человеку в сложных жизненных ситуациях. Именно она дает силы идти вперед тогда, когда кажется, будто цель слишком далека. Без наличия силы воли человек опускает руки при первой неудаче и берется за другое дело, которое также оставляет незавершенным.

Какая она, эта сила воли? Она не имеет физической формы и ее нельзя потрогать, но ее всегда можно ощутить и измерить при попадании человека в различные жизненные ситуации, чаще всего максимально некомфортные и неприятные для него.

Препятствия постоянно встречаются на нашем жизненном пути, ведь ни перед кем не выстелена ковровая дорожка. Очень часто к своей цели приходится пробираться через сомнения, страхи, опасности и даже потери. А в этих случая без силы воли ну просто никак. Это уже является достаточно веским аргументом для того, чтобы уделить свое время и силы развитию силы воли.

Прямо сейчас рассмотрим три эффективных метода, которые помогут Вам развить в себе силу воли и успешно противостоять всем препятствиям и трудностям в Вашей жизни:

1. В одно время придерживайтесь только одной цели.

Если Вы разрываетесь между несколькими целями, Вам очень трудно будет сконцентрироваться и достичь успеха. В таких ситуациях развитие силы воли не представляется возможным. Данная проблема уходит своими корнями в вопросы дисциплины. Если человек является достаточно дисциплинированным, он может сосредоточиться на двух (но не более) целях, а если нет... лучше всего выбрать одну цель и каждый день делать хотя бы один уверенный шаг на пути к ней. Это даст Вам неоспоримое преимущество и позволит сосредоточить всю энергию на решении определенного круга задач.

Вы будете успешно преодолевать трудности, а каждая новая, пусть даже самая маленькая победа дополнительно укрепит Вашу силу воли и даст еще больше энергии на движение к цели. При этом, чем в больших ситуациях Вы будете принимать участие, тем сильнее будет Ваша решимость. Пройдет совсем немного времени, и Вы сможете легко управлять своими целями при помощи силы воли.

2. Займитесь медитацией.

Для некоторых людей медитация выглядит скучным занятием и они не видят в ней большой практической ценности. На самом же деле она очень велика. Кроме того, что медитация способна успокоить разум и избавить человека от мрачных мыслей, так она еще и способствует развитию силы воли.

Конечно, во время медитации Вы противостоите не реальным трудностям и внезапно возникшим проблемам, а своим негативным мыслям, страхам и сомнениям. Однако это еще сложнее! Для того, чтобы победить свои недостатки и слабости, человек должен затратить максимум энергии, а без силы воли сделать это просто невозможно.

3. Найдите свой стимул.

Чтобы предпринять конкретные шаги на пути к Вашей цели, Вы должны видеть результат своих трудов. Этот результат и должен стать Вашим стимулом.

К примеру, если Вы беретесь за новый прибыльный проект, представьте его уже реализованным. Вы получаете чек на крупную сумму и одним махом расплачиваетесь со всеми накопленными долгами. На Вашем лице сияет улыбка, а настроение Ваше с каждой секундой становится все лучше.

Если же Вы собрались похудеть, представьте себя стройным и подтянутым. Вы идете по улице и ловите восхищенные взгляды прохожих, а Ваши друзья не могут поверить, что Вам удалось так преобразиться за столь короткий срок.

Позвольте стимулу стать Вашей мотивацией, которая поможет преодолеть любые преграды и добиться поставленной цели, а заодно и укрепит Вашу силу воли.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru