Статьи

Главная » Взрослые и дети » Трудный ребенок
Трудный ребенок. Помощь психолога.

Трудный ребенок

Трудный ребенок.

Если хочешь сделать ребенка послушным – сделай его счастливым!

«Любой ребенокэто бесценный и уникальный человек, обладающий большими возможностями, большими талантами, имеющий право на любовь, уважение, и собственное мнение

Ребенок – это такой же человек, как и мы с вами. Но почему иногда мы можем безжалостно оттолкнуть его, не выслушать, не заметить, равнодушно унизить, накричать и даже ударить! А если представить на его месте себя? Понравилось бы вам это?

Почему себе мы можем простить все, что угодно: нецензурные слова, крик, истерики (хотя мы уже взрослые и вполне можем держать себя в руках), поломку техники или посуды, потери и много еще чего такого…

Но почему какой-то малости, невинной шалости мы не можем простить малышу? И он тут же рискует попасть в ряды «трудных» и невоспитанных детей. Не кажется ли вам, что вы слишком много требуете от своего чада?

Помните, что, вводя постоянные запреты, негативные установки мы лишаем ребенка непосредственности, уверенности, и любви к себе такому, какой есть. Прививаем ему комплексы, от которых трудно избавиться.

Не забывайте, что наши дети – это точное отражение нас самих! Мы спокойны и благородны – и они вежливы и учтивы. Мы агрессивны, нервны и сердиты – и у детей паника в душе. Каждое слово, сказанное нами, впечатывается в сознание малыша и даже влияет на его будущую жизнь.

Чтобы дети были воспитанные, начните воспитание с себя. Учите их своим примером, своим отношением к жизни, своим поведением.

Эти советы помогут вам стать для ребенка настоящим другом и избежать проблем в подростковый период:

Сделай ребенка счастливым – все, наверное, замечали, что как только малыш получает желаемую игрушку, он начинает стараться быть хорошим. Его радость перекрывает все негативные эмоции, но, как правило, это происходит не надолго, так как интерес быстро пропадает. Это не значит, что нужно безрассудно исполнять все его желания и «заваливать» ребенка игрушками. Из-за этого у него выработается только потребительское отношение и эгоизм. Можно просто делать его счастливым в эмоциональном плане.

Любите ребенка искренне – таким, какой он есть. Ведь самое страшное для него – это чувствовать себя нелюбимым, или быть любимым только за хорошие поступки.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими – ведь он индивидуальная личность и будет совершенствоваться в соотношении со своей индивидуальностью.

Хвалите его – как можно чаще при первой представившейся возможности. Похвала – это «руль», с помощью которого можно «выравнить» не только ребенка, но и взрослого.

Уважайте мнение ребенка – будьте с ним солидарны, чтобы он почувствовал вашу постоянную поддержку, тогда в недалеком будущем он будет делиться с вами самым сокровенным.

Не бойтесь уступить ему лишний раз – тогда у него пропадет интерес «воевать» с вами по всякому поводу.

Указывайте ему на хорошие качества, и не акцентируйте внимание на каких-либо его плохих качествах.

Поддерживайте и развивайте в нем высокую самооценку – это выработает в ребенке уверенность и поможет ему в выборе профессии в будущем.

Развивайте в нем оптимизм на своем собственном примере.

Излучайте счастье – и ребенок будет спокоен.

Доверяйте ему лишний раз – даже, если он не сможет оправдать вашего доверия, это сблизит вас и укрепит вашу дружбу.

Не старайтесь постоянно воспитывать его - ведь подавление моралью на психологическом уровне иногда переносится даже хуже, чем шлепок. Делайте замечания с подходом, не ущемляя достоинства человека. Если ребенок не прав и ведет себя невыносимо, скажите ему об этом твердо и спокойно, но не в коем случае не выходите из себя.

Уделяйте детям много внимания – и не бойтесь его этим избаловать. Поверьте, дети очень быстро растут и счастье от общения с ребенком, счастье материнства и отцовства может просто пройти мимо вас.

Учите ребенка видеть красоту – именно замечать красоту во всем, в каждом цветке, в солнце, в самом обыденном. Где мы уже порою сами забываем видеть прекрасное, и принимаем как должное все подаренное нам природой. Конечно, в нашем современном и материализованном мире, когда все и везде надо успеть преобладает хроническая нехватка времени. Но, все-таки, уделив ребенку несколько лишних минут, помогут вам лучше понять его. Все ваши старания окупятся сполна, а ваше терпение будет оценено.

Используйте гриботерапию, сказкотерапию, ролевые игры, смех, юмор, плавание – это прекрасно укрепляет нервную систему.

Поверьте, нет ничего прекраснее, чем гармоничные и сплоченные отношения в семье.Тогда дом становится «отдушиной», укрытием для всех членов семьи, на протяжении всей жизни. И эти бесценные отношения мы можем «вырастить» сами!

Автор: Ольга Евсюкова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru