Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Управление собственн...

Управление собственными мыслями

Управление собственными мыслями — это так просто!

Ежедневно в нашей голове проносится тысяча и одна мысль, которые мы привыкли не контролировать. В результате наши мысли управляют нашим сознанием, перенося нас из одного состояния в другое. Мысли наши меняют друг друга в результате реакции на различные «раздражители».

Не верите? Просто представьте, что вы идете по улице, а в вашей голове проносятся различные мысли. Что это могут быть за мысли? Да самые обычные — от «Выключил ли я утюг?» до «Правда ли, что в 2040 году наступит конец света?». Вдруг Вы замечаете старого хромого человека, который с трудом идет по улице. Вы заходите в продуктовый магазин и видите, как бедная старушка пересчитывает копейки, чтобы купить самый дешевый сорт хлеба. Что вы в этот момент думаете? «Бедные люди, как же тяжело им живется...». Вас переполняет чувство сострадания, Вы хотите помочь им.

Вы продолжаете свой путь, как видите двух парней, издевающихся над беззащитным ребенком. «Подонки!» - думаете Вы - «вы бы нашли равного себе по силе вместо того, чтобы обижать слабого». Что вы в этот момент чувствуете? Недовольство и злость по причине того, что в нашем мире все так несправедливо.

Примеры можно приводить бесконечно долго, однако уже из вышеперечисленного понятно — наши мысли оказывают первоочередное влияние на наше состояние и поступки.

Прекрасно, когда в вашей голове преобладают добрые и светлые мысли, вы полны позитива и радости к жизни. Но главное — вы готовы разделить эту радость с близким человеком и окружающими людьми. Но что, если ваши мысли мрачны, вы переполнены горестью и злобой, в результате чего страдают самые родные вам люди? Выход один — необходимо срочно научиться контролировать собственные мысли, пока они не испортили вашу жизни.

Но возможно ли управлять собственными мыслями. Ведь неоднократно такая возможность подвергалась сомнениям. Многие люди пытаются доказывать, что не человек управляет мыслями, а эмоции. И когда человек думает, что самостоятельно принимает решения, он ошибается — ведь его ум принимает решения на 20 секунд быстрее, чем человек успевает его принять.

Считается, что весь головной мозг человека делится на 2 участка — участок, отвечающий за позитивную реакцию и участок, который отвечает за реакцию негативную. В какую из частей пойдут мысли? Все зависит от текущего эмоционального состояния человека. Если эмоциональное состояние человека гармоничное, значит мысли будут возникать в участке головного мозга, ответственного за позитивные реакции. Но если на душе у человека тревога и печаль, а его эмоциональное состояние оставляет желать лучшего — мысли станут появляться в участке головного мозга, который отвечает за негативные реакции.

Данная точка зрения вполне заслуживает внимания, однако кое в чем ее сторонники просчитались. Дело в том, что они утверждают, будто человек не способен контролировать свое эмоциональное состояние. Когда у человека хорошее настроение, он пребывает в позитивном эмоциональном состоянии. Даже если на улице идут ливни с грозами, даже если человек «по уши» в долгах — он все равно сохраняет позитивный настрой и не видит проблем.

«Эмоциональное состояние человека хранит в себе все деструктивные установки, комплексы и психологические травмы, которые застряли в человеке. Если же человек за свою жизнь накапливает множество страданий, его эмоциональное состояние всегда будет в негативе. Плохое эмоциональное состояние будет посылать уму человека команду генерировать негативные мысли». Разве можно согласиться с этим на 100 %. Если бы эмоциональное состояние человека всегда было негативно — стоило бы тогда ему вообще жить? Исходя из вышесказанного утверждения, жизнь — это страдания и боль. Хотите откровенно? Все это полная чушь.

Можно сколь угодно доказывать, что нашими мыслями управляют эмоции, а нашими эмоциями — тело, которое испытывает страдания. Но лишь немногие знают правду — человек способен управлять собственными мыслями. Более того, делать это не так уж сложно. И в этой статье мы расскажем вам, как же эффективно управлять мыслями и всегда пребывать в позитивном расположении духа и отличном эмоциональном состоянии.

Первое, что следует понять — для того, чтобы стать счастливее, человек должен избавиться от негативных мыслей. Конечно, порой это бывает очень непросто, но поверьте — потраченные усилия будут того стоить. Разве вы не хотите быть счастливым, энергичным и жизнерадостным. Вот для этого и нужно научиться управлять своими мыслями.

Итак, учимся контролировать собственные мысли в несколько этапов.

Этап 1. Признайте тот факт, что ваша мысль — реальна. Когда человек относится к мыслям как к чему-то абстрактному, они лезут в его голову одна за другой. Если эти мысли не замечать и не отфильтровывать, рано или поздно человек «утонет» в негативных мыслях, а его эмоциональное состояние ухудшится.

Прямо здесь и сейчас признайте следующее:

• Мысли, которые появляются в вашей голове, реальны;
• Как только у вас появляется мысль, ваш мозг выделяет химические соединения;
• В мозг посылается электрический импульс;
• Вы осознаете, что именно вы думаете;
• Мысль оказывает непосредственное влияние на ваши ощущения и вашу жизнь.

Сколько не пытались различные «ученые» доказать абстрактность мысли — им это не удалось сделать. Когда вы осознаете, что ваши мысли реальны, вы можете перейти ко второму этапу контроля за своими мыслями.ваш

Этап 2. Обратите внимание на то, как ваше тело и весь организм чувствует себя под влиянием негативных мыслей.

Для этого не обязательно преднамеренно злиться либо расстраиваться. Достаточно лишь вспомнить последний случай, когда вам приходилось злиться на кого-либо. Как вело себя ваше тело? Наверняка у вас потели ладони, учащалось сердцебиение, напрягались все мышцы, поднималось давление и кружилась голова. Причем подобная реакция возникает на любую негативную мысль, изменяя только форму проявления. У некоторых людей лишь повышается давление и кружится голова, у других — запотевают ладони. Однако хотя бы одна из перечисленных реакций наблюдается всегда.

Этап 3. Более приятное упражнение: Обратите внимание, как на ваш организм и ваше тело влияют положительные мысли. Каждый раз, когда у вас появляется приятная и радостная мысль, ваш мозг выделяет химические вещества, от которых вы чувствуете себя хорошо.

Простое упражнение — если вы сейчас находитесь не в лучшем расположении духа, отбросьте все дела, уйдите в отдельную тихую комнату, в которой вас никто не будет отвлекать и не будет мешать думать, сядьте в удобное кресло, закройте глаза и вспомните приятное событие вашей жизни. Какое? Да любое. Главное условие — чтобы это событие вызывало в вас приятные и теплые эмоции. Это может быть момент рождения вашего сына, последняя поездка на море либо покупка автомобиля. Окунитесь глубоко в те счастливые переживания, которые владели вами в самые лучшие моменты вашей жизни. А теперь откройте глаза.

Вы будете удивлены настолько сильным изменением своего эмоционального состояния. Еще несколько минут назад вы были готовы «рвать и метать», а ваше настроение было хуже не придумаешь. Но сейчас весь мир будто улыбается вам, в душе живет весна и вы готовы улыбаться миру. Что это, как не изменение психологического состояния путем контроля собственных мыслей?

На ваши позитивные мысли непременно отразятся на состоянии вашего организма — ваше сердце будет биться спокойно, ладони будут сухими, дыхание медленное и размеренное, мышцы расслаблены, на лице сияет улыбка, ваше настроение приподнято. Не напрасно ведь даже древние мудрецы говорили: Какие мысли преобладают в человеке, таким он и является.

Этап 4. Осознайте, что плохие мысли лишь загрязняют ваше мышление, приводя к нехорошим последствиям. Кто бы что не говорил, но мысли человека обладают великой силой. Когда ваши мысли в порядке, ваша душа находится в гармонии с миром, а тело не знает страдания и заболеваний. Но стоит только негативным мыслям начать вытеснять позитивные, как тут же тело заболевает, на душе скребут кошки и не хочется жить. Человеку кажется, что всему виной обстоятельства и другие факторы, однако истинная причина страданий скрывается именно в его мыслях. Изменяем свои мысли — изменяется наша реальность.

Воздействие ваших мыслей ощущает на себе каждая клетка организма. Именно по этой причине большинство физических расстройств возникает в периоды тяжелых эмоциональных потрясений. Когда человек находится в состоянии стресса, у него кружится голова и подкашиваются ноги. Кроме того, именно люди с негативным мышлением, по мнению медицинских работников, в большей степени подвержены онкологическим заболеваниям. Для того, чтобы всегда быть здоровым, следует поменять свое мышление на позитивное. Позитивные мысли не только помогут вам стать более энергичным и жизнерадостным, но и снизят вероятность болезней. Неужели этого недостаточно для того, чтобы прямо с этой секунды начать противостоять негативному мышлению?

Повторимся: плохие мысли загрязняют ваше мышление. Осознали? Тогда двигаемся дальше.

Этап 5. Ваши негативные мысли не всегда правдивы и имеют под собой реальную почву. Если вы воспринимаете все спонтанные мысли, которые приходят в вашу голову, на веру — вы рискуете пойти неверным путем. Если вы не думаете о чем-либо, но мысли все равно спонтанно лезут в вашу голову, знайте — они могут вам лгать. Поэтому не верьте каждой мысли, которая приходит в вашу голову. Исследуйте собственные мысли и отфильтровывайте негативные. Если вы не будете этого делать, вам придется принять ложную негативную мысль за правдивую со всеми вытекающими неприятными последствиями для вашего эмоционального состояния и здоровья.

Поэтому просто признайте, что не все ваши мысли объективны, а значит не стоит и переживать из-за них.

Этап 6. Объявите спонтанным негативным мыслям войну! Прямо сейчас вы стоите на распутье и перед вами два пути — либо вы дадите возможность собственным негативным мыслям и дальше расстраивать вас, принимая их на веру, либо (что мы искренне и советуем сделать) приучаете свое мышление работать позитивно, создаете позитивные мысли и живете с ними. Главное, что вы должны знать — вне зависимости от принятого вами решения ответственность за последствия будете нести вы и только вы.

Хотите прямо сейчас узнать классный способ контролировать свои мысли? Он стар, как мир, однако только единицы из тысячи используют его на практике. И знаете, каков результат? Они не нуждаются в прочтении данной статьи, так как и сами умеют контролировать свои мысли и даже готовы учить этому других людей.

Так вот, что касается способа. Для того, чтобы контролировать свои мысли, следует ловить себя на том, что вы опять мыслите негативно. Поначалу сделать это крайне сложно, так как человек забывает о данной необходимости. Но спустя пару дней это войдет у человека в привычку. Как только вы начнете удалять негативные мысли из собственной головы, они потеряют над вами власть.

Этап 7. Исправьте направление ваших мыслей. Вы уже начали выполнять упражнение по «ловле» и устранению негативных мыслей? Это прекрасно! Теперь закрепим результат посредством исправления направления ваших мыслей. Безусловно, вы не можете просто взять и сказать себе: «Думай о хорошем», так как рано или поздно негативные мысли начнут подкрадываться к вам. Вам необходимо навести порядок в вашей голове. Лучший способ сделать это — записать собственные негативные мысли на бумаге, дав на них аргументированный ответ.

Например, на мысль «Мои дети не слушают и не любят меня» вы можете записать ответ: «Мои дети слишком маленькие, потому им хочется бегать и прыгать. Мои дети любят меня, просто не всегда могут это показать». И таким образом вам нужно проанализировать все свои негативные мысли. На выполнение данного упражнения может уйти довольно много времени. Но кто сказал, что будет легко? Заменить негативные мысли на позитивные — задача не из легких. Однако, если вы твердо решите сделать это, вас ничто не остановит.
Еще несколько важных советов, как контролировать негативные мысли:

1. Раз и навсегда избавьтесь от мыслей из категории «Все либо ничего».

С каких слов начинается большинство ваших негативных мыслей? Всегда, вечно, никто, каждый раз и никогда:

• Вечно я оказываюсь крайним!
• Всегда одному мне не везет!
• Никто не любит меня! Неужели я такая страшная?
• Каждый раз меня используют!
• Никогда его не бывает рядом. Значит, я не нужна ему!

Примеров может быть целое множество, но факт остается фактом. Поэтому, при появлении негативных мыслей этой категории, постарайтесь вспомнить случай, который опровергает негативную мысль.

«Никто меня не любит!» - «Сколько приятных подарков от друзей я получила на день рождения!»

«Никогда его не бывает рядом» - «Как же было приятно, когда месяц назад он почувствовал, что мне плохо и примчался на помощь».

2. Перестаньте выбирать из всех возможных вариантов самый неблагоприятный. Мы так устроены, что привыкли всегда просчитывать худшие варианты развития событий. Просчитывать-то их можно, но воспринимать на веру — крайне не рекомендуется.

Если вы возвращаетесь домой и постоянно думаете, что квартиру могут ограбить — будьте уверены, что однажды так и произойдет. Мысли материальны, потому не стоит принимать на веру самый худший из всех вариантов развития событий.

3. Довольно сосредотачиваться на плохом. Если вы спрашиваете мнения друзей, четверо из которых предсказали благоприятное развитие событий, а двое последних — неблагоприятный, вы поверите последним. Почему? Все просто — вы сконцентрировали свое внимание на негативе. Более того, вы уже впустили негативные мысли в свою голову и подсознательно ждали, когда один из ваших друзей подтвердит ваши домыслы.

Естественно, вам не следует смотреть на мир сквозь розовые очки. Однако постарайтесь всеми силами искать в каждой ситуации что-то хорошее, предусмотрев все возможные варианты. Особенно важно начать мыслить позитивно в тех областях, в которых вы в 90 % случаев мыслите негативно. Рано или поздно позитивное мышление войдет в вашу привычку, а жизни измениться в лучшую сторону.

4. Перестаньте «чувствовать». Нет, речь идет не о том, чтобы стать бесчувственным «сухарем». Речь все о том же — о ваших мыслях. Сколько раз вы говорили себе: «Я чувствую, что они не поверят мне», «Я чувствую, что опоздаю на поезд», «Я чувствую, что меня никто не полюбит». Разве скрывается за этим вашим «Я чувствую...» хоть что-то объективное? Есть ли реальные причины так думать, либо это только ваши домыслы? Отделите свои ощущения от реальности, ведь очень часто в жизни все происходит вовсе не так, как вы чувствуете.

5. Хватит искать виновных! Каждый человек боится взять ответственность за случившееся в своей жизни на себя. Но ведь кто-то должен быть виновным! Вот и ищет человек виновного среди окружения, но на самом деле в большинстве случаев виновный один — он сам.

Запомните: Когда вы обвиняете другого человека в собственных проблемах, вы теряете прекрасную возможность исправить ситуацию, а также превращаетесь в пассивную жертву обстоятельств. Всегда берите ответственность на себя, но не начинайте себя корить во всех бедах. Да, ситуация случилась, но ее можно исправить. Мыслите конструктивно и позитивно.

Как видите, контроль над собственными мыслями — задача не из легких, но вам она по силам. Если вы хотите прожить счастливую и радостную жизнь, начните уже сегодня контролировать собственные мысли. Поверьте, результаты стоят того.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: psyhologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru