Статьи

Главная » Достижение целей » Урок успеха

Урок успеха

Урок успеха

Здравствуйте, уважаемый читатель. Я рад приветствовать вас на сегодняшнем уроке, посвященному успеху. Быть может у некоторых из вас возникнет мысль, как можно научить человека быть успешным, ведь успех в том или ином деле зависит от внешних обстоятельств и от самого человека. В чем то вы, конечно, правы, но успех не берется из ниоткуда и подчиняется определенным принципам, рассмотрение которых и будет основной целью данного урока. Незнание принципов успеха способно стать значительным препятствием на пути человека к успеху вне зависимости от уровня его профессиональных навыков. Следуя принципам успеха человек будет способен достичь душевной гармонии, произвести качественные изменения  себя, самореализоваться.

Если выделить общий постулат принципов успеха, его можно охарактеризовать следующим образом: “Хочешь изменить свою жизнь – начни с себя”. Иными словами, человек сам притянул в свою жизнь все, что он имеет сегодня. Это ни что иное, как результат его усилий, ожиданий и привычек. Для того, чтобы эффективно противостоять всем трудностям, возникающим на пути к успеху, человек обязан выработать физическую, духовную и, что еще более важно, духовную стойкость. В ситуациях же, требующих от человека изменение привычек и принятых моделей поведения, человек должен проявить свою гибкость и способность приспосабливания. Все это делать достаточно легко, если знаешь принципы успеха. Итак, разберем каждый из принципов в отдельности:

Принцип 1. Определите ваши истинные цели. Многие авторы ставят определение жизненной цели человеком на первую ступень лестницы успеха, в чем они, безусловно, правы. Однако не многие из них акцентируют внимание именно на истинных целях человека. Истинные цели – это цели, которые ставит перед собой именно человек, и которые не навязаны ему внешними факторами и другими людьми. Цели человека формируются в юношеском возрасте, после чего на протяжении всей жизни могут пересматриваться человеком. Так как на начальных этапах определения жизненных целей человек не полностью сформирован как личность, другие люди (чаще всего родители) стараются помочь ему, защитить от возможных неприятностей. В результате ребенку навязывается хобби, к которому у него нет расположенности, и образование, получать которое у человека нет никакого желания. Таким образом, человеку, по сути, навязывается не его жизнь, а жизнь других людей (см. рис. 1)

pict

Рис. 1 – Навязывание целей и определение будущего за человека

Помните, что в случае выбора навязанных вам целей вы, равно как и в случае отсутствия целей, доверяете свою жизнь обстоятельствам. Если же вы определили свои истинные цели и решили добиться результата вопреки всем обстоятельствам, будьте готовы чем-то жертвовать, прикладывать максимум усилий, встретить недовольство близких людей. Даже в этом случае продолжайте движение к вашим целям, ведь вы сами выбрали их, а потому не время опускать руки.

Принцип 2. Умейте выделять приоритеты. На пути к достижению успеха вам наверняка предстоит решить множество задач, но всегда есть одна-две задачи, требующие от вас повышенного к ним внимания. Займитесь, в первую очередь, решением именно этих приоритетных задач. Заведите привычку при составлении плана на день сортировать дела в порядке приоритетности, что позволит избежать вероятности акцента внимания на неважных на данный момент делах и нерационального распределения рабочего времени.

Принцип 3. Начните действовать! Многим людям именно не желание следовать данному принципу не позволило достичь тех высот, которых они на самом деле заслуживают. В современом мире количество мыслителей преобладает над количеством успешных людей. Причиной такого неравенства является неспособность людей решиться на реализацию задуманных идей в жизнь. В результате, их замечательные идеи остаются на бумаге. Поэтому, если вы хотя бы на 10 % уверены в успехе мероприятия, но не знаете где взять силы на его реализацию, либо просто сомневаетесь – действуйте! Действие откроет для вас резервный источник сил, а ваше сознание найдет ответы на все интересующие вас вопросы.

Принцип 4. Не усложняйте свою жизнь лишними проблемами. При решении задачи определите самый быстрый способ ее решения. Перед принятием решения убедитесь в том, что абсолютно точно понимаете поставленную задачу, определите время, которое понадобится вам на данное решение. Раз и навсегда откажитесь от дел и действий, пожирающих ваши силы и время.

Принцип 5. Берегите себя от ненужных затрат. Многие люди совершают покупки эмоционально, по зову сердца. В результате этого они тратят на 20-25 % больше, нежели могли бы потратить, если бы вели учет расходов и приобретали только самые необходимые вещи. При огромном желании покупки какой-либо вещи остановитесь и подумайте, действительно ли вам нужна данная вещь, либо она лишь способна удовлетворить ваши краткорочные желания, после чего не будет представлять для вас никакой ценности.

Принцип 6. Обязательно записывайте важные для вас мысли на бумаге. Каждую минуту в голове человека способно прокручиваться сто мыслей, и некоторая их часть связана с улучшением жизни человека. К сожалению, вовремя не отображенные на бумаге мысли считаются благополучно забытыми, а потому, чтобы избежать этой коллизии, выработайте в себе привычку записывать ценные с вашей точки зрения мысли в блокнот.

Принцип 7. Позитивный настрой всегда! Учитесь ждать от жизни только хорошее. Это вовсе не значит наивно не замечать проблемы, это значит быть уверенным в том, что проблемы будут успешно разрешены. Человек получает то, о чем он чаще всего думает. Так пусть же ваши мысли всегда отображают только оптимизм.

Принцип 8. Стремитесь к переменам. Человек так устроен, что перемены пугают его, ведь они несут в себе что-то новое и неизвестное, заставляют человека выйти из своей зоны комфорта. Многие люди отказываются от успеха в пользу стабильности, предпочитая отбрасывать всякую потребность перемен. Они не учитывают того, что без перемен нет развития. Если человек не стремится к переменам, он никогда не станет лучше, не изменит свои пагубные привычки. Каждый день старайтесь делать что-то иначе, нежели вы делаете это обычно. Так, если у вас имеется привычка выходить из подъезда с правой ноги, сегодня попробуйте переступить порог с левой и т.д. Перемены – неотъемлемая часть жизни человека, их следует впускать свою жизнь, без них успех невозможен.

Принцип 9. Умейте признать различие между людьми. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, и восприятие другого  человека как части толпы в корне неверно. Каждый человек должен иметь равные права на любовь и самовыражение вне зависимости от социальной принадлежности, вероисповедания и расы. Для достижения жизненного успеха рекомендуется в процессе любых коммуникаций с людьми изначально занять позитивную позицию относительно них. Поверьте, значительно больше времени и сил (которых нередко и без того бывает мало) вы потратите на размышления относительно того, добрый человек или злой, стоит ему доверять или нет. Будьте терпимы к людям и проявляйте свое понимание к ним.

Принцип 10. Уверенность в своих силах – ключ от многих дверей. Если вы неуверенны в том, что определенные действия на пути к успеху вам по плечу, вы тем самым снижаете вероятность достижения успеха. В каждом из нас изначально заложены все необходимое для достижении жизненного успеха, нужно просто верить в конечный успех. Уверенный в собственных силах человек легко преодолевает все преграды на пути к своим целям, не страшась возможного поражения и, если даже потерпит его, у него всегда будут силы, для того чтобы заново начать восхождение на вершину. Работайте над своей уверенностью в собственных силах и возьмите на себя абсолютную ответственность за свою жизнь, и тогда неудача будет маловероятна.

Принцип 11. Умейте приспосабливаться под жизненные обстоятельства. Умение человека приспосабливаться к жизненным ситуациям дает ему огромное преимущество перед прямолинейными, негибкими людьми. Если человек обладает низким уровнем приспосабливания к обстоятельствам, то всякое изменение событий от его ожиданий выбивает человека из колеи, рушит все планы и портит настроение на целый день. А если учесть, что обстоятельства нашей жизни стремительно изменяются, не способность человека подстраиваться под их изменения сильно тормозит его на пути к успеху.

Допустим, с утра вы запланировали прогулку по парку, однако перед самым выходом из дома пошел сильный ливень, и вам пришлось остаться дома. И, если вы не способны приспосабливаться под сложившиеся обстоятельства, это очень сильно ухудшит ваше настроение, и вы целый вечер просидите в кресле, пеняя на погоду. Однако, если вам присуща гибкость, вы обязательно найдете себе полезное занятие (например, прочтение книги) вместо того, чтобы подвергаться бессмысленным переживаниям относительно несостоявшейся прогулки.

Принцип 12. Чаще испытывайте гордость. Парадоксально, но факт: большинству людей на планете свойственно корите себя за то, что они не смогли сделать и где они допустили ошибки, но лишь немногим приходит на ум похвалить себя за то, чего они достигли, что у них есть на данном этапе жизни. Чем же следует гордиться? Да для начала хотя бы тем, что вы – уникальная личность. Вы не похожи на остальных людей, вы обладаете своими принципами и ценностями, своими чертами характера и убеждениями, своей неповторимой внешностью. Гордитесь своими достижениями как на профессиональном поприще, так и в личной жизни. Гордитесь своими родственниками, коллегами, друзьями, государством, любимой хоккейной командой. Не бойтесь рассказывать другим людям о своей гордости, испытайте во время этого все прекрасные чувства, которые будут вас одолевать. Чувство гордости полезно не только тем, что оно повышает настроение человека, но оно также не позволяет человеку забывать о том, как много у него есть в данный момент, и что он должен ценить то, что имеет. А если человек гордится тем, что имеет, значит это представляет для него особую ценность и он будет дорожить этим.

Произнесите несколько раз в слух фразу: “Я горжусь собой за то, что зарабатываю большие деньги”, и вы тут же почувствуете, что желание бездумно сорить деньгами уходит, вы начинаете в большей степени ценить свой труд и заработанные вами деньги.

Принцип 13. Действуйте со всей решительностью. Откладывание важных и не очень важных дел “на потом” является ужасной привычкой многих людей. Как правило, такие люди забывают о многих вещах, жизнь буквально ускользает от них. Эти люди руководствуются принципом: “я сделаю это позже, когда наступит подходящий случай”. Вот только есть одно важное “но” – подходящий случай может и не наступить, а потому человеку следует проявить инициативу и решительность, не отклоняясь от намеченного плана действий, а лишь внося в него корректировки в соответствии с обстоятельствами. Будьте смелы, не бойтесь потерпеть поражение – лучше пытаться сделать что–либо и проиграть, нежели вовсе не пытаться сделать это. Хватит сомневаться и прокручивать в своем сознании одни и те же опасения, станьте человеком действия и действуйте прямо сейчас вопреки всему.

Принцип 14. Любите многообразие, будьте многогранным. Чем большими занятиями вы увлекаетесь в своей жизни, тем выше ваши шансы на достижение успеха. Нередко человек достигает истинного успеха не в тех сферах, в которых он получает образование, а в неосновных сферах деятельности, которой отводится роль хобби, увлечения. Поэтому, будучи профессионалом лишь в одной отрасли, человек очень сильно ограничивает себя, так как в случае неудачи в  основной профессиональной сфере ему придется осваивать иную профессиональную сферу. Будьте восприимчивы к новым увлечениям. Почувствуйте, как прекрасна ваша жизнь. Благодарите вашу жизнь за то, что у вас есть возможность иметь столько интересов.

Принцип 15. Развивайте чувство юмора. Нет ничего более неприятного, чем чрезмерная серьезность других людей. Люди ценят в других и самих себе чувство юмора, которое позволяет чувствовать себя свободнее, раскованнее в людей компании. Искренняя улыбка и сердечный смех ценится гораздо больше, чем тысяча слов. Ничто так не разряжает напряженную обстановку, как вовремя сказанная шутка. И, тем не менее, человек должен следить за тем, чтобы его шутка не была пошлой и не задевала чувства достоинства другого человека. Помимо смеха во время коммуникации с другими людьми развивайте в себе привычку смеяться над своими проблемами, вместо того, чтобы судорожно переживать относительно них.

Принцип 16. Умейте прощать. Обида, злость, стремление отомстить любой ценой, зависть, гнев – все эти отрицательные чувства являются серьезным бременем для человека, испытывающего их. Для достижения жизненного успеха человеку следует освободиться от разрушающих чувств. Лучший способ сделать это – научиться прощать, притом прощать искренне, с открытым сердцем. Именно неспособность человека к всепрощению и заставляет его чувствовать гнев, злость и месть по отношению к другому человеку. Для развития навыков прощения рекомендуется регулярная проработка “аффирмаций прощения”. Применяйте следующие аффирмации:

1. Я прощаю людей за их былые ошибки.
2. Мое прошлое более не имеет власти надо мной.
3. Моя жизнь прекрасна, я прошаю других людей легко.
4. Мое сердце открыто для добра и любви.
5. Я живу только в настоящем времени.
6. Я люблю других людей такими, какие они есть.
7. Все изменения в моей жизни носят позитивный характер

Принцип 17. Принцип трудолюбия. Успеху в той или иной сфере действия всегда сопутствует нелегкий, а порой и изнурительный труд. Каждый человек способен трудиться, но далеко не каждый любит трудиться. Принцип трудолюбия подразумевает способность, несмотря на высокую загруженность и неблагоприятные обстоятельства, собрать все силы в кулак и идти к своей цели, не думая о том, что путь к успеху обещает быть очень нелегким. Раз и навсегда искорените в себе лень, ибо именно лень не дает человеку полностью реализовать собственный потенциал. Легкие пути достижения цели бывают, но они либо крайне редки, либо требуют нарушения действующего законодательства. Лучший способ развить в себе трудолюбие – получать истинную радость от проделанной работы. Трудолюбивый человек никогда не окажется голодным, ибо собственным трудом накормит он себя.

Принцип 18. Работайте над своими коммуникативными навыками. Мы получаем информацию от других людей в процессе общения. Умение эффективно общаться с людьми – неоспоримый навык для всех и каждого. Говоря о чем либо, человек не только должен стремиться убедить человека, но и сам должен верить всему, что он говорит. Если в ваших словах не будет искренности, собеседник заметит подвох и не придаст им особого значения, а вы сами прославитесь как несерьезный собеседник.

Умение эффективно выстраивать процесс общения является очень полезным навыком, ради приобретения которого стоит пожертвовать своими силами и временем. Для повышения навыков общения перенимайте опыт ведущих ораторов мира, рассмотрите манеру их разговора, выделите основные ключевые моменты, позволяющие этим ораторам быть успешными.

Принцип 19. Для достижения успеха общайтесь исключительно с успешными людьми. “Подобное притягивает подобное”. Увы, но данное выражение не раз доказывало свою правоту. Если вы хотите быть успешным и независимым, вам следует общаться с оптимистически настроенными людьми. Не тратьте силы и время на общение с неудачниками, так как они снизят ваш энтузиазм к достижению цели и украдут все ваши жизненные силы. Главный принцип успешного человека – абсолютная ответственность за свою жизнь, нарушается неудачниками, и они ищут виновного во всем своих проблемах в лице правительства, начальника, родственника и т.д. К тому же эти люди никогда не делают выводов из собственных ошибок, позволяя другим людям контролировать их жизни. Хотите быть таким же? Нет? Тогда срочно избавляйте себя от общения с подобными людьми.

Принцип 20. Поддерживайте хорошую физическую форму. В здоровом теле здоровый дух, а потому для достижения успеха тело человека всегда должно оставаться в замечательной форме, ведь если у человека возникнут физические заболевания, он будет концентрировать свое внимание на них, а не на перспективах своего роста.

Лучший способ поддержания себя в хорошей форме – регулярные занятия спортом, в частности бег, плавание, спортивная ходьба. Человек, не испытывающий проблем с физической формой, значительно быстрее справляется с проблемами, усталостью и стрессами, чем человек, физическая форма которого оставляет желать лучшего. Помимо занятий спортом человеку следует сбалансировать свой рацион, каждое утро проводить гимнастику, при желании заниматься йогой. Самое сложное в процессе занятия упражнениями – проводить их регулярно, так как для этого нужна немалая сила воли. Но если у вас хватит решимости и уверенности в собственных силах, можете быть уверены, что ваше тело отблагодарит вас.

Принцип 21. Перестаньте держаться за свое прошлое. Человеку свойственно переживать относительно произошедших событий. Это вполне нормально, если человек обращается к своему прошлому с целью почерпнуть из него важный жизненный опыт для того, чтобы подобные ошибки не повторились в будущем. Однако когда человек переживает ошибки прошлого настолько сильно, что начинает переносить эти переживания на свое настоящее, он рискует сильно испортить себе будущее. Дабы избежать подобной незавидной участи, человек должен осознать, что он не способен вернуть свое прошлое. Однако он способен прожить сегодняшний день с пользой, что позволит ему обеспечить себе радостное будущее. Живите настоящим! Определите свои цели и приступайте к их достижению прямо сейчас.

Принцип 22. Делайте то, что приносит вам удовольствие. Наибольших успехов в работе достигают те люди, которые получают от работы удовольствие. В мире существуют тысячи профессий, и любую из них вы вправе выбрать. Выбирайте ту профессию, к которой вы ощущаете рвение. Найдите свое любимое занятие, а если ни одна работа не соответствует вашим предпочтениям, рассмотрите вариант занятия предпринимательской деятельностью. Сделайте так, чтобы каждый час вашей жизни был наполнен любимым делом, и успех не заставит себя ждать.

Следуйте принципам успеха, рассмотренным в данной статье, и путь к процветанию и благополучию в вашей жизни будет открыт для вас.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru