Статьи

Главная » Взрослые и дети » Уважайте своих детей!

Уважайте своих детей!

Уважайте своих детей!

Эмоциональная потребность всех детей заключена в том, чтобы их уважали. Уважение — своеобразная основа установления взаимодействия с детьми. Относитесь к ребенку с той же долей уважения, которую вы требуете от него.

Помните, что неуважительное отношение сильно ранит ребенка, ведь у него очень ранимая и неустойчивая психика. Отсюда и непонимание между детьми и их родителями. В ответ на неуважение, ребенок закрывается в себе, становится скрытным, раздражительным.

Многие родители, особенно в молодом возрасте, живут по такому принципу: «своего ребенка я должен видеть, но не слышать». Если попытаться понять суть этого высказывания, то можно сделать такой вывод: родители хотят видеть, чем занимается их ребенок, однако его мысли и слова для них значения не имеют. Ошибка многих родителей состоит в том, что они полагают следующее: раз ребенок намного моложе их, значит он не имеет никакого опыта и знаний и, следовательно, к его мнению прислушиваться необязательно!

Однако, никто вам и не говорит, что при принятии решений вы должны строго следовать советам детей! Отнюдь! Просто помните, что дети имеют свои чувства! И если постоянно показывать, что в его мнении никто не нуждается, это может сильно повредить его психику.

А потом, спустя несколько лет, когда ребенок уже повзрослел и стал подростком, от родителей нередко слышатся жалобы, мол он никого не уважает ! А чего вы хотели? Он с детства привык к тому, что к нему не выказывали должного уважения. Помните, что ваш ребенок не мог родиться грубым и неуважительным! Он этому научился. Не у вас ли?

В психологии есть один отличный и весьма действенный метод. Он появился благодаря Эрме Бомбек. Заключается он в том, что вы должны мысленно применить те высказывания, которые вы говорите ребенку на своем друге. Давайте попробуем сделать это прямо сейчас. Уверена, что вы очень удивитесь и много поймете! Итак, возьмем стандартную ситуацию: вы пригласили своего друга на ужин. Сидя за столом, вы говорите ему то, что обычно слышит от вас ваш ребенок.

«Быстро помой руки, а то грязный как свинтус!»
«Я не за тем весь день проторчала на кухне, готовя тебе еду, чтобы ты целый час ковырялся в тарелке!»
«Пока не съешь кашу, из-за стола не выпущу!»
«А ну-ка выпрями спину, иначе скоро станешь горбатым»!

Представили себе, что все это вы говорите своему другу? Ну и как эффект? Сразу видно и понятно, что разговаривая таким образом с человеком, вы выказываете свое неуважение к нему. Так неужели ваш ребенок заслуживает этого?

Имея желание получить в будущем серьезного, культурного и воспитанного ребенка, начинайте прививать эти качества с детства. И начните, прежде всего, с себя! Помните, что более 90% из того, что ребенок вынесет с собой во взрослую жизнь, формируется взрослыми, а именно родителями.

Вы для своего ребенка — образец для подражания ! И, относясь неуважительно к нему, вы показываете, что он может также относиться к окружающим.

Помните, что ваше отношение к ребенку в детстве прямо пропорционально его отношению к вам в старости! Будьте терпимее!

Автор: Кристина Головенко
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Взрослые и дети

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru