Статьи

Главная » Достижение целей » Величайший парадокс. ...

Величайший парадокс. Продолжение

Величайший парадокс жизни.

Продолжение.

Начало статьи здесь

Теперь, дорогой читатель, надеюсь, вы поняли, о каком Величайшем парадоксе жизни идет речь. Звучит он следующим образом: “Успех человека зависит не столько от вложенного человеком труда, сколько от хода его мыслей”. Многие могут удивиться: “Как же так? Ведь для того, чтобы стать успешным, нужно трудиться не покладая рук, ночами не спать, быть полностью охваченным идеей достижения цели!”. Смею вас расстроить – это далеко не так. Данная концепция достижения успеха уходит своими корнями в советскую эпоху, где она результативно продвигалась под лозунгом: “даешь десять норм за смену!”.

Безусловно, труд очень важен и, если человек не будет действовать для достижения результата, то и успеха ему не достичь. Однако, гораздо более важным является наличие позитивного мышления и уверенности в успехе. Подумайте, у кого больше шансов на успех – у человека, работающего ночи напролет, но не верящего в то, что успех реально достижим, или же у человека, ни на секунду не сомневающегося в успехе и выполняющего работу поэтапно?

Человеку от рождения дан великий выбор – выбор направления мышления. Существуют мысли негативные (отрицательные), приводящие человека к нищете, болезням и разочарованиям, и мысли позитивные (положительные), приносящие людям богатство, здоровье и счастье. Только сам человек способен решить, какие мысли выбрать, и какое будущее себе построить.

Тем не менее, на практике все получается сложнее, чем кажется. Дело в том, что человеку недостаточно сказать: “Я выбираю счастье и любовь, негативные мысли уйдите прочь!” из-за того, что любые мысли, как негативные, так и позитивные, изначально находятся у нас в голове. Поэтому вам следует создавать ситуации, в которых вы чаще используете позитивные мысли, отрицая негативные. Как это сделать? Постарайтесь следовать следующим рекомендациям:

1. Общайтесь больше со счастливыми и успешными людьми, которые придерживаются позитивных мыслей. Сведите к минимуму или откажитесь от общения с людьми, несущими в себе мощный заряд негативной энергии, отбирающими у вас все силы, жалующимися на других людей и жизненные обстоятельства. Если же этот человек является вашим родственником, вследствие чего ограничить общение с ним не представляется возможным, вы можете попытаться помочь ему изменить ход мыслей, или хотя бы не выражать своего негатива в вашем присутствии.

Для того, чтобы достичь успеха, человеку необходимо приобретать навыки и опыт в отрасли, в которой планируется достижение успеха. Существуют навыки, которые невозможно приобрести, читая научную литературу по данному направлению, им можно научиться только у других людей, достигших успеха. Если вы будете общаться с людьми, не добившимися успеха в жизни, то вы ничего не сможете у них научиться. Однако удивительным является то, что советы и рекомендации стремятся дать именно люди, не достигшие успеха! Некоторые из таких людей просто захотят показать свой ум и “знания”, давая советы направо и налево, вне зависимости от их компетенции по данным вопросам.

Помочь приобрести необходимые навыки вам помогут только успешные люди. Они никогда не стремятся быть голословными, показать себя другим людям с выгодной стороны – у них просто нет для этого никакой нужды, им ничего и никому не надо доказывать, лучше за них говорят их достижения и успехи. Именно такие люди способны помочь другим в науке  достижения успеха, к их советам стоит прислушиваться.

2. Отказ от просмотра телевизионных новостей и негативных фильмов. Новости, в большинстве своем, повествуют человеку о том, что где-то в Китае взорван автобус с туристами, на Северную Америку надвигается цунами, в Африке зафиксировано небывалое похолодание и снег, а в Австралии замечена тенденция миграции кенгуру в Европу… За очень редким исключением подобные новости способны выработать позитивный настрой, а потому оградите себя от стрессов, вам они ни к чему.

К негативным фильмам относятся фильмы ужасов, драмы, катастрофы. От просмотра данного вида кинолент ваше негативное восприятие жизни усилится. После просмотра подобных фильмов вы будете чувствовать себя подавленным и опустошенным. Поэтому настоятельно рекомендуется заменить эти фильмы просмотром комедий или любимых телешоу.

3. Перечитайте вашу любимую книгу. Главное условие – книга должна быть позитивной и вызывать положительные эмоции. Наверняка, книги подобного рода есть на полках каждого человека. Когда вы будете читать книгу в очередной раз, вы вспомните те восхитительные эмоции, которые испытали при первом ее прочтении, этот процесс станет настоящим лекарством для поднятия настроения.

4. Гуляйте на природе. Когда вы находитесь под влиянием депрессии, лучшим способом прогнать тоску является прогулка по парку (желательно в хорошей компании). Вдыхайте свежий воздух, слушайте пенье птиц. Если рядом с вашим домом протекает речка, то не поленитесь и прогуляйтесь к ней – шум воды поможет вам отогнать тревогу и тоску. Наконец устройте себе отдых, ведь негативные эмоции зачастую вызваны банальной усталостью. Не отказывайте себе в отдыхе, вы отлично поработали и достойны этого.

5. Фантазируйте. Когда вами овладевают негативные мысли, вам следует заставить сознание работать в противоположном направлении. Отличным способом является визуализация. Останьтесь наедине с самим собой, в уютной обстановке, избавьтесь от всех факторов, мешающих вам сосредоточиться, и позвольте себе помечтать. Представьте себе ваш будущий дом, мебель внутри него, ваш автомобиль. Отпустите вашу фантазию на свободу, дайте ей полет. Не бойтесь того, что ваши фантазии не осуществятся – это ваши мечты, и никто другой, кроме вас, не знает о их существовании. Постарайтесь разглядеть вашу фантазию в самых ярких красках – если вы представили дом, то где он расположен, сколько в нем этажей. Если в своей фантазии вы видите автомобиль, то постарайтесь разглядеть его марку и цвет.

Вышеизложенные рекомендации, бесспорно, помогут вам придерживаться позитивной волны своих мыслей. Однако помните, что все зависит только от вашего желания. Если вы до сих пор не убедились в преимуществах позитивного мышления – вспомните преуспевающих людей. Каждый из них стал богатым не просто так, за их успехом кроется упорный труд, непоколебимая вера в достижение результата и бесконечный позитив. В редких случаях эти люди, при встрече с проблемами, говорили: “О Боже, горе-то какое!”, “Это кошмар!”, “У меня нет  абсолютно никаких шансов”, “Я неудачник и бездарность”, “Весь мир против меня, это заговор!”. Скорее всего, поведение успешного человека является кардинально противоположным. В трудную минуту, собрав всю волю в кулак, человек говорит себе: “Да, я смогу!”, “Кто, как не я? Когда, если не сейчас?”, “Я сделаю это, чего бы мне это ни стоило!”.

Успешные, позитивно настроенные люди, редко страдают заниженной самооценкой. Это связано с тем, что они через усталость и боль (порой на обычной вере в успех), обессиленные и измотанные, достигают своей цели, становясь оттого с каждой победой все сильнее. Со временем эти люди настолько сильно закаляют свой характер, что даже не допускают мысли о возможной неудаче. В связи с этим, для развития в себе позитивного мировоззрения и уверенности, вам следует, в первую очередь, заниматься решением тех вопросов, в успехе которых вы уверены на 100 процентов, что придаст дополнительных сил при решении трудных задач.

Выбранный человеком образ мыслей диктует его дальнейшую судьбу. А вы что думали? Если вы будете заниматься постоянными жалобами на жизнь, то она предоставит вам еще больше повода для жалоб, уж поверьте и примите это. Если к вам не приходит успех – обратите внимание на свои мысли, и, если они негативны, значит не стоит удивляться произошедшему. Любопытно наблюдать за тем, как люди, постоянно повторяющие про себя: “Я такой несчастный”, ждут от жизни счастья.

Как вы могли наблюдать из прошлого примера, деньги далеко не всегда приносят счастье, а упорный труд не всегда приводит к успеху. Если человек избрал для себя отрицательные мысли и негативные убеждения, то будь он трижды умен и трудолюбив – все будет тщетно. Наши мысли являются вектором успеха. То, о чем человек думает, с большой долей вероятности становится его реальностью, энергия мысли способна привлекать в человеческую жизнь необходимые обстоятельства и людей, стоит только думать о том, чего вы на самом деле хотите достичь. Хотите счастливую жизнь – начинайте день с мысли “Я самый счастливый человек на свете!”, а если хотите быть бедным и несчастным – продолжайте жаловаться на жизнь.

Когда у вас что-нибудь не получается, несмотря на все ваши мыслимые и немыслимые усилия, просто вспомните про “Величайший парадокс жизни”. Если ваши мысли не об успехе, если вы не уверены в своей победе, то не расходуйте свои силы по напрасну.

Человек, обладающий миллионом долларов, с негативной жизненной установкой, может быть гораздо несчастнее бедняка с позитивным видением реальности. Прежде чем предпринимать определенные действия для достижения результата, произведите очистку своих мыслей от негатива и неуверенности – и вперед, к победе! И все у вас получится!

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: therapistКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru