Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Влияние цвета на орга...

Влияние цвета на организм

Влияние цвета на организм

Человеческий глаз, способен видеть мир, в его разнообразных цветах и оттенках. Вокруг нас, куда не глянь, множество цветов, которые нас окружают и конечно они, как и всё остальное в мире, имеют своё влияние на человека. Цвет действует на человеческий организм, как в эмоциональном плане, так и в физиологическом. Но мы все совершенно по - разному можем реагировать на цвет, это индивидуально для каждого человека. Один цвет кого – то может взбодрить и взбудоражить, а кого - то будет раздражать или вгонит в тоску. Даже степень интенсивности и время, которое цвет воздействует на наш организм, могут вызвать у человека либо положительные, либо отрицательные эмоции.

Попробуем разобраться, как действует цвет на наш организм.

Учёными выявлено, что человек может чувствовать цвет кожей, не глядя на него. Если его поместить в помещение красного цвета, при этом завязав глаза, у него резко участиться пульс, а если в помещение синего цвета, то пульс замедлится. Очень интересный факт, не так ли? Получается, что цвет может воздействовать на нас косвенным образом, даже не воспринимая его прямо, мы ощущаем его влияние на свой организм.

Можно смело утверждать, что те цвета, которые окружают человека, имеют огромное влияние на его состояние.

Кроме того, что цвет влияет на эмоциональное и психическое состояние человека, он может являться средством для выражения различных переживаний людей. Мы выражаем своё состояние, эмоции посредством живописи и если провести несложный анализ, то можно увидеть, что происходит с автором картины, какие чувства он испытывает. Когда нам грустно, мы рисуем приглушёнными серыми или черными тонами, если радостно в нашем рисунке много ярких, интенсивных оттенков. Та же картина видна, когда человек выбирает цветовую гамму в одежде или цвет, преобладающий в интерьере его квартиры. По тем цветам, которые выбирает человек, определяется его эмоциональное состояние. Если эти предпочтения будут часто повторяться, то можно будет определить как характер человека, так и уровень его интеллекта. Человек с высоким интеллектом больше обращает внимание на сложные оттенки.

Мы немного разобрались, каким образом цвет может влиять на человека. Теперь давайте рассмотрим всё более конкретно, анализируя влияние каждого отдельного цвета.
Влияние различных цветов на человека

Красный – имеет большое влияние, так как у него самая длинная волна. Этот цвет имеет возбуждающий эффект, может согревать, также он активен и энергичен, при воздействии на организм активизирует его работу. Имеет недолговременный эффект повышения мышечного напряжения. Способен повысить уровень давления и увеличить частоту дыхания.

Оранжевый – тонизирует организм, благотворно влияет на пищеварение, способствует процессу омолаживания организма. С его помощью человек раскрепощается, становятся более устойчивыми волевые процессы. Этот цвет нейтрализует ощущение подавленности. Улучшает процесс кровообращения, делает кожу более красивой и придаёт ей здоровый вид. Есть и особенность у этого цвета, он обладает большим тепловым эффектом, в связи с этим не следует сильно им увлекаться.

Жёлтый – также как и жёлтый обладает тонизирующим эффектом. Самый оптимальный для организма. Не утомляет, стимулирует зрение, нервную деятельность, побуждает к движению, поднимает настроение.

Зелёный – также является оптимальным для человеческого организма. Понижает кровяное давление, способствует расширению капилляров, обладает успокаивающим эффектом при мигрени. Увеличивает работоспособность мышц на длительное время. Этот цвет освежает и успокаивает организм.

Голубой – успокаивает, помогает ослабить напряжение в мышцах, уменьшает кровяное давление, снижает частоту пульса, нормализует дыхание, восстанавливает температуру тела, обладает освежающим эффектом, понижает чувство голода, уменьшает боль, имеет жаропонижающий эффект, избавляет от бессонницы и нервных расстройств.

Синий – успокаивает, но может иметь и угнетающий эффект, тормозит физиологические функции организма, способствует росту, может лечить отёки и ожоги, разной степени, помогает при облысении, головной боли, а также уменьшает воспаление глаз. Перебор синего цвета может ввести человека в состояние депрессии.

Фиолетовый – можно сказать что он включает в себя эффект красного и синего цветов, угнетающе действует на нервную систему.

Теперь вы знаете, как цвета влияют на организм, используйте свойства каждого цвета в свою пользу.

Автор: Екатерина Малышева
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru