Статьи

Главная » Достижение целей » Вопросы на собеседова...

Вопросы на собеседовании и ответы на них

Вопросы на собеседовании и ответы на них

Собеседование является важным этапом процесса поиска работы, и от того, как пройдет собеседование, напрямую зависит, получит человек работу или нет. Во время собеседования интервьюером задается множество “каверзных” вопросов, которые показывают готовность соискателя занять вакантное место. Для того чтобы повысить ваши шансы на получение желаемой работы, вам следует знать об этих вопросах, и уметь давать на них наиболее подходящие ответы. Предлагаю вам перейти к рассмотрению этих вопросов:

1. Как вы ведете себя в конфликтных ситуациях? Правильным будет ответить, что по принципиальным вопросам вы всегда отстаиваете свое мнение до конца, однако, если вопрос будет не слишком принципиальным, вы способны пойти на уступки. В любом случае, интересы компании вы всегда ставите выше своих амбиций.

2. Как вы отнесетесь к ситуации, когда вам придется быть в подчинении человека, который знает меньше, чем вы? Вопрос на способность подчиняться, ибо, очень часто, люди в подобных ситуациях начинают выражать недовольство, тем самым ставя под угрозу весь рабочий процесс. Правильным будет ответить, что ваш начальник обладает другими важными качествами, которые помогают компании достичь намеченных целей, а потому вы спокойно к этому отнесетесь, и будете работать на благо компании.

3. Кем вы видите себя через 5 лет? Реально оцените возможности карьерного роста в компании, а также свой потенциал, и скажите, что видите себя в этой компании, но на более высокой должности. Если вы претендуете на должность специалиста, скажите, что через 5 лет видите себя старшим специалистом.

4. Какие ваши сильные стороны? Когда будете отвечать на этот вопрос, называйте только те из ваших сильных сторон, которые пригодятся вам при выполнении обязанностей на должности, на которую вы претендуете. Вряд ли интервьюера заинтересует ваше умение превосходно вязать крючком. Поэтому, назовите три свои сильные стороны, касающиеся вашей будущей работы.

5. Какие у вас есть слабые стороны? Не следует напрямую говорить о своих слабостях, однако утверждать, что у вас нет слабостей, будет неверным, ибо слабости есть у всех людей. Подайте свои слабости в выгодном свете так, чтобы они выглядели как ваши сильные стороны. Вы можете сказать: “Я часто засиживаюсь допоздна на работе, пока охрана не попросит меня уйти домой”.

6. Вспомните ошибки, которые вы совершали на прошлой работе. Этот вопрос является самым каверзным, так как никто не застрахован от ошибок. Ваша задача заключается в том, чтобы признать, что мелкие ошибки вы допускали, после чего рассказать интервьюеру, как вы быстро эти ошибки исправили. Тем самым, вы покажете свою способность оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, и это добавит баллов в ваш общий рейтинг.

7. Почему вы ушли с предыдущей работы? Этот вопрос задается на 99% всех собеседований. Ваша основная задача заключается в том, чтобы не ругать свое бывшее начальство, коллег и компанию. Если вы начнете рассказывать интервьюеру о том, что у вас больше не было сил терпеть придирчивое начальство, вы поставите крест на своих шансах получить должность. Скажите, что на прошлой работе вы не имели возможности расти профессионально. Если причина вашего ухода заключалась в низком уровне оплаты вашего труда, можете в этом признаться, однако сразу ожидайте вопроса номер 8.

8. На какой уровень заработной платы вы рассчитываете? Нельзя отвечать, что вы не знаете. Тем самым вы покажете работодателю, что сами не понимаете, чего вы стоите как специалист. Спросите у работодателя о том, какой уровень заработной платы он может предложить, увеличьте ее на двадцать процентов, и смело называйте эту сумму. Работодатель попытается  снизить ее, но вы не останетесь в проигрыше, так как назвали заведомо большую сумму, чем вам могли предложить. Придерживайтесь правила “золотой середины”. Если вы назовете сумму, которая будет значительно меньше средней, принятой на этой должности заработной платы, вас сочтут плохим специалистом. Если вы назовете сумму значительно выше средней, о вас создастся мнение, как о чрезмерно амбициозном человеке.

Пусть вышеупомянутый перечень каверзных вопросов и ответов на них поможет вам получить работу вашей мечты.

Автор: Антон Ясыр
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)
Категория:Достижение целей

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.

Рейтинг@Mail.ru