Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Воздействие музыки на...

Воздействие музыки на человека

Воздействие музыки на человека

Музыка - это одно из величайшего достояния человечества. Еще с древних времен, в племенах, во время выполнения обрядов, люди издавали звуки, характеризующие вид этих обрядов, будь то жертвоприношение или созыв мужчин на охоту. Особый ритм громких барабанов, крики и песни заставляли войти человека в экстаз или состояние транса. Этим пользовались жрецы индейцев, успокаивая жертв перед жертвоприношением богам. Внушающий звук горна вызывал особое внимание, готовность к битве. Поэтому звук горна служил сигналом к бою, либо к охоте. Сейчас речь пойдёт о том, как музыка влияет на психику человека, его организм. Рассмотрим положительные свойства музыки.

Экспериментальным путем учёными доказано, что музыкальное воздействие на человека напоминает особый звуковой энергетический поток. Учёным Иваном Догелем доказано, что под воздействием музыки изменяется частота сокращений сердечной мышцы, кровяное давление, ритм и глубина дыхания. Музыкальные композиции иногда применяют как эффективную "микстуру" от многих серьёзных заболеваний, таких как: гипертония, гипотония, сахарный диабет, желтуха и грипп. Всё это благодаря волшебным действиям звуков природы. Пение птиц, шум дождя, шум морского прибоя, раскаты грома - всё это успокаивает, расслабляет, выводит из стресса, способствует на скорое выздоровление.

Звучание струнных инструментов считается самым целебным. Мелодия гитары, скрипки или же контрабаса регулирует работу сердца, уменьшает боль нездорового человека и способствует нормализации его самочувствия. Не правда ли, что музыка скрипки вызывает у нас прекрасные ощущения?

Но всё выше сказанное вовсе не означает, что надо непрерывно слушать гитару или скрипку! Лучше всего после длинного и утомительного дня включить диск со звуками природы, или прекрасной симфонией Моцарта, и насладиться покоем. Кстати, существует и так называемый "эффект Моцарта", обнаруженный одним неврологом. Он утверждал, что музыка знаменитого на весь мир композитора Моцарта положительно влияет на умственную работу мозга. Опытным путём доказано, что прослушивание "Сонаты для двух фортепиано до мажор" улучшило умственные способности студентов - они на отлично выполнили тесты. Для уточнения, невролог проделал опыт и над крысами. Дав им послушать ту же музыку, что и студентам, он выявил повышение сообразительности у подопытных.

Поговорим, немного, об отрицательных влияниях музыки на психику человека. Такое влияние, например, могут оказывать некоторые виды рок-музыки. Слово «rock» означает - качать, то есть указывает на характерные для направления рок-музыки ритмические ощущения. Учёные описывают эту музыку, как музыку, основанную на сексуальной энергии её ритмов. Люди теряют голову и забывают обо всём на свете от прослушивания рок-музыки "качаясь" в ритм, прыгая, мотая головой. Всё это может приводить к опасным последствиям, например таким, как нарушение психики, схождение с ума и даже, в редких случаях, к самоубийству! Многие слушатели рока даже не подозревают насколько это может быть опасно. Поэтому, будьте осторожны и задумайтесь от том, какая именно музыка нравиться вам и вашим детям.

Автор: Алексей Манохин
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru