Статьи

Главная » Психология. Всякая вс... » Как избавиться от пло...

Как избавиться от плохих привычек

Как избавиться от плохих привычек

У многих людей есть такие черты характера, которые бы им в себе не нравились. Человек может корить себя за них, ведь они мешают спокойному существованию. Но ведь можно постараться исправить эту ситуацию, ведь такая возможность действительно есть.

Возьмите ручку и два листочка. Четко изложите на бумаге, какие черты характера вам в себе нравятся, а какие – нет. Также обязательно подробно изложите причину такого отношения к особенностям своей личности.

Теперь возьмите ручку другого цвета. Поработайте с положительными характеристиками. Каждая черта характера, которая бы вам в себе нравилась, имеет под собой определенную основу. Напишите рядом, вследствие каких других своих особенностей вам удается ее поддерживать, или, быть может, развивать. Проанализируйте, как и когда она у вас появилась, приходилось ли вам для этого работать над собой, если да, то укажите, как вам удалось достичь положительно результата.

Вернитесь к вашим отрицательным качествам. Проводите точно такой же подробный анализ каждой характеристики. Когда и как именно появилась, какие другие черты способствуют ее дальнейшему развитию, что мешает с ней справиться.

Теперь постарайтесь посмотреть на ваши отрицательные качества иным взглядом, не так, как привыкли. Укажите, какую пользу они вам приносят, как помогают в тех или иных жизненных ситуациях.

Внимательно перечитайте все, что написали. Подумайте, каким образом за счет ваших положительных качеств, можно было бы направить ваши отрицательные в правильное, так необходимое вам русло.

Напишите еще один список. Список ситуаций, в которых вы могли бы повести себя не так, как бы вам хотелось. Продумайте для каждой ситуации альтернативный вариант действий. Вдоволь пофантазируйте: ведь теперь вы знаете свой арсенал положительных качеств. Уж они-то вам точно помогут, особенно, если вы продумаете для себя, как именно им может это удастся.

Задумайтесь, готовы ли вы прямо сейчас заняться этим. Работа над собой – одно из самых сложных испытаний, с которым необходимо столкнуться каждому. Поймите главное – если этим прямо сейчас не займетесь вы, то за вас этого уже никто и никогда не сделает.

Автор: Валентина Зеленкова
для сайта therapy.by


Опубликовал: PsihologКомментарии(0)

Поделись с друзьями!

Комментарии

Добавление комментариев отключено. Спасибо за понимание.



Рейтинг@Mail.ru